Джереми Парго против Кахи Лабораль

Маккаби споткнулся на старте

Израильский баскетбол / 21.10.2010 / Комментарии (0)
Совсем не так планировали в Маккаби начать новый сезон Евролиги. Удивило даже не столько опражение от Кахи Лабораль (94:78) в стартовом матче на выезде, сколько то, как выглядела команда, особенно в первой половине встречи. И хотя Дэвид Блатт перед вылетом в Витторию, отметил, что его команда еще не набрала необходимую форму, он вряд ли мог предположить, что уже после первой четверти Маккаби будет проигрывать двадцать очков.

После того, как баски сделали свое дело в первые десять минут игры, оставшиеся три четверти превратились в один сплошной "гарбэдж-тайм". И даже четвертая четверть, в которой Маккаби удалось частично вернуться в игру и даже ее выиграть, не должна вводить в заблуждение. Вообщем, старт получился, что называется, с левой ноги, и первую победу в Евролиге Маккаби теперь попытается добыть через неделю, дома, в игре с Жальгирисом.

Главной заботой Блатта, по результатом сегодняшней встречи, будет, безусловно, игра его команды в обороне. Ибо совершенно неприемлимо, чтобы команда уровня Маккаби позволяла сопернику набрать почти 60 очков только в первой половине встречи. Несколько последних лет ахиллесовой пятой клуба были подборы под своим кольцом. И пока не видно сдвигов в этом элементе игры. Не помог даже новичок Маккаби Софоклис Схорцианитис. Да и от атакующих действий в сегодняшней игре нет причин приходить в восторг. Элияху, Парго и Ко не смогли за все 40 минут игры найти ключ, вскрывающий железобетонную оборону Душко Ивановича. Лишь когда испанцы сняли ногу с педали газа, кривая процента попаданий Маккаби пошла, наконец, вверх.

Чтобы окончательно не впасть в преждевременную депрессию, вот вам несколько причин для оптимизма. Во-первых, игра команды в последней четверти может стать образцом для подражания в следующих матчах. И во-вторых, Маккаби отыграл сегодня самую тяжелую гостевую встречу. По идее, дальше должно быть легче.

Стартовая пятерка Дэвида Блатта включала в себя Джереми Парго, Дорона Перкинса, Гая Пнини, Лиора Элияху и Ричарда Хендрикса.

Испанцы отлично начали встречу – три очка Мирзы Телетовича и два с линии штрафных Станко Барача вывели хозяев вперед 5:0. Первый раз Маккаби поразил кольцо Кахи лишь на третьей минуте первой четверти, благодаря удачному джамп-шоту Хендрикса. Трехочковые, на которые сделали ставку хозяева, позволили им уйти в отрыв 15:6. Атака же Маккаби хромала на обе ноги, тогда как на другом конце площадки Дэвид Логан спокойно набирает подряд 7 очков, доводя счет до 22:6. Третья "треха" Телетовича в первой четверти устанавливает на табло результат после первых 10 минут игры – 31:11.

На трехочковый Блю в начале второй четверти Каха ответила пятью очками подряд. Защита Маккаби выглядела как растопленное масло, что позволило Телетовичу спокойно довести счет до 39:17. За несколько секунд до большого перерыва Ранчик доводит разницу в счете до максимальной в сегодняшней игре – 56:29, и лишь в самой концовке тельавивцам удалось чуть ее подсократить – 57:32.

Сценарий игры во второй половине встречи ничуть не изменился. Олесон кладет очередную "треху" и доводит счет до 62:35. Два очка со штрафных Софо и лэй-ап Элияху сокращают его до 62:39. Дальше пошли качели, завершившиеся двумя очками Логана, установившими результат после третьей четверти 72:45.

В последние 10 минут Маккаби удалось совершить рывок 13:0 и сократить отставание "всего" до 14 очков (76:62), но было уже слишком поздно. В какой-то момент, когда разница сократилась до -12, казалось, что еще можно проиграть с приличным отставанием менее, чем в 10 очков. Но Логан и товарищи думали иначе, и "треха" на закуску первого установила окончательный счет 94:78.

Маккаби (Тель Авив): Чак Идсон – 14 очков (+ 7 подборов, +8 ассистов), Софоклис Схорцианитис и Ричард Хендрикс – по 9, Дэвид Блю и Таль Бурштейн – по 8, Янив Грин, Гай Пнини, Дорон Перкинс – по 7, Джереми Парго – 5, Лиор Элияху – 4 очка.