Хемофарм - Гильбоа-Галиль

Победа в минус четыре очка

Израильский баскетбол / 24.09.2010 / Комментарии (0)
Мало кто верил, что израильскому чемпиону Гильбоа-Галиль под силу преодолеть разницу в счете в -13 очков после первой игры с сербским Хемофармом, чтобы пробиться во второй отборочный тур по сумме двух встреч. В конечном итоге скептики оказались правы, но по ходу встречи у израильтян был прекраснейший шанс доказать всем, что чемпионскую тарелку они завоевали в мае не просто так. В результате Галиль-Гильбоа победил со счетом 86:77, но потерял шанс на попадание в Евролигу и теперь будет играть лишь в турнире Еврокап.

Лучшим у нашей команды в этот вечер на паркете был Джек МакКлинтон, набравший 21 очко, забивший 5 трехочковых из 8 и сделавший 5 ассистов. Галь Мекель добавил свои 16 очков и 9 ассистов. На счету Родни Грина 15 очков, Дагана Йизвори - 12, Тайлера Уилкерсона - 10. У сербов, как водится. лучшим на площадке был Милан Макван с 21 очками, следом за ним идут Миливое Бозович (12 очков), Марко Сутало (11).

Основным компонентом игры, в котором Галиль сегодня вчистую проиграл сербам были подборы, особенно в атаке. Хемофарм сделал 19 подборов под нашим кольцом - с таким показателем о Европе думать нечего. Особенно отличился у хозяев Милош Борисов - 15 подборов за игру.

Вопреки предположениям, что Хемофарму не составит труда обыграть израильский клуб у себя дома, уже первая четверть продемонстрировала, что Галиль прилетел в Сербию не за тем, чтобы с честью покинуть турнир, но в борьбе все же завоевать столь нужную ему победу с разнице более, чем 13 очков. МакКлинтон, который был сегодня великолепен, особенно в первой половине игры, начал встречу с двух подряд трехочковых бросков, сразу обозначив цели и задачи своей команды. Лео Лайонс (лэй-ап + фол), Галь Мекель и Уоррен Картер гнали Галиль вперед, не давая сопернику опомниться. Лишь при счете 20:13 в пользу гостей, Хемофарм попытался вернуться в игру. Однако МакКлинтона было не остановить, плюс в игру включился Йивзори, и первая десятиминутка завершилась с неожиданным двузначным преимуществом израильтян 29:19.

Вторая четверть, несмотря на усилия Хемофарма сократить разрыв в счете, была копией первой - трехочковые Галиля залетали будто по заказу, сводя на нет усилия сербов остаться в игре, точно выполняя штрафные броски. Разница в счете после второй четверти чуть увеличилась и остановилась на отметке +12 очков 51:39.

Лэйап Сутало и штрафные броски Маквана сократили разницу до +8 в пользу Галиля. Трехочковый Йивзори снова увеличил ее до двузначного числа. Мекель точно выполнил штрафные, Йавзури положил еще одну треху с расстояния в километр - и преимущество наших выросло уже до 15 очков - 60:45. Сербы собрались и сделали спурт 7:0, завершившийся трехочковым Крстовича, но штрафные Мекеля и Гордона снова подняли планку на уровень +10 - 64:54, таков результат после третьей четверти.

Гонка за лидером продолжилась и в заключительные 10 минут игры. Только Джордан в очередной раз сократил отставание Хемофарма, как треха Грина с угла с последующим данком + фолом вернули Галилю преимущество в +14 (71:57) за семь минут до финальной сирены. В дальнейшем перевес Галиля, благодаря усилиям Грина и вовсе вырос до +16 (77:61). Но тут сербы нашли в себе силы на еще один рыврк 6:0, вернувший им "удобную" разницу всего в +10 в пользу Галиля 77:67. Однако снова трехочковы Грина и лэй-ап МакКлинтона позволили израильтянам оторваться на 15 очков менее, чем за три минуты до конца встречи 82:67. Несколько ошибок нашей команды стоили драгоценных очков, но и за 46 секунд до сирены не все еще было потеряно - 84:73 (+11) и необходимо было прибавить всего три очка для общей победы.

И именно тут дало о себе знать преимущество сербов на подборах. Сутало промахнулся при броске, однако мяч подобрал Борисов, что позволило сербам продолжить атаку, и Павкович забил столь важные для Хемофарма штрафные броски. В концовке встречи сербы сыграли грамотно, вовремя сфолив на Мекеле и в под занавес реализовав два штрафных броска.