ЧЕМПИОНЫ ЕВРОПЫ!!!

МАККАБИ (ТЕЛЬ АВИВ) - ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ 2005 ГОДА

Израильский баскетбол / 08.05.2005 / Комментарии (0)
МАККАБИ (ТЕЛЬ АВИВ) ПОБЕДИЛА В ФИНАЛЬНОМ МАТЧЕ ИСПАНСКУЮ ТАУ ВИТТОРИЯ СО СЧЕТОМ 90:78 И ВТОРОЙ РАЗ ПОДРЯД ЗАВОЕВАЛА ТИТУЛ ЧЕМПИОНОВ ЕВРОПЫ - ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕВРОЛИГИ!!!

Последний раз несколько раз подряд чемпионат Европы среди клубных команд выигрывал Сплит - случилось это в период с 1989 по 1991 год, когда этот клуб трижды подряд становился чемпионом - и вот, 14 лет спустя, Маккаби (Тель Авив) повторил этот результат, во второй подряд сезон выигрывая Евролигу!!!.

На глазах у 13,5000 болельщиков, из которых примерно 6,000 были в желтых майках, Шарунас Ясикевичус, в очередной раз, как истинный лидер, привел команду к победе, завоевав свой третий подряд чемпионский титул! 22 очка, 6 подборов и 5 ассистов сделали его MVP финала Евролиги!

Масео Бастон добавил в копилку победы 18 очков, а Несторас Коматос стал главным игроком скамейки, внесшим неоценимый вклад в общую победу - 13 очков. Никола Вуйчич завершил финальную игру с 13 очками и 6 ассистами, и, наконец, самый ценный игрок Евролиги, Энтони Паркер, дополнил корзину очков своими 12-ью.

Маккаби великолепно отыграла первую половину, в которой "джокером" для испанцев стал Несторас Коматос. Все свои 13 очков он набрал в первые две четверти, в который и Ясикевичус с Бастоном набрали "double figer", и подопечные Пини Гершона ушли на большой перерыв при счете 50:39 в пользу действующего чемпиона Евролиги.

Скола Кольдерон и Хансен сумели переломить ход игры в третьей четверти, и ТАУ почти догнала Маккаби - 62:60 перед последней десятиминуткой. Победу Маккаби сумела вырвать в последние пять минут игры, когда Ясикевичус и Бастон провели "рывок" 7:0, что сломало испанцев, и они уже не смогли догнать убегающий вперед "желтый" поезд чемпионов Европы.

Вуйчич начал игру с двухочкового из-под кольца. Испанцы быстро отыгрались после броска Мацияускаса и Сколы, который одновременно заработал штрафной, который удачно реализовал. ТАУ повела 2:5. Бастон после ассиста Вуйчича и Ясиквичус с линии штрафных вернули преимущество Маккаби 6:5. Следом за этим Шарас сумел перехватить мяч в атаке испанцев, что привело к трем очкам, заброшенным Бурштейном. Тем временем, ТАУ менее чем за три минуты исчерпала лимит "дозволенных" нарушений, и после каждого следующего Маккаби получала право на штрафные броски. Маккаби прекрасно использовала игру в пас, и Ясикевичус, оказавшийся "открытым" на левом фланге, доволит счет до 12:5 и заставляет испанцев взять первый тайм-аут.

Маккаби на все 100 использовал свой стиль игры, основанный на быстром переходе из защиты в атаку, и на каждый заброшенный мяч ТАУ отвечала быстрыми очками у противоположного щита. Мацияускаса никак не мог "войти" в игру, тогда как Вуйчич и Бастон великолепно играли в паре - один ассистировал, другой забивал. Ясикевичус, своим фирменным броском с коротким прыжком из "цветной" зоны довел преимущество Маккаби до двузначной цифры 21:11, довершив, тем самым, рывок тельавивцев 7:0. Несторас Коматос, "набивший" руку именно тогда, когда это было нужно, точным трехочковым делает счет 24:13 за две минуты до конца четверти. На малый перерыв команды ушли против великолепного "данка" Бастона при счете 26:15.

