Евролига: Маккаби - Жальгирис 70:66

Sport 5 / 23.02.2012 / Комментарии (0)

Судьба европейской кампании тель-авивского Маккаби зависела сегодня от исходов двух матчей. Чтобы обеспечить себе путевку в плей-офф Маккаби надо было победить дома Жальгирис, а Барселоне – переиграть в гостях итальянский Канту. Обе задачи были выполнены. Маккаби (Тель Авив) – в ТОП-8 Евролиги. Однако сколько это стоило нервов.

Началось все с проваленной первой четверти. Зал "Нокиа" не помнит когда в последний раз Маккаби так ужасно начинал игру. Вице-чемпион Европы вышел на игру несконцентрированным, и все возможные замены, которые испробовал Блатт в первые 10 минут игры не срабатывали.

Гости чувствовали себя вольготно при бросках из-за дуги и разница в счете достигла в какой-то момент ужасающей цифры 17: 30:13 в пользу Жальгириса.

В общем и целом, итог игры, несмотря на конечный счет, неутешителен: Блатт вряд ли может быть доволен тем, как именно досталась ему эта победа. Единственное, чем он может гордиться, это способность его команды сражаться до последнего, царапая ногтями паркет и выкладываясь изо всех сил в старании вырвать победу. То есть тем, что называется "характер команды".

Гости отлично начали встречу и очень скоро повели в счете 6:0. Лишь после того, как Софо и Охайон были брошены в бой, "желтые" начали, наконец, играть. Однако трехочковые, которыми Жальгирис забросал кольцо Маккаби, позволили литовскому клубу повести в конце первой четверти с фантастической разницей в счете 25:11.

Изменила все одна замена. Блатт выпустил на паркет одного из лучших гардов всех времен, которых знала Евролига, Тео Папалукаса. Он взял игру в свои руки и завершил ее с внушающими показателями: 7 очков, 7 ассистов за игру.

Во второй четверти мячи Жальгириса по-прежнему залетали в кольцо при бросках из-за дуги, и лишь ответный трехочковый Папаса (30:16) заставил зал, наконец, отойти от шока первых минут и взорваться овациями. Очки, набранные Пнини и "треха" Лэнгфорда вернула Маккаби в игру (30:23 все еще в пользу Жальгириса). А важные очки, набранные Папасом и Лэнгфордом в конце второй десятиминутки, и вовсе увели команды на большой перерыв при минимальном преимуществе итальянцев 37:33.

В начале третьей десятиминутки Блатт выставил в состав Охайона вместе с Папасом. Когда казалось, что кураж концовки второй четверти перекинется на третью, "желтые" снова "заснули". У Дэвида Блю не шли сегодня его стандартные "трехи", что позволило литовцам по-прежнему вести в счете, разница в котором снова достигла угрожающей цифры +10: 47:37. Ситуация усугублялась тем, что Софо и Лэнгфорд набрали достаточно персональных фолов, что лишало их свободы действий. В концовке третьей четверти Блю, наконец, набрал свои первые очки, сократил отставание в счете и на последний перерыв команды ушли при разнице "всего" в пять очков в пользу Жальгириса 49:44.

Маккаби прибавил в последние десять минут игры, и "трешник" Лэнгфорда позволил ему сравнять счет 51:51. Дальше пошли "качели": фантастический бросок Уимса из-за дуги позволил Жальгирису снова повести в счете 65:64, Лэнгфорд возвращает преимущество Маккаби. Все решил блестящий перехват Смита, который позволил Маккаби убежать на последних секундах и установить окончательный результат 70:66 в свою пользу.

Отдельного доброго слова заслуживает сегодня один игрок – Тео Папалукас. Гард, почти засушенный Блаттом на скамейке, вышел на паркет после того, как не сработали остальные варианты тренера (Малетт был в стартовой пятерке, отыграл менее четырех минут и больше не появлялся до конца встречи, а сменивший его Охайон никак не мог набрать очки). Греческий ветеран вступил в игру и напомнил всем почему он считается лучшим гардом Евролиги всех времен. За то время, что он провел на площадке, Маккаби выиграл с разницей в +15 очков. Возможно, сегодня он своей игрой обозначил поворотную точку в игре Маккаби в нынешнем сезоне. Вопрос только в том, будет ли у этого продолжение?

Статистика Маккаби (Тель-Авив): Кейт Лэнгфорд – 17 очков (4 блок-шота), Ричард Хендрикс – 11 (9 подборов), Софо – 10, Блю – 8, Папалукас – 7 (7 ассистов), Смит – 6 (6 подборов), Элияху – 5 (5 подборов), Пнини, Бурштейн и Охайон – по 2 очка.