Джереми Парго

Маккаби - Каха Лабораль: тельавивцы возвращаются в "Финал четырех"

Израильский баскетбол / 31.03.2011 / Комментарии (0)
Маккаби (Тель Авив) - в Финале Четырех. В начале сезона вряд ли кто-то мог надеяться на нечто большее, чем попадание в плей-офф. Однако дружина Дэвида Блатта продемонстрировала сегодня, как и на протяжении всех последних месяцев, готовность сражаться, великолепную командную игру и запредельную мотивацию. Оставшись без преимущества своей площадки перед ТОП-8, потеряв своего основного разыгрывающего Дорона Перкинса перед решающей игрой, Маккаби все же смог преодолеть все на свете и разгромить в четвертой игре испанскую Каху Лабораль 99:77, завоевав путевку в Барселону. Маккаби - в Ф4 после двухлетнего отсутствия.

Главное, что занимало всех перед игрой - кем Блатт заменит Дорона Перкинса в стартовой пятерке? У каждого из кандидатов занять место травмированного разыгрывающего - Гая Пнини, Таля Бурштейна, Ричарда Хендрикса - были свои плюсы и свои минусы. В результате в начале матча на паркет вышел Гай Пнини и, как оказалось в дальнейшем, это стало очередным попаданием в десятку тренера Дэвида Блатта. Пнини (22 очка) вместе с Парго (26) стали лучшими снайперами Маккаби в этой игре.

У гостей, у которых в первой игре серии "стреляла каждая палка", сегодня выделялись неутомимый Телетович (единственный, сохранивший свою убойную точность на протяжении всех четырех встреч) и незаметный до сих пор Ольсон. Трешка серба в концовке второй четверти, одновременно с сиреной, стала украшением игры Кахи, ее вершиной, после которой на площадке играла и делала результат только одна команда - Маккаби.

Матч начался с очков Элияху и Пнини (4:0), но уже при счете 10:6 в пользу Маккаби центровой "желтых" Софоклис Схорцианитис получает второй фол и садится на скамейку. Парго, ничем особенно не выделявшийся в первой четверти, набрал, тем не менее, 10 очков. Из них 6 - бросками из-за дуги. Первая его "треха" вывела Маккаби вперед 14:11. Хендрикс двумя точными бросками со штрафных помог сохранить преимущество в три очка (18:15), однако Телетович был тут как тут, чтобы своевременным дальним броском сравнять счет. Равенство сохранялось до того момента, пока Парго еще раз не продемонстрировал, как он может бросать издали. В итоге первая десятиминутка завершилась со счетом 25:23 в пользу хозяев площадки.

Начало второй четверти заставило тревожно забиться сердца болельщиков Маккаби - Каха стартовала с мини-спурта 6:2, и хотя израильтяне быстро пришли в себя, прибавившем в игре испанцам удалось повести в счете с разницей в пять очков 36:31. Блатт взял тайм-аут, после которого Блю забросил "трешник". В игре пошли "качели". После трехочкового броска Уэртаса разница опять достигла +5 в пользу Кахи, но Лиор Элияху сократил ее до трех очков (43:46). Иванович взял первый в этой четверти тайм-аут.

После минутного перерыва Пнини забросил треху, сравняв счет. За несколько секунд до конца четверти Блатт выпускает на площадку Шарпа, чтобы тот совершил "умный" фол. Шарп его делает за две секунды до сирены, однако и оставшегося времени испанцам хватило, чтобы отпасовать Телетовичу, и тот закинул сумасшедшую треху, позволившую витторианцам уйти на перерыв с преимуществом в одно очко 52:51.

После перерыва на площадку вышел совсем другой Маккаби - агрессивный в защите и мотивированный выше крыши. Несмотря на "стартовый" лэй-ап Батисты, "желтая машина" уже набрала обороты. Блю зарабатывает два очка с фолом и сравнивает счет. Софо добавляет еще два очка, но тут же зарабатывает третий фол и снова садится на скамейку. В защите Хендрикс неподражаем - берет подбор и в атаке набирает "двушку" после ассиста Пнини. Маккаби ведет +4 - 60:56. Защита "желтых" и вовсе становится неприступной, а в атаке Элияху, Парго и Пнини, который сегодня был великолепен при бросках из-за дуги, доводят преимущество Маккаби до двузначного - 67:56. Иванович в панике берет тайм-аут, после которого Парго кладет еще один трешник, довершая рывок Маккаби 21:4. Каха попыталась вернуться в игру, однако Маккаби уже было не остановить - 79:62 в конце третьей четверти.

Когда в заключительной десятиминутке Парго, а затем Идсон забросили каждый по три очка (87:64), стало понятно, что сегодня у соперника нет ни малейшего шанса. Броски из-за дуги летели у Маккаби как по заказу, и вопрос стоял лишь о том, с какой разницей в счете закончится игра. В итоге все завершилось победой 99:77. Маккаби (Тель Авив) после долгого (для тельавивцев) перерыва возвращается в финал четырех.

Статистика Маккаби: Парго (26, 4 из 6 трехочковых + 7 ассистов), Пнини (22, 5 из 7 трехочковых), Блю (17, 4 из 6 трехочковых), Элияху (12), Хендрикс (8 + 6 подборов), Идсон (7), Софо (5), Мачван (2)

Статистика Кахи Лабораль: Телетович (17, 3 из 6 трехочковых), Ольсон (13), Уэртас (12 + 6 ассистов), Барац (10), Батиста (9), Сан Эметерио (8), Логан (5)