Маккаби Тель-Авив - Каха Лабораль 70:71

Евролига: Маккаби Тель-Авив - Каха Лабораль 70:71

Sport 5 / 03.01.2013 / Комментарии (0)

До конца ТОП-16 Евролиги еще 12 игровых дней, и всякое может случиться. Однако на сегодняшний момент, имея в активе два поражения в двух матчах, Маккаби (Тель-Авив) находится в весьма неудобной для себя ситуации, из которой ему придется выбираться, прикладывая все силы. Домашнее поражение от испанского Каха Лабораль со счетом 71:70 оставляет пока "желтых" за пределами четвертьфинальных встреч.

У Блатта в стартовой пятерки на паркет вышли Шон Джеймс, Лиор Элияху, Дэвин Смит, Рикки Хикман и Йогев Охайон. Гости резво начали игру и быстро повели в счете 5:0, пока Хикман двумя очками с фолом не вернул Маккаби в игру. При счете 8:7 в пользу испанцев У Маккаби случилась целая серия потерь мяча, что позволило гостям, у которых в эти минуты выделялся Милко Бьелица, оторваться в счете 16:11. Однако тут израильтяне "проснулись" и совершили рывок 7:0 (Ландсберг забил одновременно с сиреной), уйди на первый перерыв с преимуществом в три очка 23:20.

Вторая четверть стала катастрофой с точки зрения "желтых". Логан и Планинич сели на скамейку и это позволило Кахе порезвиться вволю. Бьелица забил два подряд трехочковых, тогда как вся остальная команда гостей подбирала практически все мячи в атаке, создавая себе фору в виде дополнительных попыток для броска. Два очка с фолом Ночиони дали возможность испанцам создать максимальное на тот момент преимущество в семь очков 36:29. Но и это был еще не конец. Маккаби застрял и позволил сопернику увеличить преимущество. После трехочковый Кука с угла площадки разница в счете стала уже двузначной 41:30. Еще один точный дальний бросок – и на большой перерыв испанцы уходят, имея 12 очков преимущества 44:32.

В начале третьей четверти запахло было разгромом после данка Плайсса (46:32) и очередной "трехи" Сан-Эметерио (49:37). Однако это неожиданно стало поворотной точкой в игре. Хикман набрал четыре очка подряд, Смит сократил отставание до одного очка (49:48), а Ландсберг завершил великолепную десятиминутку Маккаби трехочковым броском за секунду до сирены. После третьей четверти Маккаби вел в счете 56:50.

Каха смогла взять себя в руки в заключительной четверти и забила подряд два дальних броска, сократив отставание всего до минус двух (58:56) после того, как Маккаби вел плюс восемь. Олесон довершил спурт 10:0, выведя свою команду вперед 60:58. Джеймс двумя очками с фолом вернул тельавивцам преимущество (61:60), после чего центровой Кахи Мачей Лампе получает пятый фол, выбывает из игры, да еще и зарабатывает технический фол.

Маккаби вышел вперед 65:60, однако Каха ответила сразу тремя подряд трешниками и вновь перевесила качели в свою пользу 69:67. Охайон, потеряв подряд два мяча, на третий раз прорвался под кольцо и вывел Маккаби вперед 70:69. До конца игры остается полминуты, Сан-Эметерио прорывается под кольцо и делает счет 71:70. На атаку остается у Маккаби 8 секунд. Охайон прорывается под кольцо, дважды промахивается и Каха Лабораль празднует победу.