Маккаби - Химки

Блатт оставил Химки без ТОП-16

Израильский баскетбол / 16.12.2010 / Комментарии (0)
Маккаби (Тель Авив) за два тура до конца обеспечил себе первое место в подгруппе, тогда как его сегодняшнему сопернику, подмосковным Химкам, нужна была только победа для того, чтобы сохранить шанс на выход в ТОП-16. Поначалу казалось, что тельавивцы, мысленно уже готовящиеся к следующему этапу, решили не напрягаться в этом матче. Однако, после трех довольно слабых четвертей, в заключительные десять минут Маккаби прибавил оборотов и сумел победить 80:76, доведя победную серию в Евролиге нынешнего сезона до восьми подряд побед. Через неделю, в последней игре первого группового этапа команда Дэвида Блатта встретится в польше с аутсайдером группы Прокомом.

В первой атаке красивейшим лэй-апом Эзе открывает счет - 2:0 в пользу Химок. В отличии от других команд, приезжающих в Тель Авив на игру с Маккаби, россияне не стеснялись взвинтить темп игры, и смотрелись весьма динамично на паркете спорткомплекса "Нокия". Правда, обе команды действовали достаточно рассеянно, промахиваясь по кольцу. Прошло достаточно времени, пока данк Элияху и трешка Планинича не сдвинули счет на табло с мертвой точки - 5:4 в пользу гостей. Затем Маккаби поднажал - два очка Элияху, данк Софо, еще два очка с фолом Большого Грека и трешка Парго привели к тому, что Маккаби повел в счете 14:7. Однако в концовке первой четверти Маккаби "заснул", и Химки наказали сокращением разрыва всего до трех очков 18:15.

Если в первой четверти Маккаби "заснул", то во второй по всему одиннадцатитысячнику "Нокии" уже слышался могучий храп. Ни один мяч баскетболистов Маккаби не достигал своей цели, тогда как у Химок залетало все подряд. Достаточно отметить, что первый мяч с игры залетел в кольцо гостей лишь в концовке четверти, которая началась с рывка россиян 14:0, и лишь штрафные броски Софо и Парго помогли хозяевам набрать четыре очка. Химки вели уже в преимуществом в 11 очков, и лишь перед самым перерывом Маккаби очухался и, во многом благодаря боевому настрою Перкинса, сумел несколько "успокоить" своих гостей, сократив отставание до семи очков 37:30.

Третью четверть "желтые" начали неплохо - трешкой Перкинса и данком Софо. Однако россияне не собирались сдавать так хорошо начавшуюся для них игру и вскоре вернули себе утраченное было двузначное преимущество 50:40. Однако и Маккаби уже окончательно пришел в себя и очередная треха Перкинса, а затем данк Хендрикса сократили отставание всего до -2 - 50:48. Еще два очка Хендрикса, и еще трешник Пнини позволили Маккаби вернуть преимущество в счете 57:55, и заключительные два очка Парго с линии штрафных бросков установили результат после третьей четверти 59:55 в пользу Маккаби.

В четвертой четверти тельавивцы уже разошлись вовсю. Очередные три очка Пнини и два Бурштейна - и вот уже преимущество хозяев выросло до +7 66:59. Рауль Лопес попытался спасти для Химок игру трехочковым броском, после которого разница сократилась до -4, но Маккаби уже пришел в себя и сумел сохранить преимущество до финальной сирены.

Джереми Парго закончил игру с 18 очками, на счету Гая Пнини - 15, у Софо - 13. Дорон Перкинс набрал 10 очков, Таль Бурштейн и Дэвид Блю - по 7, Ричард Хендрикс - 6 и Лиор Элияху - 4 очка.