Партизан - Маккаби

Партизан сопротивляется до конца

Израильский баскетбол / 30.03.2010 / Комментарии (0)
Тернист и труден путь в Париж. Когда, казалось бы, совсем немного остается до заветного Финала четырех, Маккаби "накрывает" черная полоса: не идут штрафные броски, не входит в игру Андерсон, не залетают "трехи" у Блютенталя, проигрываем подборы. В результате - поражение 81:73 на "Белград арена" и необходимость выигрывать следующую игру через два дня с тем, чтобы перенести решение вопроса о победителе в серии в Тель Авив.

С самого начала в игре тельавивцев проявились признаки того, что победить будет нелегко. Поначалу еще удавалось не отпускать сербов слишком далеко (треха Пнини тому подтверждение), однако частые потери мяча из-за отсутствия должной концентрации сыграли немалую роль в том, что первая четверть завершилась с преимуществом хозяев 26:17. Кроме того, арбитры, при общем грамотном судействе, реагировали на любой физический контакт между игроками команд, что давало преимущество высоким "партизанам" под щитом Маккаби.

Ключевым игроком у сербов стал в этой игре разыгрывающий МакКаллебб, в отсутствии которого на площадке Партизан позволял Маккаби несколько вернуться в игру. Кежман, ставший "могильщиком" тельавивцев в первой игре серии, был надежно прикрыт сегодня и, кроме того, очень быстро набрал три фола, что несколько снизило его КПД даже тогда, когда он находился на площадке. Партизан во второй четверти сумел уйти в отрыв +13. На Андерсона была устроена форменная "охота", не позволявшая нашему защитнику, и без того бывшему не в лучшей своей форме, вести за собой команду. Сербы продолжили набирать обороты и при счете 40:24 Пини Гершон взял тайм аут, после которого "желтым" удалось остановить соперника и даже чуть сократить отставание "всего" до -13 очков к середине матча 47:34.

Несмотря на спурт в начале третьей четверти - 6:0 - Маккаби не удалось переломить игру в свою пользу. Даже Блютенталь, который, наконец, смог найти себя на паркете, не помог Маккаби, и на последний малый перерыв команды ушли все еще с двузначным преимуществом Партизана 64:50. Самым слабым показателем у гостей стало количество подборов - как в атаке, так и в защите. Показатель, над которым тренерскому штабу предстоит тщательно поработать в ближайшие дни.

Некоторое время в начале четвертой четверти казалось, что Маккаби вот-вот вернется в игру. Разница сократилась до десяти очков, и момент был на стороне израильтян. Даже попытка Партизана вернуть себе более весомое преимущество не увенчалась успехом. Однако и гости не смогли предпринять ничего более существенного. Промахи со штрафных вкупе с продолжающимися потерями мяча лишали команду Пини Гершона шанса на камбэк. Заключительная "треха" Вишневского одновременно с сиреной и окончательная разница в минус восемь стала лишь напоминанием того, что и в этой игре, в которой сербы выложились на все 100 своих процентов, результат мог бы быть иным. Впрочем, послезавтра у Маккаби есть шанс позабыть все сегодняшние провалы в игре и вернути серию в Тель Авив.