Химки - Маккаби

Из России - с победой

Израильский баскетбол / 11.11.2010 / Комментарии (0)
После поражения в первом туре Евролиги от испанской Кахи Лабораль, тренер тельавивского Маккаби Дэвид Блатт сказал, что команда еще не сыграна, но она обязательно сыграется. И был прав. После сегодняшней победы в подмосковье над Химками со счетом 78:76, Маккаби вышел на первое место в подгруппе. Героями встречи стали два игрока - Дэвид Блю, забросивший победную 2треху" на последней секунде встречи, и Дорон Перкинс, продемонстрировавший в четвертой четверти мастер-класс в обороне и перехвативший "мяч последней надежды" россиян.

Маккаби начал встречу пятеркой Перкинс, Парго, Элияху, Идсон и Схорцианитис. Два быстрых лэй-апа Элияху и Парго, а также джамп-шот Идсона вывели Маккаби вперед 6:0. Тренер Химок Скариоло отреагировал мгновенно, выпустив на площадку Моню и Саврасенко. Однако это не остановило Маккаби, который продолжил набирать очки, при этом жестко и результативно отыгрывая в обороне. Два очка с фолом Софо сделали счет 10:2, а очки Идсона и Парго вывели Маккаби на максимальную разницу в этой игре 16:2 за две с четвертью минуты до первого перерыва. Соврасенко, Лопез и Фридзон смогли помочь Химкам сократить отставание всего до -6 очков, однако "треха" Идсона одновременно с сиреной установила результат первой четверти 19:10 в пользу Маккаби.

Гай Пнини, вошедший в игру во второй четверти, дальним броском восстановил двузначное преимущество Маккаби 24:14. Однако следом за этим Химкам удалось войти в игру, и усилиями Лэнгфорда и Лопеза сократили отставание всего до трех очков 29:26. Однако еще до перерыва Элияху и Хендрикс снова вывели Маккаби вперед на 10+ очков (42:31). Отдельно стоит отметить игру Софо под кольцом, который ни в одном эпизоде до большого перерыва не встретил достойного сопротивления со стороны соперника.

В начале третьей четверти Парго с Идсоном выводят Маккаби на максимальный в этой игре рубеж в +15 очков 46:31. Однако с этого момента инициатива перешла полностью в руки Химок, которые совершили рывок 16:4 и практически догнали соперника. Пять подряд очков Мони и еще два - Фридзона - помогли Химкам удержаться на плаву и даже приблизиться к Маккаби на расстояние всего в три очка 50:47. Химки поймали кураж, и мяч, заброшенный Лончаром одновременно с сиреной, ознаменовал переворот - 58:56 в пользу хозяев площадки.

Моня набил руку на бросках из-за дуги, и на четвертой минуте последней четверти Химки вели в счете 65:58. Схорцианитис помог Маккаби удержаться от падения четырьмя подряд очками. Треха Идсона вернула равновесие в счете 72:72. Лэнгфорд выводит Химки вперед, однако трехочковый Парго снова возвращает преимущество Маккаби 75:74. Лончар вернул преимущество Химкам 76:75. Маккаби в нападении дважды не попал по кольцу, однако героическая борьба Перкинса на подборе позволила откинуть мяч Блю, и тот не промахнулся из-за дуги менее, чем за секунду до финальной сирены - 78:76 в пользу Маккаби. Арбитры встречи подкорректировали время до 1.5 секунд перед последним вводом мяча баскетболистами Химок, однако Перкинс совершил перехват и позволил своей команде одержать вторую выездную победу, что обеспечило Маккаби первое место в подгруппе.