Маккаби - Партизан

Рагу из партизан

Израильский баскетбол / 09.12.2010 / Комментарии (0)
Вот так бы в прошлом году разобраться с Партизаном. Правда, Партизан был не тот, тренер не тот, да и Маккаби был далеко не тот, который мы видим в этом сезоне. Таковы первые мысли после легкой победы "желтых" над белградским клубом в "Нокии" со счетом 76:62. При этом счет еще вполне льстит гостям, поскольку за пять минут до конца игры разница колебалась в районе 30 очков. Сегодняшней победой Маккаби обеспечил себе первое место в подгруппе, и теперь полтора месяца у него в запасе подготовиться к более серьезному экзамену - ТОП-16.

Кто-то справедливо заметил, что легкие игры мы обеспечиваем себе сами. Сегодня Маккаби в полной мере претворил этот афоризм в жизнь. Партизанские игроки просто не понимали, что им делать с командой напротив. Обойти Перкинса – шансов никаких (и еще хорошо, если Дорон не устроит перехват). Сместиться от него в сторону – там ждет Парго. Допустить невозможное – прошли Парго – тут вам и Софо и Идсон, которые не дадут ни бросить спокойно, ни под кольцо пройти. Зонная и персональная защита меняются с такой скоростью, что у соперника начинает рябить в глазах. Требуется скорость работы компьютера, чтобы принимать правильные решения в такой обстановке, когда и часы поджимают.

Вообщем, все было решено еще в первой четверти, когда оборона Маккаби остановила сербов на 11 очках. Столько же всего подопечным Йовановича удалось набрать во второй. На тот случай, если за первые десять минут кому-то еще что-то было неясно.

Лиор Элияху выводил из себя своими быстрыми перемещениями под кольцом всю высокую защиту Партизана, которые не могли предугадать, с какой стороны в очередной раз последует его фирменный крюк. Вторая половина встречи была шоу Перкинса, который явно чувствует себя не в своей тарелке без мяча, и поэтому даже в защите либо перехватывает его, либо ставит блок – только бы дотронуться до этого круглового коричневого предмета.

И все это – далеко не в лучшей игре, показанной сегодня Маккаби, но пока сделаем команде одолжение. Есть первое место (досрочно! Когда такое было в последний раз? Лет пять назад?).

Перкинс, Парго, Идсон, Элияху и Софо начали игру у Маккаби. "Желтые" быстро ушли в отрыв 11:2, и уже на третьей минуте встречи сербский тренер попросил тайм-аут. Мини-перерыв не помог, и Маккаби убежал вперед 18:7. Общий счет в концовке первой четверти был 23:11 – на одной очко больше, чем в игре этих команд в Белграде.

Во второй четверти, как можно было ожидать, сербы напряглись, а израильтяне расслабились и позволили сопернику рывок 8:0. Однако этот отрезок закончился мощнейшим данком Софо над тремя опекунами.

Успокоиться игре не дали хозяева – Перкинс начал перехватывать мяч, делать ассисты и даже ставить блокшоты в защите. Преимущество Маккаби достигло 18 очков 42:24 к большому перерыву.

В третьей четверти Маккаби взвинтил темп так, что первая половина встречи показалась сербам более-менее удачной. В первые три минуты счет уже стал +22 в пользу Маккаби 50:38. Неспортивный фол Перкинса позволил Партизану "приблизиться" на 20 очков – разница, с которой и закончились полчаса игры 60:40.

Когда в четвертой четверти преимущество Маккаби несколько сократилось, Блатту это не понравилось, он взял тайм-аут и дал указание защищаться агрессивнее. Прессинговать соперника по всей площадке. Всю последнюю четверть Маккаби удерживал Партизан на расстоянии более 20 очков, и лишь на последних двух минутах позволил себе несколько ошибок в атаке, что стоило ему нескольких очков. Окончательный счет – 76:62.

Статистика игроков Маккаби: Лиор Элияху (16 очков + 2 перехвата), Джереми Парго (14), Чак Идсон (13 + 9 подборов + 4 ассиста + 3 перехвата), Софо (10), Таль Бурштейн (8), Дорон Перкинс (6 + 3 ассиста + 3 перехвата), Янив Грин (5) и Дэвид Блю (4).