Джордан Фармар: прощальная гастроль

Евролига: Партизан - Маккаби 74:71

Sport 5 / 02.12.2011 / Комментарии (0)

Иногда одного желания победы оказывается недостаточно. Джордан Фармар, оставшийся в Маккаби на игру с Партизаном, надеялся покинуть команду и страну после престижной победы над сербским клубом на паркете их знаменитой арены "Пионер". Однако у "партизан", и в частности у экс-маккабиста Милана Мачвана были на этот счет свои планы.

Форвард, сданный в этом сезоне в аренду Партизану, провел великолепный матч, набрал 22 очка и стал основным фактором, принесшим победу сербам 74:71. Это уже второе поражение команды Блатта в Евролиге.

Несмотря на поражение, Маккаби уже обеспечил себе место в ТОП-16. Открытым остался вопрос только о месте, с которого Маккаби попадет в следующий этап. Игра через неделю в Мадриде с Реалом станет фактически игрой за первое место.

Проблема в том, что теперь тельавивцам придется обходиться без Джордана Фармара, который был ключевым игроком в схеме Дэвида Блатта. Вершиной его короткой карьеры в Маккаби стала игра против того же Реала в "Нокии", в которой американец набрал 27 очков.

Сегодня он тоже неплохо начал встречу, набрав 8 очков, однако в дальнейшем у него произошел игровой спад и его присутствие на площадке почти не ощущалось. В результате свою последнюю игру с "желтыми" гард проиграл и набрал всего лишь 11 очков.

Место Фармара должны будут теперь занять Йогев Охайон, Тео Папалукас и Таль Бурштейн. С Партизаном все трое набрали в сумме 11 очков. Папалукас, который уже просил разрешения уйти из клуба, потерял часть своей формы и не мог вписаться в игру. Звезда ЦСКА и Олимпиакоса в прошлых сезонах провел на паркете "Пионера" 5:41 минут и набрал всего 2 очка. Бурштейн за 7 минут игры набрал 5 очков, Охайон – 4 за 17 минут.

Лучшим бомбардиром Маккаби стал в этой игре Дуэйн Смит (12 очков). Софо отлично провел лишь вторую четверть, в которой набрал 10 очков. Кейт Лэнгфорд набрал 7 очков, Лиор Элияху – 6, Гай Пнини и Ричард Хендрикс – по 5. На счету Дэфида Блю – всего 4 очка.

Основной проблемой Маккаби остается процент попаданий из-за дуги. Команда является одной из худших в Евролиге по этому показателю. Вчера, например, в кольцо залетело лишь 4 из 12 пущенных издалека мячей. Исправить положение может "возвращение" Гая Пнини, быстрая акклиматизация Кейта Лэнгфорда и правка сбитого прицела у Дэвида Блю.

Партизан продемонстрировал прекрасную командную игру, выразившуюся, в первую очередь, в количестве ассистов, которые шли в основном на Милана Мачвана и Николу Пековича. Сербы сделали 15 ассистов против 9 у Маккаби. Процент попадани с короткой дистанции у хозяев также был выше (56:51). Милан Мачван (22 очка) дал Блатту пищу для размышлений о том, не стоит ли включить его в свою схему на следующий сезон.

Стартовая пятерка Маккаби выглядела так: Фармар, Софо, Смит, Блю и Йогев Охайон. Последний появился в стартовой пятерке вместо Кейта Лэнгфорда, который был в первой пятерке последние несколько игр.

У сербов в стартовой пятерке оказалось сразу два мощных форварда – Мачван и Пекович, которые начали игру с 6 очков каждый. Очень быстро Партизан ушл в отрыв 15:9 и "трешник" Лучича в концовке четверти установил результат первых десяти минут 24:17.

Во второй четверти сербы на кураже стали наращивать преимущество. Мчи Мачвана и Пековича залетали из любого положения и разница в счете росла как на дрожжах, достигнув двузначного числа 32:19. Софо и Фармар включились в работу и вернули Маккаби в игру. Греческий центровой набрал 8 очков подряд, данк Фармара свел преимущество сербов всего к пяти очкам 38:33, а набранные им следом 4 очка увели команды на большой перерыв при минимальном преимуществе Партизана 39:37.

Начало третьей четверти напомнило старт предыдущей: Пекович набрал 4 очка, Мачван добавил 2 и преимущество Партизана подскочило до восьми очков 45:37. Блатт попросил тайм-аут, в конце которого заработал технический фол за то, что игроки невовремя вернулись на паркет. После 5 "сухих" минут Смит и Блю набрали на двоих 4 очка и снова сократили отставание Маккаби до минус четырех 45:41. Однако догнать Партизан так и не удалось: на последний малый перерыв команды ушли при счете 54:48.

Не удалось переломить ход игры и в концовке встречи. За 4 минуты до сирены преимущество хозяев достигло девяти очков 63:54. "Желтые" настроились на последний рывок и трехочковые Смита и Пнини позволили им почти сравнять счет 70:68. Однако в этот решающий момент Пнини совершает неспортивный фол (весьма спорный), Пекович увеличивает разницу до трех очков 71:68 и тут же Смит совершает фол, который судьи снова считают неспортивным. В итоге – победа Партизана 74:71.