Джереми Парго

Каха Лабораль - Маккаби: счет равный

Израильский баскетбол / 24.03.2011 / Комментарии (0)
Вряд ли найдутся слова, способные описать сегодняшнюю игру, вторую в четвертьфинальной серии между Каха Лабораль и Маккаби. На карту было поставлено многое. В частности то, что поражение в сегодняшней игре в лучшем случае вернуло бы серию в Испанию. Победа же давала шанс завершить спор о том, кто выйдет в финал четырех еще в Тель Авиве. И Маккаби смог добиться желаемого результата на последних секундах встречи. Победа со счетом 83:81 не только переводит серию в Тель Авив, но и дает шанс одержать в ней победу.

Блатт не стал рисковать на этот раз, и выставил в первой пятерке Перкинса, Парго, Идсона, Элияху и Софо. После первого промаха по кольцу, Софо вошел в игру и набрал сходу пять очков, оставив "желтых" на плаву 6:5. Но этого греку было недостаточно и он набрал еще и 4 следующих очка. Правда, это не вывело Маккаби вперед, поскольку у соперника Сан Эметерио набрал обороты и вывел испанцев вперед 16:9. Маккаби, усилиями Парго и Софо почти догнали Каху 16:13, Тут последовала "треха" Уэртаса. После нее тельавивцы смогли вернуться в игру (19:19), но результат первой четверти установил Телетович своим трешником одновременно с сиреной. 22:19 - таков результат первой четверти.

Начало второй четверти Маккаби провалили, что позволило Логану и Сан Эметерио увеличить отрыв до 30:23. Маккаби удалось сократить отставание до -5, благодаря великолепной игре Софо (набравшему 17 очков до перерыва), но тут последовали трехи Логана и Телетовича, которые не только свели на "нет" все усилия Маккаби, но и позволили Кахе оторваться в отрыв на двузначное число очков 44:32. И лишь бросок Перкинса одновременно с сиреной позволил Маккаби уйти на перерыв с отставанием "всего" на 8 очков 46:38.

Третья четверть началась более чем удачно для Маккаби. Софо по-прежнему творил все, что хотел под кольцом. А у Блю, наконец, залетел первый "трешник". Каха запаниковала и позволила Перкинсу сранять счет 51:51. Парго добавил еще один данк, но Логан был тут как тут, чтобы забросить дежурнкю "треху" и снова вывести Каху вперед 56:53.

Игра пошла равная, и очередная трешка Блю снова установила равновесие 60:60. Каха временно повела в счете, однако Блю не успокоился, и очередной бросок из-за дуги вывел Маккаби вперед 63:62. Третья четверть завершилась двумя бросками испанцев с линии штрафных с общим счетом 66:65 в их пользу.

Начало четвертой четверти выдалось очень нервным. Софо сравнял счет с линии, Батиста ответил данком. Софо (набравший 22 очка) сделал пятый фол и сел на скамейку. До конца встречи оставалось еще целых пять минут. Маккаби целых пять минут не удавалось забросить с игры, пока это не сделал Блю - но и тогда Каха вела уже с перевесом в пять очков 73:68. Более того - испанцы увеличили свое преимущество до +7, однако последовавший вслед за этим рывок израильтян 7:0 (завершившийся великолепной трешкой Блю) сравнял счет - 75:75.

Треха Телетовича вывела Каху вперед 80:77. Два очка + фол Лиора Элияху сократили преимущество испанцев до одного очка 81:80. Парго забросил лишь один штрафной, сравняв счет 81:81. Каха пошла в атаку, но Логан промахнулся при броске, и осталась последняя атака Маккаби. Парго придержал мяч и за секунду до сирены пошел на бросок и... попал. 83:81 в пользу Маккаби и 1:1 в серии.