Евролига: Уникаха - Маккаби Тель-Авив 80:85

Sport 5 / 11.10.2012 / Комментарии (0)

Трудно, конечно, по одной первой игре предсказывать весь сезон. Однако если команда Дэвида Блатта будет до мая выглядеть так, как она выглядела сегодня в игре с Уникахой, то тренеру еще при жизни положен памятник. Блестящая первая половина встречи, спад в третьей четверти и возвращение в игру в четвертой привели к победе в первой игре Евролиги в Малаге против Уникахи со счетом 85:80.

Практически полностью обновленный этим летом состав Маккаби вызывал немало вопросов, в основном скептических. В команду пришло много неопытных игроков, которые особо не проявили себя в тренировочных турнирах перед открытием сезона. Более того, среди них были откровенно средненькие баскетболисты. Однако, имея в тренерах такого человека, как Дэвид Блатт, нельзя делать поспешные выводы, пока не начались по-настоящему важные сражения.

Да, первая игра – еще не показатель. Впереди целый сезон. Однако если сегодняшняя игра была не эпизодом, а прелюдией к целому сезону, у болельщиков "желтых" есть более чем весомые основания бежать покупать абонементы.

Первая половина встречи вообще заставила засомневаться в том, что эти игроки играют свою первую официальную встречу вместе. Наоборот, чувство было такое, что они не первый год являются партнерами на площадке. Более того. Когда в третьей четверти испанцы смогли вернуться в игру и даже сравнять счет, баскетболисты в желтых майках не дрогнули и хладнокровно снова довели разницу до двухначного числа.

Кто особо порадовал сегодня, так это Дэвид Логан, который, как выяснилось, достаточно быстро подстроился под требования Блатта. Бывший гард Панатинаикоса, казалось, вообще не брал в расчет линию обороны андалузцев (в основном, в первые две четверти). Да и еще один новичок Маккаби – Малькольм Томас – выглядел сегодня очень хорошо. В целом отменная защита в "мани-тайм" вкупе с важными подборами в концовке обеспечили сегодня Маккаби суперважную победу на выезде.

Кто по-прежнему остается под вопросом, это центровой Георгий Шерманиди, который хотя и набрал "свои" 9 очков, но все – с линии штрафных бросков. Вот кто действительно вызывает опасения, так это Кейнер-Медли, которого взяли в Маккаби "на замену" Дэвиду Блю, но который в первые 12 минут пребывания на паркете не забросил ни одного мяча.

Повторимся: впереди целый сезон. А значит есть время команде сыграться, сплотиться и отточить комбинации. То есть можно надеяться на то, что в дальнейщем дела будут обстоять еще лучше.

Но хватит о будущем. Вернемся в настоящее.

Сегодня Маккаби начал игру пятеркой Шермадини, Кейнер-Медли, Пнини, Хикман и Охайон. Испанцы сразу начали обстреливать кольцо Маккаби из-за дуги и повели в счете 8:3. Однако Пнини и Шермадини позаботились о том, чтобы сравнять счет 8:8. "Качели" продолжались недолго и закончились двухочковым Элияху, который вывел Маккаби вперед 19:17. После этого израильский форвард еще успел в первую десятиминутку заработать технический фол, после которого преимущество "желтых" увеличилось до восьми очков 25:17. Концовка первой четверти ознаменовалась трешкой Уникахи и на перерыв команды ушли при счете 25:20 в пользу Маккаби.

Во второй четверти Маккаби прибавил в игре и вскоре, благодаря усилиям Морана Рота и Элияху, повел в счете с двузначной разницей 33:22. Особенно приятно было в эти моменты наблюдать за нашей защитой, которая пресекала почти все попытки Уникахи отквитаться. Два трехочковых Логана и контратака Джейса довели разницу в счете до +16 очков 41:25. До большого перерыва Уникаха смогла лишь сократить отставание в счете до 47:36 в пользу Маккаби.

Неспортивный фол Зорича в самом начале третьей четверти позволил Маккаби оторваться в счете 51:36, но затем начался камбэк Уникахи 8:0, сократившей отставание испанцев до 51:43. Уникаха поймала кураж и медленно, но верно, сокращала дистанцию и приблизилась к Маккаби всего на два очка 56:54. Однако в этот момент судьи назначили сразу два технических фола, и Шермадини забросил 4 очка из 4-х, после чего мяч остался у Маккаби. Но надо отдать должное Уникахе, и после этого они смогли вернуться в игру и сравнять счет 63:63. Лишь "двушка" Логана под занавес третьей четверти позволила Маккаби уйти на последний малый перерыв, ведя в счете 65:63.

В четвертой четверти Маккаби взялся за ум. Йогев Охайон принял на себя игру и двумя "трехами" (плюс ассист на "трешник" Пнини) восстановил "статус-кво" 78:65. Уникаха собрала последние силы и снова попыталась вернуться в игру, однако хладнокровие игроков Маккаби с линии штрафных позволило им сохранить преимущество (хотя и в усеченном виде) 85:80.