Маккаби - Барселона

Реванш не удался

Израильский баскетбол / 24.02.2011 / Комментарии (0)
Думаю, что никто бы из подлинных ценителей баскетбола не возражал бы, чтобы сегодняшнее противостояние Маккаби и Барселоны в Тель Авиве, в пятом туре ТОП-16 Евролиги, было бы финальной игрой турнира. Потому что она того стоила. Маккаби была нужна победа с разницей в более, чем 10 очков, чтобы переместиться на первую строчку в таблице. Ну, или просто победа, чтобы оставить шанс на первое место через неделю. Не получилось, несмотря даже на то, что почти проигранный матч "желтые" сумели увести в овертайм. Барселона победила 92:85, оставив Маккаби на втором месте.

В течении двух с половиной четвертей казалось, что атмосфера, созданная болельщиками в спорткомплексе "Нокия", и игра команды Дэвида Блатта сделали свое дело, и Маккаби на верном пути осуществления задуманного. Оставалось только не растерять уже завоеванное преимущество. Однако для Наварро и Андерсона, которые были никакими в первой половине встречи, хватило второй (а экс-маккабисту Андерсену и вовсе одной четверти, отыгранной на все сто), чтобы разрушить мечту тельавивцев о первом месте в подгруппе.

Однако и Маккаби – не последняя команда в Европе. Когда казалось, что уже даже на простую победу надеяться поздно, израильтяне показали характер и смогли довести дело до овертайма. Где надеялись, что кураж последних минут четвертой четверти даст им силы победить. Но, видимо, сил, отданных в последние десять минут встречи, не хватило в добавленные пять.

Маккаби начал игру пятеркой Перкинс – Парго – Идсон – Элияху – Схорцанитис. У Барселоны на паркет вышли Рубио – Андерсон - Наварро – Перович – Лорбек. Первыми счет открыли хозяева после трехочкового броска Идсона. К нему подключились Софо, Элияху и Парго, и уже очень скоро команда Хавьера Паскуаля отставала в счете на те самые заветные десять очков 16:6.

Испанский тренер бросил в бой Терренса Морриса, и тот двумя подряд трешками несколько умерил пыл Маккаби. Но и у хозяев нашелся Перкинс, который ответил своим дальним броском, чтобы снова увести команду в отрыв 19:12. Наварро, в нулем очков и двумя фолами сел отдохнуть, а Парго, пользуясь общим куражом, положил свой трешник перед самым перерывом – 24:16.

Гай Пнини с линии штрафных вернул Маккаби преимущество в 10 очков в начале второй четверти. Милан Мачван, впервые вышедший на паркет, и вовсе увеличил отрыв до +12 28:16. Однако у Барселоны "проснулся", наконец, Андерсон, который дважды подряд поразил кольцо, положив начало камбэку чемпионов Европы.

Моррис и Инглз еще чуть-чуть сокращают отставание Барсы до 29:24. Однако Идсон вовремя включил четвертую передачу, чтобы лэй-апом и данком снова заставить ветер подуть в сторону кольца гостей. Элияху и Парго поддержали его в этом, и на большой перерыв команды ушли при комфортном для Маккаби счете 39:30.

Старт третьей четверти Маккаби откровенно провалил. Сначала Н'Донг забросил два очка, затем Наварро, о котором в первой половине встречи и не вспоминали, забросил свои первые очки (и начал сразу с трешника). Свою лепту внес Перович, и вот уже Маккаби ведет с разницей всего в три очка 47:44. У Морриса "пошли" трехи, и через какое-то время на табло впервые в этой игру загорелся равный счет 54:54. Парго взял игру на себя и до конца четверти забросил два дальних броска, позволив Маккаби вздохнуть свободней перед последней четвертью – 60:54.

Четвертая десятиминутка началась с двух трешек Морриса и Лорбека. 60:60. Через несколько секунд еще одна трешка – на этот раз Андерсона – впервые вывела Барселону вперед 63:61. Софо сравнял счет, однако включился Наварро со своим броском из-за дуги – 68:63 в пользу Барсы. Софо заработал два очка + фол, и следом за этим еще раз право на штрафные – и счет снова равный 68:68.

Андерсон взял игру на себя и забросил четыре очка, на что Софо ответил одним со штрафного. 72:69. Лэй-ап Перкинса вернул Маккаби в игру, Лорбек забросил один штрафной из двух (73:71) за 3 секунды до сирены. И тут Андерсон делает подарок Маккаби, совершая фол за 1.4 секунды до конца, отправляя Перкинса на линию бросков, а себя на скамейку с пятью персональными наказаниями. Перкинс точен дважды. 73:73. Овертайм.

Хотелось бы, конечно, на кураже, использовать положительный момент, подаренный игрой. Но Васкез и Наварро набирают четыре очка. Перкинс один раз со штрафного, Инглз отвечает двумя очками 79:74. Блю забрасывает свою первую треху в этой игре. Однако следом за этим Элияху и Перкинс садятся отдыхать с пятью фолами каждый. Барса уходит в отрыв 88:79, и уже понятно, что все кончено. Чудо не повторяется дважды за один вечер. Барса довела игру до победы, оставив Маккаби лишь второе место.

Джереми Парго набрал сегодня 19 очков, Софо – 16, Идсон – 13, Элияху и Перкинс – по 12, Блю – 5, Хендрикс – 4 и Пнини с Мачваном – по 2 очка.