Маккаби Тель Авив - Реал 82:63

Маккаби - Реал: возвращение в финал

Израильский баскетбол / 06.05.2011 / Комментарии (0)
Маккаби (Тель Авив) разгромил Реал со счетом 82:63 во втором полуфинале Финала четырех Евролиги, и послезавтра встретится в классическом финале с греческим Панатинаикосом, который ранее в этот же день обыграл Монтепаски со счетом 77:69. Чак Идсон заработал 19 очков, сделал 8 подборов и установил полуфинальный рекорд Евролиги с 6 перехватами. Софо добавил 16 очков, Гай Пнини - 14, Джереми Парго - 13 + 7 ассистов, и Дэвид Блу - 10. Маккаби в седьмой раз за последние 12 лет выходит в финал турнира. Более того, "желтые" сравнялись с Реалом по числу выступлений в финале за всю историю Евролиги - по 14 у каждой из команд.

Реал повел в начале встречи, но Маккаби сумел быстро отыграться, и к большому перерыву вел со счетом 32:29. По ходу второй половины встречи тельавивцы вели с преимуществом в +8, мадридцам удалось почти сравнять счет, пока в концовке третьей четверти "желтые" не совершили рывок 13:2, обеспечивший им победу.

В начале встречи обе команды по разу промахнулись в своей первой атаке, но следом за этим Томич, наконец, открыл счет, а Рейес его удвоил. Обе команды, казалось, слишком нервничали, из-за чего в их игре было много оплошностей. Маккаби явно нервничал, поскольку на табло у него светился ноль очков, пока Гай Пнини точным трехочковым не разрядил обстановку. Серхио Люль увеличил отрыв Реала до 6:3, но следом за этим Софо зарабатывает два очка с фолом. Правда, воспользоваться шансом сравнять счет не удалось ни в этом эпизоде, ни несколькими секундами позже, когда Парго промазал дважды с линии штрафных. Реал наказал Маккаби за это подбором Рейеса и двумя очками со второй попытки. Следом последовала серия промахов с обеих сторон, после чего Парго решился на трехочковый и сравнял счет 8:8.

Ричард Хендрикс заработал неспортивный фол, зацепившись за Томича, однако форвард испанцев промазал дважды со штрафного. Тем не менее, Маккаби снова проиграл подбор и Люль забросил еще два очка за "сливочных". Ответом стал проход Идсон под кольцо - и счет снова равный. Парго в третий раз промахнулся при штрафном броске, однако тут же реабилитировался двухочковым, выведя Маккаби впервые в этой игре вперед 11:10. Следом за этим Пнини, получив ассист от Таля Бурштейна, кладет еще одну треху, чтобы увеличить преимущество своей команды. В концовке первой четверти тот же Пнини зарабатывает неспортивный фол (второй у Маккаби) на Фишере, и тот точно реализует два броска. 14:12 - итог первых десяти минут игры.

Блю положил трешник на старте второй четверти. Мадриду удалось, наконец, остановить Софо под кольцом, и Рейес сократил разрыв, благодаря прекрасной результативной передаче Карлоса Суареса. Пнини, которого было не остановить, снова забрасывает из-за дуги, затем Блю подбирает мяч в атаке и добавляет еще два очка. Маккаби убежал вперед на +8 22-14, заставив Молину взять тайм-аут. Это помогло - Приджони с угла забрасывает трехочковый, а Томич зарабатывает на себе фол от Софо, и Реал почти отыграл отставание. Идсон снова прошел под кольцо и добавил в копилку Маккаби еще два очка 24:19, но разыгравшийся Приджони тут же отвечает точной трехой. Софо заработал хороший фол на Рейесе, но дважды промазал по кольцу, а "провинившийся" Рейес в атаке сравнял счет 24:24. Блатт посадил Софо отдохнуть и выпустил Хендрикса, который снова вывел Маккаби вперед мощным данком. До перерыва пошла равная игра, и вторая четверть завершилась с небольшим преимуществом тельавивской команды 32:29.

В начале второго тайма Суарес сократил отставание Реала до минус одного очка. Кураж испанцев погасил Идсон, который в жутком цейтноте, имея всего секунду для броска, забросил трехочковый. Софо забросил два плюс фол, и преимущество команды Дэвида Блатта снова выросло до +6. Парго шоутайм-данком взорвал болельщиков Тель Авива, однако Люль несколько успокоил их своими тремя очками. Однако перехватить инициативу Реал не смог - в следующей атаки Рейес зарабатывает фол. Парго, наконец, поймал кураж и, намотав на себя трех игроков по пути к кольцу, забросил важные два очка - 42:38. Реал не сдавался - Суарес кладет треху "а-ля Идсон" на последней секунде атаки. К счастью, Маккаби не сломался - и Блю кладет лэй-ап в контратаке, Идсон забрасывает два очка с фолом - и "желтые" снова впереди 47:41. Разогрелся и Хендрикс - удачно открывшись, он доводит преимущество до +8. Люль отвечает (на этот раз только двумя очками), однако Идсон забрасывает два + со штрафного, и тут же перехватывает мяч на вводе из-за линии и добавляет еще два очка - итого пять за одну атаку. Маккаби впервые повел с двузначным преимуществом в счете. До последнего перерыва Томич успевает дважды забросить со штрафного и затем еще раз после ассиста Серхио Родригеса, но последнее слово в третьей четверти осталось за Парго - 55:47 после получаса игры.

В начел заключительной десятиминутки Блю приносит два очка, а следом Идсон - еще три после долгой атаки, в течении которой Маккаби трижды подбирал мяч под кольцом Реала. Томич ответил в контратаке, но Маккаби уже было не остановить - Парго кладет треху, следом еще одну вколачивает Блю, довершая рывок 13:2, после чего игра практически была сделана. Люль еще попытался переломить игру двумя очками в быстрой атаке, но трешник Идсона похоронил Реал. Софо после ассиста Парго доводит преимущество "желтых" до +20.

Когда все уже было ясно, Блатт выпустил на последние пару минут капитана и ветерана команды Деррика Шарпа (39 лет), который продемонстрировал, что рука у него не потеряла точность - точным броском из-за дуги Шарп внес свою лепту в сегодняшнюю победу.

Половина дела в Финале четырех сделана. Впереди - вершина, к которой Маккаби шел весь этот сезон, начавшийся с поражения от Кахи Лабораль. Осталось совершить последнее усилие.