Евролига: Маккаби Тель-Авив - Сиена 92:61

Sport 5 / 21.02.2013 / Комментарии (0)

Весь нынешний сезон болельщики тель-авивского Маккаби ждали этой игры. И дело даже не в очках, процентах попаданий и прочей статистике. Они ждали этого ощущения, протянутого через годы, что даже в не самый удачный сезон домашняя арена Маккаби является могилой для любого клуба. Сегодня в игре со Сиеной – одним из фаворитов нынешнего сезона – Маккаби показал себя во всей красе, размазав итальянский клуб тонким слоем. Победа с разгромным счетом 92:61 вернула в Тель-Авив надежду на то, что плей-офф еще вполне возможен.

Для Маккаби сегодняшняя игра была подобна сталинградской битве. Дальше проигрывать было некуда. После пяти поражений в ТОП-16, три из которых пришлись на домашние встречи, любая потеря очков автоматически становится прощанием с Европой. Ситуация усугублялась еще и тем, что Лиор Элияху не до конца оправился от травмы, полученной пару недель назад в кубковом матче. А за день до игры разыгрывающий Маккаби Моран Рот так невовремя подвернул голеностоп, что в распоряжении Дэвида Блатта осталась весьма короткая скамейка.

Против Маккаби же выступал сегодня чемпион Италии, имеющий в своем составе Бобби Брауна, одного из кандидатов на "желтую майку" прошлым летом, сотоварищи. Браун успел уже наделать шуму в Европе, и Блатт понимал: если суметь остановить его, то есть шанс на победу. И Маккаби сумел. Браун сегодня то ли был, то ли не был на паркете – понять это было невозможно. В итоговой статистике на его счету всего 13 очков – меньше, чем средний показатель по нынешнему сезону. Более того, команда, которая по показателем попаданий с трехочковой дистанции была лучшей среди всех клубов всех времен, сегодня показала всего 30% результативность из-за дуги. Тогда как Маккаби 12 раз поражал кольцо Сиены из 20 попыток (60% результативности).

У "желтых" сегодня в ударе был Йогев Охайон. Он сумел побить собственный рекорд результативности в матче Евролиги, набрав 19 очков. Столько же у Дэвина Смита (плюс еще 8 подборов). Гай Пнини, джокер сегодняшнего матча, набрал 15 очков. В ударе были также Джеймс и Логан (по 14).

Эх, сегодняшнюю бы форму Маккаби да на весь сезон, речь могла бы идти как минимум о Финале четырех. Может быть, и сейчас еще не поздно. Эта победа вполне способна придать куража тель-авивцам. Жаль вот только, что место среди четверки сильнейших в подгруппе ТОП-16 теперь зависит не только от результативности "желтых", но и от того, сколько очков потеряют лидеры.

Матч начался с "трешки" Смита и двух очков Джеймса. Браун и Кангур сократили счет до 5:4. Блок-шот Охайона не дал Сиене сравнять, но прорыв под кольцо Брауна все же помог Сиене догнать Маккаби 8:8. "Качели" продолжались всю первую четверть: стоило Маккаби чуть уйти в отрыв, как Сиена тут же догоняла. В какой-то момент Кангур даже вывел итальянцев вперед впервые в игре 18:17. Трехочковый Логана вернул преимущество Маккаби (22:20), но ненадолго. Браун в концовке первой четверти умудрился снова прорваться под кольцо и сравнять 22:22.

Начало второй десятиминутки также выдалось равным. Пнини из-под кольца выводит Маккаби вперед 27:26, Хиккман добавляет три очка, следом за ним из-за дуги точно бросает Пнини, однако Хаккет отвечает своим точным трехочковым. Тем не менее, тель-авивцы медленно, но уверенно наращивают преимущество. Прорыв Логана – и Маккаби уже ведет 39:31. "Желтых" не остановить и Хиккман выводит команду вперед более, чем на десять очков 44:31. Мосс успел ответить своим трехочковым, но Смит с линии штрафных удержал тель-авивцев все же сумел увести команды на перерыв при двузначной разнице в счете 46:34.

В начале третьей четверти Охайон (три очка) и Джеймс доводят преимущество Маккаби до 16 очков. Следом идут четыре подряд очка Джеймса, и счет на табло уже 55:35. Кураж хозяев уже не остановить ничем. Даже "трешник" Мосса только подзадорил Охайона, который сделал перехват и завершил сам контратаку лэй-апом. При счете 60:41 Маккаби сражается в обороне не на жизнь, а на смерть. При этом практически не ошибается в атаке. Невероятная "треха" Логана на последних секундах довела счет 69:50, но Сиена умудрилась одновременно с сиреной забросить свой дальний бросок (Джаннинг). В итоге полчаса игры завершились со счетом 69:53.

В начале четвертой четверти Сиена продемонстрировала попытку камбэка, сократив отставание всего до 12 очков 69:57. Пнини (два очка + фол) возвращает Маккаби момент. Охайон добавляет свои два очка – и счет уже снова "приличный" 74:57. Смит добавляет четвертую свою "треху" за вечер и вот уже разница в счете снова двадцать очков 77:57. Не проходит и минуты, как Смит снова забивает из-за дуги. К концу четвертой четверти спурт Маккаби достигает невиданной цифры 21:0. Несколько очков Сиены на последних минутах уже не смогли "испортить" удовольствие тель-авивских болельщиков от игры.

В итоге – победа Маккаби со счетом 92:61.

Статистику матча можно посмотреть здесь.