Реал - Маккаби

Гершон послал Мессину в Барселону

Израильский баскетбол / 11.03.2010 / Комментарии (1)
Пини Гершон назвал сегодняшнюю игру и победу в ней самым большим своим достижением за тренерскую карьеру. И хотя так и тянет поспорить с прославленным тренером, на счету которого три выигранных Евролиги, делать этого не стоит. Ибо сегодняшняя победа над мадридским Реалом в споре за первое место в ТОП-16 действительно стоит многого. Победив в Мадриде со счетом 64:66 команду Этторе Мессины, Маккаби занял первое место в своей подгруппе и теперь в плей-офф встретится с белградским Партизаном. Первые две встречи четвертьфинальной серии пройдут 23 и 25 марта в Тель Авиве.

Вопрос в сегодняшней встрече стоял один - кому в ТОП-8 придется ехать в Барселону, в гости к великому и ужасному каталонскому клубу? Ибо победа последних над сербским Партизаном мало у кого вызывала сомнений, а значит и распределение мест в первой подгруппе было предопределено почти наверняка. Таким образом, проигравший сегодня во встрече Реала с Маккаби попадал на "бордово-синих".

Маккаби, казалось, сделал все в первых трех четвертях, чтобы проиграть. Простая статистика - количетсво набранных очков за полчаса игрового времени - говорит сама за себя. Однако Реал был не в состоянии воспользоваться плывущей в его руки победой. На протяжении всей встречи вместо того, чтобы уйти на недосягаемое расстояние, подопечные Мессины, казалось, делали все возможное, чтобы оставить "желтых" в игре.

В итоге мадридцы поплатились. Расплатой стала четвертая четверть, в которой Маккаби напомнил себя самого образца заключительной десятиминутки игры со Сиеной неделю назад и сумел сломать Реал, который большую часть времени вел с двузначным преимуществом в счете.

После невразумительного старта, когда обе команды с трудом добывали свои очки, Реал первым пришел в себя, и трехочковый Хансона сделал счет 17:8 в пользу Реала. Дорон Перкинс успел лишь сократить отставание, и на первый малый перерыв команды ушли при счете 17:10 в пользу хозяев.

Трехочковый Блютенталя в начале второй десятиминутки стал единственным результативным броском у Маккаби на протяжении долгого времени. Испанцы, которые, к слову, вовсе не выглядели командой, способной добраться до финала четырех, постепенно стали уходить в отрыв, и Ллюлль (который набрал 12 очков, и все - с бросков из-за дуги) установил максимальную на сегодняшний день разницу в счете в плюс 16 очков 29:13. Лишь усилиями Блютенталя и Андерсона (а также двум точным попаданиям со штрафной линии Стефана Лазме) Маккаби удалось уйти на большой перерыв при относительно "небольшой" разнице в десять очков 31:21

В третьей четверти Маккаби уделил особое внимание обороне, понимая, что залог победы - в выигранной борьбе под своим кольцом. Счет, однако, долгое время держался в пределах +10 в пользу испанцев. Последнее слово в этой четверти осталось за Дором Фишером, реализовавшим штрафные броски и сократив отставание до минус девяти очков 45:36.

Четвертая четверть стала настоящей погоней Маккаби за Реалом. Блютенталь трехочковым броском сокращает отставание до -6, однако Хансен своим дальним броском восстанавливает статус-кво образца третьей четверти. Маккаби совершает мини-спурт и набирает пять очков, подтягиваясь к Реалу на расстояние в -4 очка. Гарбахоса отвечает "трехой", после чего следует рывок гостей 7:0, и вот уже счет сравнивается 55:55, когда на часах остается менее трех минут до финальной сирены.

В дальнейшем Реал, благодаря Люлю, снова сумел выйти вперед, однако "треха" вернувшегося в игру в самое нужное время Чака Идсона, выводит Маккаби а лидеры 61:62, и преимущество в счете "желтые" уже не упустили до конца встречи. Спустя несколько секунд тот же Идсон делает счет 61:64, но "треха" Хансена сводит все усилия Маккаби на нет 64:64. Атака Маккаби, Реал фолит, и Андерсон становится на линию штрафных, когда на часах остается менее пяти секунд. Андерсон точен, и тельавивцы ведут в преимуществом в +2. В последней своей атаке Реал теряет мяч, и победа остается за Маккаби, который пробился в плей-офф, и теперь его ждет серия игр с белградским Партизаном.