Евролига: Канту - Маккаби 82:74

Sport 5 / 02.02.2012 / Комментарии (0)

Если кто-то думал, что после поражения на прошлой недели от Барселоны тельавивский Маккаби осложнил себе жизнь в ТОП-16, то он ошибался. То были еще цветочки. Сегодня вечером израильтяне проиграли в гостях итальянскому Канту со счетом 74:82 и теперь во чтобы то ни стало надо побеждать тот же Канту дома с разницей более, чем 8 очков, чтобы сохранить шансы на второе место в подгруппе. Поражение будет означать позорный вылет из Евролиги уже на этой стадии турнира.

Даже если отвелечься от результата, необходимо признать, что Маккаби выглядел плохо сегодня на площадке. Самым тревожным знаком было то, что оборона просто-напросто отсутствовала как класс на протяжении целых отрезков встречи, что позволяло итальянцам спокойно обстреливать наше кольцо с любых дистанций. Создается впечатление, что на самом ответственном этапе турнира Маккаби погрузился в глубочайший игровой кризис.

Тельавивцы проиграли по всем параметрам: сделали всего 8 ассистов против 19 итальянских, забросили всего 5 трехочковых против 10 Канту и 13 раз теряли мяч (итальянцы всего 9 раз). С такой статистикой игры не выигрываются.

Итальянцы, поддерживаемые болельщиками, энергично начали встречу. У Маккаби, ко всеобщему удивлению, в первой четверти самым заметным был Софо, состояние здоровья которого внушало опасения перед игрой, и который не был на все 100% физически готов. Канту повел 8:2 и эта разница в счете сохраниась после трехочкового Чинчиарини, который остановил камбэк тельавивцев (12:6). К счастью, на нашей стороне нашелся Дэвид Блю, который своей трехой успокоил итальянцев. Оборона Маккаби оставляла желать лучшего, что позволило Канту с 72-процентной точностью поражать наше кольцо в первой четверти. На последних минутах Лэнгфорд заработал два очка с фолом, в результате чего на малый перерыв Маккаби ушел, отставая всего на три очка 20:23.

Вторая четверть началась с двух очков Софо и контратаки, завершившейся лэй-апом Элияху, что вывело впервые за эту игру Маккаби вперед 24:23. Маркоишвили тормознул начавших было разгоняться израильтян точным трехочковым броском, после чего пошла примерно равная игра с небольшим - в одно-два очка - преимуществом хозяев. В концовке четверти Канту получил больше свободы под кольцом, что позволило ему увеличить свое преимущество до десяти очков 41:31. Лишь неимоверными усилиями на последних минутах первой половины встречи Маккаби удалось сократить отставание до "приемлемых" пяти очков 44:49 к большому перерыву.

Третья четверть началась с четырех подряд очков Лэнгфорда, на что ветеран европейского баскетбола Базиле ответил точным трехочковым броском. На каждую попытку Маккаби сократить отставание в счете следовал итальянский ответ в виде броска из-за дуги или двух подряд бросков с короткой дистанции. Тем не менее, Маккаби каким-то образом удалось подобраться на расстояние в одно очко после "трехи" Маллета и в сердцах болельщиков "желтых" зародилась надежда на то, что маятник качнулся в обратную сторону. Однако третья четверть закончилась со счетом 66:60 в пользу Канту.

Несколько подряд очков Шермадини снова довели разницу в счете до двузначного числа в начале заключительной десятиминутки. Хендрикс и Смит смогли удержать Маккаби на плаву. Тренер итальянцев Тринчери внес свою лепту в камбэк израильтян, заработав неспортивный фол. Однако, похоже, сегодня был просто не наш день. Итальянцы, в отличии от израильтян, смогли собраться в концовке встречи и практически не промахивались по кольцу. Что, в итоге, привело их к победе со счетом 82:74.

Статистика Маккаби (Тель Авив): Лэнгфорд - 16 (5 подборов), Хендрикс - 15 (7 подборов), Софо и Маллет - по 8, Блю - 7, Смит и Элияху - по 6, Бурштейн и Охайон - по 4 очка.