Лиор Элияху

Взобрались на Олимпию

Израильский баскетбол / 03.02.2011 / Комментарии (0)
Уже к середине первой четверти сегодняшней игры Маккаби с Олимпией из Любляны стало ясно, что все опасения насчет "команды, которая до последней минуты идет ноздря в ноздрю с соперником" были сильно преувеличены. До конца игры оставалось еще достаточно времени, однако была уверенность в конечной победе. Беспокоил всех только конечный результат - через неделю ответная игра в Словении, и разница очков в личных встречах может многое определить при распределении мест в ТОП-16. Итоговый счет 104:67 может успокоить, наверное, даже самых прожженых скептиков.

Лиор Элияху (20 очков + 6 подборов) выдал фантастические две четверти (10 из 10), Джереми Парго (21 очко + 6 ассистов + 5 подборов) блистал во второй половине матча, доставив удовольствие Дэвиду Блатту и заставив Барселону задуматься перед приездом в Тель Авив. Статистика остальных игроков Маккаби: Бурштейн и Софо - по 10 очков, Блю - 9, Идсон (7 подборов) и Перкинс (6 оссистов) - по 8, Хендрикс и Пнини - по 7, Мачван и Шарп - по 2 очка.

После первых минут, когда команды "пристреливались" к кольцу, Маккаби совершил рывок 6:0 и повел со счетом 9:3. На шестой минуте первой четверти преимущество в счете было уже двузначным (15:5), после чего словенцы неожиданно рано сломались и позволили Маккаби завершить первую четверть со счетом 28:10. Во второй четверти ничего не изменилось, и Маккаби довел рывок, начатый еще в первой десятиминутке до 16:0 (37:10). Первое очко Олимпия набрала лишь спустя три минуты после начала второй четверти. Расслабившись, тельавивцы позволили сопернику невероятный, судя по игре, спурт 10:0 (37:20), после чего в игру вступил Перкинс, а затем Элияху и Парго вернули Маккаби перевес более чем в 20 очков 44:20. Лэй-ап Идсона утсановил результат первой половины игры - 49:26 в пользу Маккаби.

Не собираясь останавливаться на достигнутом, в третьей четверти Маккаби быстро довел разницу в счете почти до тридцати очков 61:32. Олимпии ничего сегодня не удавалось против дружины Блатта, тем более, что Парго, наконец, набил руку и стал забрасывать с любых дистанций. Итог третьей четверти - 71:49. Игра пошла на разницу в счете. В заключительной десятиминутке гости попытались совершить мини-камбэк и сократить отставание хотя бы до 20 очков, что Маккаби в какой-то момент времени позволил им сделать. Однако в концовке словенцы окончательно "поплыли" и на площадке снова была только одна команда. Итоговый результат - 104:67 в пользу Маккаби позволяет надеяться, что при любом исходе ответной встречи между этими командами через неделю спор как минимум за второе место уже предрешен.