Маккаби Тель Авив - Виртус Рома

Простая Лоттоматика

Израильский баскетбол / 27.01.2011 / Комментарии (0)
После поражения в первом туре регулярного сезoна Евролиги от испанской Кахи Лабораль Маккаби во втором туре отыгрался на Жальгирисе. В ТОП-16, после фиаско в Барселоне, очередь "козла отпущения" была за итальянским Виртусом. Маккаби катком прошелся по римлянам в спорткомплексе "Яд Элияху", победив со счетом 99:58. Лучшим в составе "желтых" был Софоклис Схорцианитис, который сделал "дабл-дабл", набрав 19 очков и подобрав 10 мячей.

Римляне продержались всего минут 8, пока в дело не вступил Дорон Перкинс и не вывел Маккаби вперед на 10+ очков уже в первой четверти. Разница в счете после этого только росла как на дрожжах, достигнув +41 в своем апогее. Несмотря на небольшой процент попаданий с трехочковой дистанции (всего 5 из 13), Маккаби хватило двухочковых и штрафных, чтобы создать себе задел. Одна только победа на подборах (50:28 в пользу Маккаби) и в ассистах (23:8) могла обеспечить "желтым" победу в этой игре.

Маккаби с самого старта обозначил хозяина в доме, когда повел 7:0, благодаря очкам Софо и Идсона. Помогло тельавивцам еще и то, что главный "высокий" итальянцев, Андреа Кросариол, быстро заработал два фола и был посажен на скамейку. Софо три раза заработал два очка с фолом, что позволило тельавивцам оторваться на двузначное количество очков. Настроение после первых десяти минут чуть подпортил Али Траоре. вышедший на площадку и набравший 6 очков, что сократило преимущество Маккаби всего до +3: 18:15. Однако тут за дело взалась парочка Перкинс-Парго, которая совершила рывок 9:0, доведя счет к первому перерыву до 27:15. В концовке четверти команды обменялись трехочковыми бросками, и ушли отдыхать при счете 30:18 в пользу Маккаби.

Суперданк Парго в начале второй четверти ознаменовал коренной поворот в ходе игры. После него "желтые" стали давить соперника во всех компонентах игры, включая трехочковые броски. которые без боязни стали забрасывать Пнини и Перкинс. Скоро разница в счете достигла +19, после чего игра вошла в т.н. "гарбедж-тайм". Двухочковый Идсона довел разницу в счете до 21 очка, и Дэвид Блатт выпустил на площадку (впервые в евросезоне) Милана Мачвана за две минуты до большого перерыва. Центровой Маккаби успел отметиться двумя очками, прежде чем команды спустились в раздевалку при счете 57:31 на табло.

Начиная с третьей четверти начались показательные выступления Маккаби. "Бейби Шак", не встречая особого сопротивления под кольцом, продолжал творить чудеса. Остальные игроки Маккаби также чувствовали себя вольготно, и данк Лиора Элияху позволил тельавивцам оторваться на 23 очка - 71:38 за три минуты до конца четверти. В итоге перед последней десятиминуткой счет уже был 74:44 в пользу хозяев площадки.

Несмотря на столь внушительное преимущество, Маккаби не остановился на достигнутом, и продолжил в четвертой четверти играть так, будто разница колебалась в районе считанных очков. Трешка Бурштейна довела преимущество Маккаби до 40 очков 86:46. После этого команды погла игра "бросок туда - бросок сюда" до самой финальной сирены.

Статистика Маккаби (Тель Авив): Софо (10 подборов) -19, Элияху -18, Парго - 16, Пнини, Бурштейн, Перкинс (9 ассистов) - по 9, Идсон (7 подборов) - 8, Мачван - 6, Блю - 3, Шарп - 2