Евролига: Химки - Маккаби Тель-Авив 88:67

Sport 5 / 18.01.2013 / Комментарии (0)

Как ни пытайся скрыть правду, а она все равно вылезет наружу. Сегодняшний разгром 88:67 в Химках от местного клуба с таким же названием лишний раз подтвердил то, что всем было и так ясно: Маккаби (Тель-Авив) образца сезона 2012/13 просто-напросто не соответствует даже уровню плей-офф Евролиги. Победой то тут, то там "желтым" еще удается цепляться, однако как долго не пускай пыль в глаза, а от реальности скрыться нельзя. Из-за погодных условий и невозможности добраться до игрового зала матч был задержан на 15 минут. Хотя, с точки зрения Дэвида Блатта лучше бы его вообще не было.

Маккаби, может, и надеялся на кокае-то чудо, учитывая какую непростую неделю пришлось пережить российскому клубу в последнюю неделю. Из-за невыплаты зарплаты игроки Химок грозили объявить забастовку. После домашнего поражения от Кахи Лабораль победа на выезде была бы очень кстати для тель-авивцев. Однако сегодняшний Маккаби просто недостаточно силен для этого. Через неделю в "Нокию" прибудет греческий Олимпиакос, и Блатту нужно будет найти способ заставить свою команду выложиться на сто процентов, ибо еще одно поражение – и тренеру можно будет сосредоточиться лишь на внутреннем чемпионате.

Начало игры, как ни странно, не предвещало ничего плохого. Смит и Элиягу без труда находили кольцо соперника и, казалось, Маккаби может здорово удивить "химок"и заставить их впервые уступить у себя дома. Смит так вообще в течении нескольких минут забросил подряд два трехочковых броска (как впоследствии выя\снилось – единственные забитые в этот вечер Смитом "трехи"). Однако все это закончилось одновременно с сиреной, извещающей о конце первой четверти, когда Маккаби вел в счете 25:19.

Начиная со второй четверти на паркете была только одна команда: Химки. Виталий Фридзон начал вытаскивать Химки из отставания в восемь очков и вскоре россияне уже вели с преимуществом в +12. Другие игроки Химок от Фридзона не отставали. Защита Маккаби не справлялась с Риверсом и Копоненом. И на этот раз не было Морана Рота образца прошлой недели, чтобы вытащить Маккаби из кризиса. И вернувшийся в строй после травмы Ник Канер-Медли тоже не мог ничем помочь. Маккаби застрял, никак не мог набрать очки и, казалось, вообще перестал функционировать. У Химок залетало все и отовсюду, и после спурта 21:2 Блатт, наконец, взял тайм-аут. После него Рики Хикман попытался остановить падение в пропасть, но закобчительная "треха" Келвина Риварса установила счет первой половины встречи 46:34.

На какое-то мгновение в начале третьей четверти снова показалось, что тель-авивцы приходят в себя, но это было миражом. Химки продолжали полностью контролировать ситауцию на паркете. Блатт перепробовал все возможные комбинации пятерок на паркете. Не работало ничего. Разница в счете лишь увеличивалась и даже отчаянным оптимистам стало ясно, что игра проиграна. Результат третьей четверти – 70:50 – не оставлял никаких шансов Маккаби.

Заключительная десятиминутка стала "гарбэдж-таймом". Маккаби сосредоточил свои усилия на том, чтобы насколько возможно сократить разницу в счете. Однако и эта задача оказалась сегодня "желтым" не по силам. В итоге – победа Химок со счетом 88:67.