Евролига: Панатинаикос - Маккаби 86:85

Sport 5 / 05.04.2012 / Комментарии (1)

Вице-чемпион Европы Маккаби (Тель-Авив) не попал в финал четырех Евролиги и не сможет повторить прошлогодний успех. Проиграв сегодня в пятом матче четвертьфинальной серии греческому Панатинаикосу со счетом 85:86, Маккаби уступил с общим счетом 2:3. Если попробовать одним словом оценить закончившийся для израильского клуба сезоне, то самым подходящим было бы слово «разочарование». Именно разочарование, а не провал. Поскольку у тельавивцев был прекрасный шанс выиграть серию еще на прошлой неделе.

Сегодня «желтые» временами показывали баскетбол очень высокого уровня, в основном в первой четверти. Однако опыт Обрадовича, Шараса и Диамантидиса при бешенной поддержке 20.000 зрителей арены OAKA, вкупе с парой-тройкой весьма странных свистков арбитров, несколькими ненужными фолами «высоких» Софо, Хендрикса и Джеймса отправили в Стамбул именно Панатинаикос на полуфинальный матч против ЦСКА 11 мая.

У сегодняшнего поражения Маккаби в Афинах есть несколько вполне объективных причин. Прежде всего, это низкий процент попаданий с трехочковой дистанции. В первой половине встречи Маккаби бросал «трешки» без остановки, однако попал всего дважды из 13 попыток. Вторая объективная причина поражения – большое количество фолов, в результате чего сразу несколько ключевых игроков – Софо, Хендрикс, Лэнгфорд и Джеймс – оказались с большим количеством нарушений и не могли полноценно отрабатывать в обороне. Это вынудило Блатта использовать скамейку во всю ее длину, что сказалось на качестве игры.

Маккаби завершает евросезон с положительным баллансом в 12 побед против 9 поражений. Особенно запоминающимися были победы над Реалом в «Нокии» (88:82), победа над Канту, обеспечившая Блатту путевку в стыки, а также победа во втором матче плей-офф в Афинах над Пао со счетом 94:92.

Все, кто ждал, что Маккаби удастся повторить прошлогодний успех, когда команда Блатта дошла до финала, в котором проиграла Барселоне, должны вспомнить, что тельавивцы потеряли значительную часть того состава. Прежде всего, речь идет о Джереми Парго и Чаке Идсоне. И хотя Дуэйн Смит и Кейт Лэнгфорд продемонстрировали отличный сезон, полностью заменить ту пару они не смогли.

Безусловно, Блатт выжал из нынешнего состава максимум возможного, учитывая, что команде пришлось участвовать в трех турнирах сразу и страдать от бесконечных перелетов в страны бывшей Югославии и к своим оппонентам по Евролиге.

Блатт начал игру пятеркой Смит, Блю, Охайон, Софо и Лэнгфорд. Маккаби резво взял старт и повел в счете 6:2, однако трехочковый Калатеса остудил пыл израильской команды. Первая «желтая» трешка Блю снова вывела Маккаби вперед 9:8 и заставила Обрадовича взять первый тайм-аут. Данк Хендрикса и сразу следом два очка Элияху довели счет до 15:13, а заключительная (в первой четверти) «треха» Бурштейна установила на табло счет 20:18 в конце первой десятиминутки.

Греки лучше начали вторую четверть и смогли повести в счете 24:22 после лэй-апа Каймакоглу. Дэвид Блатт заработал технический фол за спор с арбитром и Диамантидис воспользовался этим, чтобы забросить 4 очка подряд и вывести свою команду вперед 30:24. Шарас, не испытывая никаких сантиментов в отношении своей бывшей команды, набрал во второй четверти 9 очков, что позволило Пао уйти на большой перерыв с преимуществом в +9 очков 41:32.

Точный трехочковый Диамантидиса на старте третьей четверти увеличил разницу в счете до двузначного числа 46:34. Однако, вопреки всем ожиданиям, начиная с этого момента в игре Пао произошел резкий спад, чем не приминули воспользоваться тельавивцы, понесясь вперед на всех парах. Охайон двумя трехочковыми бросками, Хендрикс и Блю совершили рывок 12:0 и сравняли счет 46:46. В этот момент греки очнулись и Шарас на пару с Каймакоглу двумя попаданиями из-за дуги снова увели Пао вперед 53:46. Последнюю точку в этой четверти поставил Бурштейн, чей трехочковый бросок установил на табло результат 62:53 в пользу хозяев.

Начало четвертой четверти снова оказалось за греками. Марич и Диамантидис доводят преимущество греков до двузначного числа 73:61. Пять подряд очков Лэнгфорда возвращают Маккаби в игру – 81:79. Американский гард мог вывести Маккаби вперед, однако не смог забить важный лэй-ап. Греки снова уходят вперед 85:82. Однако в последней атаке Перпероглу совершает ненужный фол на Пнини, который трижды точен с линии штрафных бросков. 85:85 за 7 секунд до финальной сирены.

Хендикс фолит на Диамантидисе, тот забивает лишь первый штрафной (86:85), после второго Бурштейн подбирает мяч. На него наваливается едва ли не весь состав Пао, судейский свисток молчит, несмотря на явный фол, и Диамантидис вырывает мяч из рук израильского гарда. Сирена и победа Пао.

Статистика Маккаби: Блю – 14, Лэнгфорд – 11 (5 ассистов), Охайон и Бурштейн – по 10, Смит (9 подборов) и Пнини – по 9, Хендрикс (4 ассиста) и Софо – по 8, Элияху – 4, Джеймс – 2 очка.