Чак Идсон

Каха Лабораль - Маккаби: поражение на старте ТОП-8

Официальный сайт Маккаби Тель Авив / 22.03.2011 / Комментарии (0)
Маккаби проиграл первую встречу четвертьфинальной серии Евролиги испанской Кахе Лабораль со счетом 76:70. Послезавтра - вторая игра, после которой действие перенесется в Тель Авив. Лучшим у "желтых" был Ричард Хендрикс, сделавший "дабл фингер": 16 очков и 16 подборов. Испанцы больше половины очков (39) набрали на трехочковых бросках.

Дэвид Блатт удивил всех, выставив в стартовом составе Милана Мачвана (вместо Софо) вместе с Перкинсом, Парго, Идсоном и Элияху. Каха начала встречу с Уэртасом, Телетовичем, Сан Эметерио, Олесоном и Барацем.

Начало было удачным, и тельавивцы повели 5:2 после двух минут. Испанцы, несмотря на преимущество домашней площадки, неуверенно вошли в игру, и у Маккаби был шанс убежать вперед, однако досадные промахи из выгодных позиций помешали этому. Тем временем Каха начала наводить свое главное оружие - трехочковые броски, и первый залп дал Сан Эметерио, позволив своей команде повести в счете 7:5. Парго и Софо вернули на время преимущество нашей команде, но тут же Телетович двумя очками плюс фолом свел их усилия на нет - 11:9 к середине первой четверти. После этого хозяева выдали залпом несколько дальних бросков и разница в счете стала двузначной 21:11 за две минуты до первого перерыва. Последний мяч забросил Логан (опять же из-за дуги), установив счет после первых десяти минут 26:14.

Вторая четверть началась с очередной трешки Логана. Благодаря отличной игре Хендрикса под кольцом Маккаби удалось чуть сократить отставание до 29:18. Однако к "троечникам" у испанцев подключился Рибас, доведя преимущество Кахи до 35:20 на четвертой минуте второй четверти. И снова "желтых" удержал на плаву Хендрикс, забросив два очка и заработав фол - 35:24 к середине десятиминутки.

Трехочковые соперника не переставали залетать - Телетович из-за дуги и экс-маккабист Батиста с линии штрафных делают счет 42:28 за три минуты до перерыва. Эту разницу испанцы сумели не растерять в оставшееся время - 46:32 после 20 минут игры.

Третью четверть Маккаби начал на сумасшедшем драйве, и через две минуты Хендрикс, набрав четыре очка подряд под кольцом, делает счет 46:36. Маккаби стал грамотнее играть в обороне, вынудив испанцев несколько раз потерять мяч в атаке. Элияху, не в самый лучший его вечер, сокращает счет всего до -6 очков 46:40 после четырех минут в третьей четверти. Рывок израильтян прерывает Логан очередным точным броском издали. Однако Хендрикса было не остановить - два его очка, и плюс еще два от отдохнувшего Софо - и преимущество Кахи сокращается всего до пяти - 53:48, за четыре минуты до последнего перерыва.

Испанцы отвечают трешкой Телетовича и двумя очками Сан Эметерио - и снова убегают вперед на +10 (58:48). Дэвид Блю добывает трудовые четыре очка под кольцом - снова -6, за полторы минуты до конца четверти. Джереми Парго, наконец, приносит первый точный трехочковый бросок Маккаби. Последним после получаса игры мячи в корзину забрасывает Барац с линии штрафных бросков - 61:55.

Четвертая четверть начинается с очков Идсона 61:57. У Кахи выстрелили Барац и Рибас - и снова испанцам удалось оторваться от повисших у них на плечах израильтян 68:57. У Маккаби случился "блэкаут" - атака за атакой не приносит очков, и лишь игра в защите позволяет разнице не увеличиваться. Пнини, наконец, прерывает "засушливые" минуты трехочковым с угла в середине четверти 69:60. И снова тут как тут Хендрикс, чтобы набрать четыре очка и на табло вновь всего +5 в пользу хозяев 69:64 за три минуты до сирены. Однако Виттория не сдалась и совершила рывок 7:0, доведя счет до 76:64. Все, что успели сделать тельавивцы - это при помощи Элияху и Блю отыграть до конца шесть очков.

В итоге - 76:70, первая победа Кахи в серии. Вторая игра - послезавтра.