Евролига: Маккаби Тель-Авив - Фенербахче-Улькер 91:73

Sport 5 / 10.01.2013 / Комментарии (0)

Похоже, что Маккаби (Тель-Авив) и его тренер Дэвид Блатт задумали пройти этап ТОП-16 исключительно при помощи джокеров, которых тренер периодически вытаскивает из рукава. До середины третьей четверти на паркете "Нокии" царили хаос и неразбериха и Маккаби никак не мог справиться с турецким клубом. Тогда Блатт поднял со скамейки Морана Рота, и тот не просто сходу вошел в игру, но и завел всю команду, которая вдруг заиграла в быстрый и красивый баскетбол и победила в результате со счетом 91:73.

После двух болезненных поражений на старте второго этапа Евролиги, тельавивцы, наконец, одержали победу, цена которой намного больше, нежели просто два очка в таблице. Переполненный зал "Нокии", безусловно ждал, наконец, появления того Маккаби, к которому привык за долгие годы. Но никто не мог предположить, что дорога к этой важной победе будет настолько тернистой.

После настоящего бардака в первые 25 минут игры, когда Маккаби выглядел угнетающе серо и беспомощно, Дэвид Блатт послал в бой Морана Рота. Импульсивный защитник, который проводил до сих пор в матчах Евролиги считанные минуты и не забросил ни одного мяча, не стал долго раскачиваться и сразу ухватился за предоставленный ему шанс. Только два показателя – шесть ассистов и восемь очков за четверть с небольшим – говорят сами за себя. Турецкий клуб, вбухавший в этом сезоне десятки миллионов, купивший таких игроков, как МакКалеб, Андерсен, Батист и надеявшийся на нечто большее, чем три поражения на старте ТОП-16, ничего не смог противопоставить соскучившемуся по европейскому паркету Морану Роту.

Однако было бы несправедливым не отметить еще одного "желтого" – Шона Джеймса. Который был неудержим под кольцом и набрал 22 очка. А также Рики Хикмана, забросившего ни много, ни мало 24 очка в корзину Фенербахче-Улькера.

При всем при этом не стоит впадать в эйфорию. Первая половина встречи четко и недвусмысленно продемонстрировала все болезни, которыми болеет Маккаби образца нынешнего сезона. Отсутствие четкой координации между игроками, низкий процент попаданий из-за дуги, потери мяча и, самое главное, поражение при подборах в защите, что раз за разом давало сопернику второй шанс.

Вторая половина, в которой игроки Маккаби "зажглись", показала, что именно этого компонента – жажды борьбы и желания победить любой ценой – недостает тельавивцам в нынешнем сезоне больше всего. Кстати, именно этого просил тренер от своих подопечных перед игрой, но получил отдачу лишь во второй половине встречи.

Когда в обороне "желтые" стали сражаться за каждый мяч, неожиданным образом пошли дела и в атаке. После двух подряд матчей, когда Маккаби не переваливал за 70 очков, сегодня ему удалось забросить больше 90 при 68% попаданий с короткой дистанции и почти стопроцентном (19 из 21) с линии штрафных.

Обе команды неплохо начали встречу. Первые две минуты завершились с равным счетом 6:6 после данка Хикмана. МакКалеб забросил трехочковый, однако Смит и Джеймс позаботились о том, чтобы не дать туркам уйти в отрыв и помогли Маккаби повести 16:9. Но закрепить успех хозяевам не удалось. Савас вернул свою команду в игру (18:17) и после этого пошли "качели". Трехочковый Логана дал было израильтянам фору (23:17), однако перед самой сиреной в конце первой четверти Богданович забросил с центра поля и преимущество Маккаби после первых десяти минут игры было всего лишь три очка 23:20.

На вторую четверть гости вышли полны мотивации и сходу сделали спурт 6:0, выйдя вперед 26:23. Тайм-аут, взятый Блаттом, помог "желтым" взбодриться и Смит с Элияху снова качнули маятник в нашу пользу 31:26. Фенербахче не пал духом и смог снова вернуться в игру, и снова Маккаби удалось уйти в небольшой отрыв после двух очков с фолом Шона Джеймса (34:29). Однако, как и в первой четверти, в игре Маккаби снова наступил хаос, что позволило сопернику набрать подряд четыре очка (Батист) и на большой перерыв уйти при равенстве в счете на табло 36:36.

Третья четверть началась для Маккаби неплохо. Хикман и Смит помогли уйти в отрыв 42:36. И снова, в который уже раз, закрепить успех не удалось. Трешник Богдановича и "двушка" Сато помогли гостям почти сравнять счет 42:41. И в этот момент Блатт решил выпустить на паркет Морана Рота. Который сходу сделал три ассиста, а затем уже сам забросил "трешник", после чего Маккаби повел 53:44. В концовке четверти опытный МакКалеб сумел набранными подряд четырьмя очками сократить отставание всего до пяти очков 53:48.

Кураж Рота не погасил короткий перерыв между четвертями, и в заключительные десять минут игры он продолжил тянуть за собой всю команду, которая в заключительной четверти набрала целых 38 очков. Рот отметился еще одной трехой, после которой разница в счете стала двузначной 67:54. "Проснулся" и Ландсберг, который довел отрыв до 15 очков (67:54). А в концовке во всей красе показали себя Хикман и Джеймс, которые раз за разом поражали кольцо турков и довели Маккаби до победы с разницей в 18 очков 91:73.