Вторую четверть ТАУ начала с Кальдероном и Пригиони на площадке, и основной задачей испанцев было увеличить результативность в атаке. У Маккаби Бастон сел на скамейку после второго фола, на паркет вышел Комматос, и тат же заработал два очка под кольцом. С ассиста Паркера Вуйчич забивает еще два, и ТАУ оказалась в тяжелейшем положении, проигрывая уже 14 очков 30:16. Основные форварды Керамики - Мацияускас и Хансен никак не могли набрать очков, и на паркет вышел Скола, чтобы чуть улучшить статистику испанцев в атаке. ТАУ удалось сократить разрыв до 10 очков 30:20, на что Комматос, пребывавший в своей лучшей форме, один за другим "кладет" два трехочковых в корзину ТАУ, и Маккаби уходит в отрыв +16 36:20. Кальдерон после мощного "продавливания" обороны забросил из-под кольца, Видал добавил еще три очка, однако Маккаби был сегодня неудержим, и Таль Бурштейн в ответ "кладет" свою треху. Проблемой Маккаби на этом этапе (за три минуты до большого перерыва) был перебор фолов - Ясикевичус, Паркер, Бастон и Шарп имели по два дола, Бурштейн - три.

Незадолго до перерыва ТАУ удалось, наконец, усилить атаку, и совершить рывок 7:0, в основном благодаря проходам Мацияускаса и данку Сплиттера. ТАУ сумела сократить отставание до однозначной цифры 39:31. Однако насладиться этим фактом испанцем долго не пришлось, и Ясикевичус, который был сегодня неудержим на площадке, забивает трехочковый, а затем ассистирует Бастону, который возвращает двухначное преимущество Маккаби 44:31. Кальдерон забрасывает два очка, но тут же следует данк Бастона а-ля НБА-шоу. До перерыва ХАнсен успевает забросить трехочковый, а Комматос "вернуть" два очка с линии штрафных - 50:39 в пользу Маккаби (Тель Авив).

Хансен (2 очка) и Кальдерон (3 очка) попытались вернуть ТАУ к жизни в начале третьей четверти, однако следом испанцы не смогли использовать наметившийся для них положительный "спин" в игре - Хансен и Скола поочередно теряют мячи в контратаках. Бурштейн из под кольца забрасывает важные два очка одновременно с сиреной, извещавшей об истечении 24 секунд, и преимущество Маккаби остается двузначным 54:44. Двое "высоких" игроков - Скола и Вуйчич обменялись двумя очками из-под кольца. Затем пошла равная результативная борьба, в результате которой ТАУ удалось приблизиться к "желтым" на семь очков 59:52. Ясикевичус трехочковым вновь отрывает Маккаби в +10. Однако у команды Пини Гершона начались проблемы с фолами. У Бурштейна их было 4, у Ясикевичуса, Комматоса и Бастона - по 3. Гершон взял тайм-аут, после которого Хансен трехочковым и Мацияускас после прорывов и бросков из-под кольца позволили испанцам приблизиться к Маккаби на расстояние одного точного броска из-за дуги 62:59. У Маккаби не заладилось в атаке, и Сплиттер довершает рывок ТАУ 8:0 удачным броском с линии штрафных. Всего 62:60 в пользу Маккаби. Когда казалось, что перелом в игре близок, никто иной, как Ясикевичус вновь вернул Маккаби преимущество в пять очков после точно положенной "трехи". 65:60 - с таким счетом команды ушли на последний малый перерыв.

Заключительная дксятиминутка началась с точного броска Ясикевичуса. Маккаби стала играть организованнее в защите, и у испанцев не получались "легкие" броски. Скола "продавив" оборону тельавивцев, отвечает двумя очками, однако связка Вуйчич-Бастон работала сегодня как смазанный механизм, и Маккаби продолжила набор очков. За 6 минут до финальной сирены Маккаби вела в счете 74:66. На площадку вновь вышел Паркер, и тут же прорвался под кольцо, вернувь команде двузначное преимущество 76:66. Ясикевичус был сегодня в ударе - недаром заслужил звание самого ценного игрока финала. Великолепно контролировал игру, распасовывал без ошибок, что привело к тому, что концовку игры Маккаби отыграл практически без проблем. С его подачи Бастон делает красивый "аллей-оп" данк, завершив рывок 7:0 Маккаби, счет стал 78:66, и теперь только чудо могла спасти ТАУ, когда на часах оставалось меньше трех минут игрового времени.

Маккаби, благодаря разыгрывающим Ясикевичусу и Паркеру, четко контролировала мяч, тратя на атаки все отпущенное время, подгоняя часы и "вытягивая" испанцев на фолы, которые четко реализовывались.

Одновременно с сиреной паркет спортивного зала "Олимпийский" окрасился в желтый цвет, а Маккаби (Тель Авив) во второй раз подряд завоевала столь ценный Кубок!