Евролига: Бешикташ - Маккаби Тель-Авив 55:77

Sport 5 / 31.01.2013 / Комментарии (0)

У Маккаби (Тель Авив) снова появилась надежда пробиться в плей-офф? Если и да, то очень слабая, однако у Дэвида Блатта есть как минимум две недели, чтобы все еще заставлять нас верить в такую возможность. "Желтые" одержали сегодня первую свою победу в гостях в ТОП-16, обыграв в Стамбуле Бешикташ 77:55 и чуть улучшив соотношение побед и поражений до 2:4.

Справедливости ради стоит сказать, что сегодняшний соперник был просто откровенно слабым, абсолютно не соответствующим уровню второго этапа Евролиги. Однако, возможно, это именно то, что Маккаби было нужно в той ситуации, в которой он оказался. Более того, есть вероятность, что сегодняшняя тельавивская команда способна обыгрывать только таких соперников. Химки прошлись по ней катком, Сиена победила почти не напрягаясь, Олимпиакос и Каха Лабораль одержали верх после упорной борьбы почти на равных.

Две единственные пока победы Маккаби одержаны над двумя стамбульскими клубами. Причем обе – с двухначной разницей в счете. Если Блатт и его игроки мечтают все еще о плей-офф, им придется обыгрывать в своей группе не только турецкие команды. И начинать надо уже со следующего тура через две недели, когда в "Нокию" приедет Барселона. Потому что поражение от испанцев закроет ту единственную щелочку, которая осталась в двери, ведущей в четвертьфинал.

И все же, несмотря на то, что Бешикташ на сегодня самая слабая из всех команд в ТОП-16, проигравшая все шесть своих игр, Маккаби может извлечь из сегодняшней встречи и несколько положительных моментов. Так оборона, наконец, стала действовать так, как и должна, что заставило турков 16 раз терять мячи только в первой половине встречи (всего Бешикташ потерял 21 мяч). Ник Канер-Медли стал, наконец, походить на того игрока, за которым охотился не один клуб прошлым летом. Форвард играл агрессивно как в атаке, так и в обороне, наладил прицел и закончил игру со стопроцентной результативностью из-за дуги: три из трех.

Фактически исход встречи был предопределен уже во второй четверти. Первые десять минут закончились с разницей +9 в пользу Маккаби (21:12), после чего вплоть до самого большого перерыва тельавивцы все дальше и дальше отрывались от турецкого соперника. Совершив рывок 15:0 и не дав Бешикташу набрать ни одного очка в первые восемь минут второй четверти, Маккаби фактически обеспечил себе победу. Спортивный интерес к игре пропал, и команды стремились лишь поскорее завершить игру и уйти в раздевалку.

В самом начале турки повели было в счете 4:0, но шесть очков Канера-Медли остановили их. Два очка Шона Джеймса в контратаке завершили спурт 10:0, после которого "желтые" повели 10:4. Маккаби уверенно чувствовал себя на площадке и последний бросок Логана за две секунды до конца первой четверти установили на табло счет 21:12.

Вторая четверть стала логическим продолжением первой. Маккаби не собирался жать на тормоза. Ландсберг и Джеймс набирали очки после подборов в атаке, а два очка Элияху довели разницу в счете до +24 очка 36:12. Лишь на девятой минуте Эвинг, наконец, смог добраться до кольца Маккаби. В концовке второй четверти Ландсберг после ассиста Охайона сохранил за Маккаби преимущество более, чем в 20 очков 43:22.

В третьей четверти Маккаби перешел к обстрелу кольца Бешикташа с дальней дистанции: Охайон и Канер-Медли довели разницу в счете до максимальной в этот вечер 49:25. После этого туркам удалось чуть подсократить отставание до 54:35, однако Логан остановил этот начавшийся, казалось, камбэк, забросив свой "трешник". Третья четверть завершилась со счетом 57:35.

Четвертая четверть стала большим затянувшимся гарбэдж-таймом. Канер-Медли использовал свое присутствие на паркете, чтобы еще больше восстановить уверенность в себе, Хикман отличился двумя "трешками" и игра завершилась со счетом 77:55 в пользу Маккаби (Тель Авив).