Евролига: Маккаби - Канту 75:60

Sport 5 / 10.02.2012 / Комментарии (0)

Поражение на прошлой недели от итальянского Канту привело к ситуации, при которой сегодня нужна была только победа с разницей в 9 и более очков. Альтернативой было фактическое завершение евросезона для тельавивского клуба. Фантастическая вторая половина встречи помогла команде Дэвида Блатта одержать суперважную победу со счетом 75:60 и, таким образом, вернуться к борьбе за путевку с плей-офф.

Это была отнюдь не легкая победа, как можно, вероятно, решить, глядя на конечный результат. Канту продемонстрировал недюжинное упорство в первые две четверти, которые выиграл со счетом 41:39. Интересно, какие слова нашел Блатт для своих игроков в раздевалке во время большого перерыва, но на третью четверть Маккаби вышел на паркет, словно взведенный до предела спусковой крючок. Оставалось только выстрелить.

И Маккаби выстрелил. Йогев Охайон взял на себя управление игрой, Смит и Лэнгфорд поправили прицел при бросках, и третью десятиминутку "желтые" выиграли со счетом 23:5, причем эти пять очков итальянцев были забиты со штрафных бросков. Ни одного точного броска с игры – такой защиты своей команды спорткомплекс "Нокиа" не видел уже давно.

В четвертой четверти Канту еще сделал попытку вернуться в игру, но израильтяне сумели сохранить нужную им разницу в счете.

Эта победа значительно приблизила команду к стыковым матчам, однако впереди еще две игры. При равенстве очков с итальянцами Маккаби опережает их по разнице мячей, так что если такой статус-кво сохранится. Тельавивцы завершат стадию ТОП-16 на втором месте. Но впереди еще игра с Жальгирисом, потерявшим шансы на выход в плей-офф. Победа над ним практически окончательно выведет Маккаби в стыки.

Героем вечера стал, безусловно, разыгрывающий Маккаби Йогев Охайон. Когда он был на паркете, тельавивцы набрали на 16 очков больше итальянцев. Его показатели равняются 9 очкам, 6 подборам, 3 ассистам и 2 перехватам.

Другим важным игроком, благодаря которому произошел преворот в третьей четверти, был Кейт Лэнгфорд, набравший за игру 12 очков. Дэвид Блю стал лучшим бомбардиром команды сегодня, набрав 14 очков.

Ричард Хендрикс, по своему обыкновению, сыграл на отлично, проделав кучу черной работы под кольцом. Помимо 9 очков на его счету 9 подборов и 3 блок-шота.

Софоклис Схорцианитис, страдающий травмой колена и ждущий момента, когда сможет лечь на операцию, сегодня был незаметен. За 15 минут, проведенных на паркете, он набрал всего 2 очка. Лиор Элияху внес в общую копилку 12 очков, Смит – 8, Папалукас – 3 и Пнини – 1.

Дэвид Блатт начал игру пятеркой Лэнгфорд, Элияху, Хендрикс, Маллет и Охайон. Благодаря героической борьбе Хендрикса под кольцом (как своим, так и соперника) и набранными им 4 очками, Маккаби повел в счете 11:5. Однако итальянцы не сломались и совершили рывок 7:0, поведя в счете 12:11. Тем не менее, первая четверть осталась за израильтянами 17:14.

В начале второй десятиминутки "желтые" еще на три очка увеличили свое преимущество, однако упрямый соперник не желал "ломаться" и снова практически сравнял счет 22:21. Игра в "кошки-мышки" продолжалась. Блю уводит Маккаби вперед 29:24, а в ответ Базиле набирает подряд семь очков и вот уже Канту снова впереди 33:31. Преимущество в два очка гости смогли сохранить до самого перерыва 41:39.

После перерыва зрители увидели на паркете как может обороняться Маккаби, когда его прижмут к стенке. Уже к шестой минуте благодаря пяти подряд набранным очкам Дуэйна Смита тельавивцы повели в счете с разницей +8 51:43. Итальянцы никак не могли забросить с игры – промахивались, теряли мяч или вовсе не успевали бросить за 24 секунды. В итоге полчаса игры завершились с преимуществом Маккаби в 16 очков 62:46.

В последней четверти Канту предпринял попытку вернуться в игру и как минимум проиграть с разницей менее, чем в 8 очков. Базиле "проснулся" и положил "треху", сократившую отставание его команды до 8 очков 63:55. Блатт взял тайм-аут и тельавивцы воспользовались передышкой, чтобы снова убежать вперед. В итоге 75:60, победа тельавивского Маккаби.