Евролига: Сиена - Маккаби Тель-Авив 79:69

Sport 5 / 27.12.2012 / Комментарии (0)

Конечно, не так хотелось Маккаби открыть стадию ТОП-16 нынешнего сезона Евролиги. И дело не только и не столько в самом факте поражения от Сиены (79:69), сколько в том, что игра "желтых" оставляла желать лучшего. Как и в первом поражении от итальянцев еще в групповом турнире лучшим у Маккаби был Шон Джеймс, что не помогло избежать второго фиаско от команды Люка Банки.

Ставка Блатта на то, чтобы выставить Томаса в стартовой пятерке, себя не оправдала. И вскоре его заменил на площадке Джеймс, который сходу дважды поразил кольцо Сиены и сравнял счет 5:5. У итальянцев Бобби Браун настроил прицел, дважды поразил кольцо из-за дуги и на пару с Дэвидом Мосом вывел свою команду вперед 13:9. В концовке первой четверти училиями Хикмана и Элияху счет почти сравнялся 17:15, но последняя (в этой десятиминутке) "треха" Томаса Ресса установила на табло счет 20:15 в пользу Сиены.

Конечно, не так хотелось Маккаби открыть стадию ТОП-16 нынешнего сезона Евролиги. И дело не только и не столько в самом факте поражения от Сиены (79:69), сколько в том, что игра "желтых" оставляла желать лучшего. Как и в первом поражении от Сиены, еще в групповом турнире, лучшим у Маккаби был Шон Джеймс, что не помогло избежать второго фиаско в итальянском городе от команда Люка Банки.

Сиена сегодня была явным фаворитом встречи, начиная с первой четверти, в которой повела со счетом 20:15. Если не считать отдельных вспышек активности во второй четверти, когда Маккаби даже сравнял счет, итальянцы ни на минуту не дали усомниться в том, что намерены сегодня победить.

И даже когда в заключительной десятиминутке Логан и Хикман совершили мини-камбэк, это не спасло тельавивцев. Монтепаски, которая в начале сезона казалоась претендентом на непопадание в ТОП-16, на сегодня выглядит достаточно сплоченной дружиной, готовой дать бой любому клубу.

Сегодня героем матча у "желтых" был Шон Джеймс, не боявшийся брать ответственность на себя и завершивший встречу с 18 очками в активе. И если бы не ненужные заработанные им фолы, "благодаря" которым его не было на площадке в решающие минуты, кто знает, каким бы был результат встречи.

Кто разочаровал сегодня, так это те игроки, на которых Дэвиду Блатту придется сильно расчитывать на данном этапе. Дэвин Смит, набравший за полчаса пребывания на паркете всего шесть очков, Лиор Элияху, хотя и забросивший 13 очков (и шесть раз потерявший мяч), вряд ли включит этот матч в свой презентационный диск, и Малькольм Томас, стартовавший в первой пятерке, но выглядевший достаточно серои севший на скамейку уже на девятой минуте встречи.

Новичок команды Дарко Планинич, поигравший сегодня почти пять с половиной минут, порадовал тренера и болельщиков Маккаби мужественной игрой в обороне, одним очков и одним перехватом.

Во втором периоде Планинич вошел в игру в составе Маккаби вместо Шона Джеймса и забросил одно очко с линии штрафных. Логан дважы поразил кольцо Сиены из-за дуги, Хикман заработал два очка и фол, после чего счет сравнялся 29:29. Однако рыхлая защита Маккаби позволила Моссу, Джаннингу и Кангуру забрасывать мячи практически без помех, и Сиена снова повела в счете 42:33. В итоге первая половина встречи завершилась со счетом 44:35 в пользу итальянской команды.

Третья четверть стала худшей для Маккаби за всю игру. Несмотря на несконцентрированность игроков Сиены, и отличную игру в обороне Шона Джеймса, "желтые" не смогли воспользоваться моментом и раз за разом теряли мячи в атаке. За что их безжалостно наказывал Мосс, а Ресс довел преимущество Сиены до 14 очков 54:39.

И вдруг в составе тельавивцев "проснулись" Элияху и Логан, которые общими усилиями сократили разрыв в счете всего до пяти очков 56:51. Однако вслед за этим маятник снова качнулся в сторону итальянской команды: потери мяча Элияху и Охайоном помогли Сиене выйти вперед на 11 очков 50:39. Ресс "положил" трешник и, казалось, Сиену уже не остановить. Однако Элияху и Логан снова, во второй раз подряд, подарили надежду, сократив отставание до пресловутых пяти очков 56:51. После подъема последовал спад в игре израильтян, позволивших Сиене установить результат третьей десятиминутки на уровне двузначного числа 63:53.

В четвертом периоде Маккаби снова "подполз" близко к итальянцам 65:60 за шесть минут до конца встречи. Однако Ресс никак не успокаивался и своей очередной "трехой" дал отпор гостям: счет стал 68:60 в пользу хозяев. После этого у Маккаби разом закончились аргументы и "желтые" проиграли встречу со счетом 79:69.