Евролига: Панатинаикос - Маккаби 93:73

Sport 5 / 20.03.2012 / Комментарии (0)

Все надежды на то, что удастся в первой игре плей-офф каким-то образом "украсть" победу у греческого Панатинаикоса, оказались всего лишь розовыми мечтами. Всего лишь первые восемь минут тельавивский Маккаби шел вровень с соперником, после чего греки нажали на педаль газа и отпустили ее лишь при разнице в 33 очка. Итоговый результат – 93:73 в пользу Пао, и у Дэвида Блатта есть всего два дня на "разбор полетов", прежде чем Финал четырех помашет ему ручкой.

Все разговоры о том, что вот, выпал шанс "отомстить" за прошлогоднее поражение в финале Евролиги, оказались в пользу бедных. Теперь, после первой игры в "ОАКА Холл", не до разговоров. Нужно зализывать раны и восстанавливаться к четвергу, когда состоится второй матч этой серии. Поражение в нем оставит весьма и весьма призрачные шансы попасть в результате в четверку сильнейших, которые в Стамбуле разыграют очередной трофей.

За три минуты до конца первой четверти счет на табло был равным 16:16. Именно в этот момент Диамантидис и Ясикевичус решили, что "пора" и вместе с примкнувшими к ним Калатесом и Батистом начали уводить свою команду далеко вперед. Пао заставлял Маккаби терять мячи и наказывал "желтых" за это почти стопроцентным попаданием в их кольцо. За 13 минут хозяева умудрились совершить рывок (внимание!) 45:15. Это был удар, от которого не оправляются.

Что сегодня не работало у Маккаби? Да практически все. Тут и неоправданно низкий процент точных бросков, и непривычное для команды Блатта количество потерь (18, из них 13 – в первой половине встречи), и неспособность остановить прорывы под кольцо, которые как правило завершались точным лэй-апом.

Единственный, кто тянул на себе всю команду, был Дуэйн Смит, который только в первые десять минут набрал 11 очков. Но и он не всесилен, особенно в ситуации, когда три разыгрывающих – Охайон, Лэнгфорд и Папалукас – предпочитали раз за разом искать подступ к кольцу Пао через Софо, который сподобился сегодня набрать "целых" 6 очков и не сделал ни одного подбора, зато потерял 5 мячей. Сегодня проявилась одна из проблем греческого центрового – неспособность противодействовать "толпе" высоких (Царцарис, Батист, Марич), которая бросается его опекать.

Ричард Хендрикс, получивший недавно заслуженную порцию похвал за отличную игру в ТОП-16 и собирающийся вот-вот подписать новый контракт с Маккаби, сегодня выглядел лишь своей тенью. Был несконцентрирован, не получал достаточно мячей и не смог остановить в защите Батиста и Марича.

Что же положительного можно вынести из этой провальной игры? Разве что сравнение с прошлым сезоном. Тогда Маккаби тоже проиграл первый матч серии плей-офф Кахе Лабораль, но сумел собраться и через два дня победили, благодаря последнему броску Джереми Парго. В параллельной серии Олимпиакос в первой игре камня на камне не оставил от Сиены (89:41), однако в результате в финал четырех попали именно итальянцы.

Однако нельзя, как фиговым листком, прикрываться прошлым сезоном. Никакие заслуги прошлого не оправдывают провала сегодняшнего. Сегодня была игра из разряда тех, про которые говорят, что "ничего не шло". Бывает. Но надо помнить, что это не кубковый матч, а серия. В которой не имеет значения разница, с которой проиграл в отдельно взятой игре. Значение имеет только способность собраться к следующему матчу. И сейчас основной задачей Дэвида Блатта является подготовить свою команду к четвергу, чтобы та выложилась на 150% на паркете.

Стартовая пятерка Маккаби: Смит, Блю, Бурштейн, Софо, Лэнгфорд. Стартовая пятерка Панатинаикоса: Марич, Сато, Диамантидис, Калатес, Смит.

Софо дважды не забил из-под кольца, что позволило сопернику выйти вперед 5:2. Благодаря Смиту, набравшему 9 из первых 11 очков Маккаби, первой "трехе" Лэнгфорда и первым очкам Элияху тельавивцам удалось остаться на плаву 16:16. Однако это стало и поворотной точкой в игре. Диамантидис и Шарас совершили спурт 12:2 и первая четверть закончилась двузначным преимуществом Панатинаикоса 28:18.

Вторая четверть стала настоящим кошмаром для всех болельщиков Маккаби. Не было такой ошибки, которую не совершили бы "желтые" в эти десять минут игры. Папалукас и Софо на пару потеряли три мяча подряд. Зато Калатес забрасывал из любого положения, и Панатинаикос совершил очередной рывок 9:0, установив на табло счет 37:18. Пао на этом не остановился, тогда как Маккаби продолжал систематически терять мяч за мячом в атаке, а за ними и голову. Два очка плюс фол, заработанный Диамантидисом довел разницу в счете до +21 в пользу Пао. На этой дистанции греки удержали израильтян до самого перерыва – 55:34.

С началом третьей четверти ничего не изменилось. Две "трехи" Смита и еще одна Диамантидиса довели разницу в счете до тридцати очков 64:34. Это уже была точка невозврата. Полчаса игры закончились при счете 79:52. Последние десять минут стали уже чистой формальностью, и в итоге первое поражение Маккаби в серии с Панатинаикосом 93:73.

Статистика Маккаби (Тель Авив): Кейт Лэнгфорд – 21 очко, Девин Смит – 17 (6 подборов), Софо, Элияху и Хендрикс – по 6, Блю – 5, Бурштейн – 4, Маллет и Охайон – по 3, Пнини – 2 очка.