Тео Папалукас

Евролига: Маккаби - Партизан 70:66

Sport 5 / 27.10.2011 / Комментарии (0)

Маккаби Тель-Авив одержал сегодня свою первую победу в Евролиге, обыграв на своей площадке сербский Партизан со счетом 70:66. Минимальная разница не отражает соотношение сил на площадке: тельавивцы были на порядок лучше своих соперников, и если бы не провал в концовке (связанный, скорее всего, с ощущением уже сделанного дела), счет мог бы быть куда более внушительным.

После поражения от итальянского Милано в первой игре Маккаби нужна была сегодня только победа. "Желтые" явно готовились к серьезному бою, однако соперник "удивил" сегодня откровенно слабой игрой, что позволило Маккаби уже во второй четверти оторваться на двузначное количество очков, что в итоге и обеспечило им победу.

Что сегодня огорчило? В отличии от прошлогоднего Маккаби, который сражался до последней минуты и в ситуациях, подобной сегодняшней, просто сравнял бы соперника с землей, победив с разницей в +30, нынешний Маккаби, почувствовав победу, сбросил обороты и позволил Партизану вернуться в игру и проиграть с "почетным" минимальным счетом.

Стоит отметить, что, несмотря на победу, Маккаби был сегодня явно не в форме. Это выразилось, прежде всего, в низком проценте попаданий (45% с ближней и 25% с дальней дистанции), а также в чистом проигрыше на подборах (29 против 41).

В составе хозяев снова самым заметным игроком был греческий ветеран Тео Папалукас, набравший сегодня 13 очков. Фармар набрал 11 и сделал 6 ассистов. На счету Элияху - 10 очков, Хендрикс добавил в копилку Маккаби 9, Смит и Схорцианитис - по 5, Джеймс - 3, Бурштейн - 2, и новичок клуба Лэнгфорд - тоже 2 очка.

Джордан Фармар отлично начал встречу, став "виновником" отрыва Маккаби от Партизана. Однако он, на пару со Схорцианитисом, быстро набрали большое количество фолов. Тем не менее, Маккаби явно превосходил соперника. Трехочковый Пнини и данк Хендрикса (после ассиста Папалукаса) позволили Маккаби уйти в отрыв 19:12 в конце первой четверти.

У сербов самым заметным на площадке был экс-маккабист Милан Мачван. Остальные игроки балканской команды выполняли, в основном, роль статистов. Заметив это, тренер соперников стал выпускать на паркет игроков скамейуи. в основном, молодежь, не нюхавшую до сих пор пороха Евролиги. За это пришлось платить. Смит, забросив великолепный трещник, заставил "партизанов" взять тайм-аут при счете 34:23. Это не помогло, гости и дальше с трудом находили путь к кольцу, и трешник Пнини одновременно с сиреной установил счет середины игры 41:27 в пользу, разумеется, Маккаби.

Сценарий игры не изменился и после большого перерыва. Маккаби превосходно отыгрывал в обороне, раз за разом заставляя соперника превышать выделенное на атаку время в 24 секунды. Хендрикс после великолепного ассиста Папалукаса установил счет 53:37. Партизанская гроза - Пакович - получил четвертый фол и сел на скамейку, после чего на паркете и вовсе осталась одна команда - Маккаби Тель-Авив.

В течении 8 минут третьей четверти гости не могли забросить с игры, что позволило Маккаби переиграть соперника, позволив ему лишь в последней четверти сократить отставание и проиграть с приемлимой разницей в счете.