Евролига: Панатинаикос - Маккаби 92:94

Sport 5 / 22.03.2012 / Комментарии (3)

Мало кто верил, однако случилось то, что случилось. Маккаби (Тель Авив) выиграл вторую встречу в рамках плей-офф у Панатинаикоса со счетом 94:92, и теперь судьба всей серии – в руках у тельавивцев, которые следующие две игры проведут дома, принимая у себя греческий клуб. Охайон, Папалукас и Блю – три архитектора сегодняшней победы. Очень хочется надеяться, что и в "Нокии" они будут на высоте.

После первого поражения с разницей в 20 очков многие предположили, что Панатинаикос пройдет в финал четырех сквозь Маккаби, как сквозь масло. Некоторые даже ставили на разницу в счете во второй игре (в пользу Пао).

Единственными, кто был не согласен с подобным прогнозом, были баскетболисты Дэвида Блатта. Маккаби продемонстрировал сегодня фантастическую игру, сражался на паркете героически и в результате возвращается в Тель Авив "со щитом". Драма, разыгравшаяся в сегодняшней игре, была достойна пера Шекспира. Достаточно отметить лишь один из ее эпизодов: при счете 83:83, за 13 секунд до конца четвертой четверти Маккаби пошел в атаку. Смит запутался с мячом, как-то отпасовал Лэнгфорду, который забросил точную треху, но... то ли до, то ли после сирены. Долгое совещание арбитров вынесло вердикт: бросок был после сирены, играем овертайм.

В добавленные пять минут встречи Маккаби играл без двух своих ключевых игроков – Софо и Хендрикса, завершивших встречу ранее с пятью фолами каждый. Исход поединка решило хладнокровие и точность, качества, которые с запасом остались у игроков тельавивской команды. В принципе, исход встречи определили два "трешника" Дэвида Блю, один из которых был заброшен чуть ли не с восьми метров. В целом же, оглядываясь назад, можно сказать, что любой рациональный анализ этой встречи тут не проходит. Победили не столько тактика и стратегия, сколько неимоверное желание и готовность сражаться.

Буквально все игроки Маккаби – от Кейта Лэнгфорда до Шона Джеймса – выходили сегодня на паркет, чтобы выложиться на 150% от своих возможностей. Хендрикс и Софо настолько "перестарались" под кольцом, что еще до финальной сирены перебрали лимит фолов. Дэвид Блю, незаметный в первые 35 минут встречи, вдруг отметился двумя суперважными "трехами", которые решили исход матча. Нельзя не упомянуть и Папалукаса, который добавил свои пять очков как раз в решающие минуты, внеся неоценимый вклад в общую победу.

Дэвид Блатт начал встречу пятеркой Охайон, Элияху, Хендрикс, Лэнгфорд и Смит. Сразу три изменения по сравнению с предыдущеим матчем, когда вместо первых троих играли Бурштейн, Блю и Софо. Начало игры отнюдь не внушало оптимизма, учитывая, что оборона "желтых" позволила Панатинаикосу два простых и точных трехочковых броска, позволивших грекам выйти вперед 13:9. Софо быстро заработал два фола, сев на скамейку и уступив свое место Шону Джеймсу. Последний сразу же набрал пять очков и сравнял счет 18:18. Тем не менее, две подряд "трехи" Царцариса в концовке первой четверти установили результат 24:20 перед первым малым перерывом.

В начале второй четверти Панатинаикос сумел оторваться на семь очокв (31:24), но именно в этот момент, когда казалось, что вот-вот повторится сценарий первой игры, Маккаби встрепенулся. Несколько отличных минут Охайона и Софо позволили тельавивцам совершить рывок 17:7 и выйти вперед 41:38. Лишь пять подряд набранных очков Каймакоглу позволили Панатинаикосу уйти на большой перерыв с преимуществом в счете 43:41.

После перерыва ни одной из команд по-прежнему не удавалось оставить соперника далеко позади себя. Смит и Каймакоглу обменялись несколькими точными бросками, сохранив разницу в счете в пользу греков 49:46. Хендрикс, который больше, чем в первой половине встречи, получал возможность выходить на паркет, сумел сравнять счет 52:52. С этого момента начался рывок "желтых" 9:0, а общий результат после третьей четверти был 61:58 впользу Маккаби.

Кураж концовки третьей четверти сохранился у тельавивцев и в начале четвертой. Отрыв от греков достиг десяти очков после точной трехи Блю. Потребовалось вмешательство Шараса с его 8-ю подряд очками, чтобы Панатинаикос смог практически сранять счет в последние минуты встречи. При счете 83:83, за 13 секунд до конца встречи Маккаби пошел в последнюю атаку. Смит замешкался с мячом, отпасовал на Лэнгфорда, который положил великолепную "треху" одновременно с сиреной, но судьи после просмотра видеозаписи определили, что бросок состоялся уже после того, как часы показывали нули.

В овертайме поначалу казалось, что игра проиграна. Софо и Хендрикс сидели на скамейке с пятью фолами каждый, и греки смогли вырваться вперед на три очка. Но тут возник Блю со своим "трешником", сравнявший счет 90:90. Панатинаикос снова было вышел вперед 92:90, но Блю снова был точен из-за дуги. При счете 94:92 в пользу Маккаби греки пошли в свою последнюю атаку и никто иной как Шарас промахнулся при решающем броске, отдав победу тельавивскому клубу.

Статистика Маккаби: Кейт Лэнгфорд – 17 очков (4 ассиста и 3 перехвата), Дэвид Блю – 16, Дуэйн Смит (9 подборов) и Йогев Охайон (5 ассистов) – по 15, Ричард Хендрикс – 9 (7 подборов), Софо – 8, Шон Джеймс – 7, Папалукас – 5, Лиор Элияху – 2 очка.