Софо под кольцом

Евролига: Эфес - Маккаби 72:79

Sport 5 / 10.11.2011 / Комментарии (0)

Маккаби (Тель Авив) одержал сегодня первую гостевую победу в нынешнем сезоне Евролиги, обыграв в Стамбуле местный Эфес Пильзен со счетом 79:72. Игра проходила в том самом зале, который будущей весной примет финал четырех, и тельавивцы надеются по крайней мере еще один раз выйти на этот паркет.

Победа вывела "желтых" на первое место в подгруппе с соотношением побед и поражений 3:1. Маккаби опережает по результатам личных встреч мадридский Реал и своего сегодняшнего соперника. На следующей неделе первый круг группового этапа завершится для тельавивцев игрой с бельгийским Шарлеруа.

Героем матча, как и неделю назад в игре с Реалом, стал разыгрывающий Маккаби Джордан Фармар, набравший 18 очков, сделавший 5 подборов и 6 ассистов. Таль Бурштейн получил от тренера возможность проявить себя (провел на паркете 24 минуты) и набрал 7 очков, сделав при этом 7 подборов и 3 ассиста. Софо внес свою весомую лепту – 15 очков. Блю и Элияху добавили каждый по 12.

Шон Джеймс набрал 6 очков, Йогев Охайон – 4 (и 5 ассистов), Дуэйн Смит – 3, Ричард Хендрикс – 2. Тео Папалукас и Ленгфорд в игре участие принимали, но очков не набрали.

Дэвид Блатт снова доверил место в стартовом составе Йогеву Охайону вместе с Лиором Элияху, Джорданом Фармаром, Софо и Смитом. Турки сразу начали с четырех подряд очков (Тунчери) и Эфес быстро повел в счете 6:1. Фармар вошел в игру, набрал пять подряд очков и сократил отставание до 10:8. Блатт поменял почти весь стартовый состав, выпустив на паркет Блю, Хендрикса и Ленгфорда. Оборона "желтых" стала играть мощнее, и данк Джеймса впервые за эту игру вывел Маккаби вперед 14:13 в конце первой четверти.

Во второй десятиминутке весы склонялись то на сторону израильтян, то на сторону турков. То Софо выведет Маккаби вперед 24:22, то Ильясова, который за всю первую половину встречи провел на площадке всего 10 минут, положит треху и вернет преимущество Эфесу 29:28. Вторая четверть, как и первая, завершилась данком Джеймса и Маккаби ушел на большой перерыв с преимуществом в три очка 38:35.

В первые пять минут третьей четверти защита тельавивцев не позволяла туркам практически ничего в атаке. Два очка Фармара вывели "желтых" вперед на максимальное в этой игре количество очков 52:43. В этот момент "проснулся" почти незаметный в первой половине Саша Вуячич и положил сразу две трехи, сократив отставание Эфеса до 52:49. Однако важные три очка, набранные Смитом перед самой сиреной, позволили команде Блатта выиграть и третью четверть: 59:53 перед последними 10 минутами встречи.

В четвертой четверти Маккаби вел в счете 62:53, однако дальние броски Вуячича и Бараца позволили хозяевам сравнять счет 70:70. Четыре подряд очка Фармара с линии штрафных позволили израильтянам вздохнуть чуть свободнее (74:70), однако Элияху в самый ответственный момент дважды умудряется потерять мяч. Лишь отсутствие концентрации у игроков Эфеса не позволило им воспользоваться таким подарком.

Блю и Бурштейн в концовке были точны с линии штрафных, и Маккаби одержал очень важную для распределения мест в подгруппе победу 79:72 над одним из двух главных своих соперников на этом этапе.