Масео Бастон и Энтони Паркер сегодня в Яд Элияху

Первый шаг к Финалу четырех сделан

Израильский баскетбол / 05.04.2005 / Комментарии (0)
Маккаби (Тель Авив) начал четвертьфинальную серию игр со Скаволлини (Пезаро) с блестящей победы в Яд Элияху со счетом 88:60. Послезавтра "желтым" предстоит ответная игра в Италии, которая может (в случае победы) стать для израильской команды последней на пути к Финалу Четырех в Москве 6 мая.

Великолепная игра в защите на протяжении всего матча остановила итальянцев, которые никак не могли подобрать нужный ключ к этой двери. В атаке Шарунас Ясикевичус набрал 16 очков уже в первой четверти, из них 12 с трехочковых бросков, и фактически определил конечный результат.

Маккаби уверенно начала игру, поведя сразу 4:0, на что итальянцы тут же ответили своими 4 очками. БАстон сразу вошел в игру, набрав 4 очка из 6 всей команды. Отличная игра в защите привела к двум безрезультативным атакам Пезаро, а хозяева в атаке набрали еще три очка после броска Ясикевичуса. Еще одна "треха" Шарунаса - и Маккаби уже ведет 12:4. Очередной "данк" Бастона после ассиста Ясикевичуса, и Маккаби выходит вперед уже +10. Скаволлини набирает очко со штрафного, под другим кольцом Ясикевичус забрасывает два штрафных.
Вуйчич останавливает в защите Арчибальда, и в следующей атаке набирает свои первые два очка. Счет становится 18:7. Ясикевичус забрасывает свой третий трехочковый, после чего следуют две взаимные потери мяча. Бастон накрывает мяч в защите, что перерастает в контратаку Маккаби и четвертым трехочковым литовского легионера. Вуйчич не отстает - в свою очередь делает "крышу", что дает возможность Бурштейну в контратаке забросить легкие два очка. У Пезаро Смит забросил первый трехочковый. Счет стал 26:10 и не изменился до первого малого перерыва.

Вторая десятиминутка началась с обмена штрафными бросками - Шарп у Маккаби и Пен у Скаволлини забросили по 2 очка - 28:12. Ясикевичус продолжал блистать на площадке, добавив в свой актив ассист Шарпу, после которого последний забросил три очка, доведя счет до 33:14. Томас со штрафных и Паркер, подняв за собой всю оборону Маккаби, зарабатывают еще очки, Пезаро лишь однажды ответила результативной атакой, в которой заработало два очка + штрафной. 39:19, и Бастон с подачи Томаса добавляет еще два очка. Милич в контратаке отвоевывает два очка, Паркер и Бастон со штрафных забрасывают по одному. 43:23. Скаволлини еще раз зарабатывает 2 + штрафной, и сокращает отставание до -18 45:27. Паркер зарабатывает еще два очка на подборе в атаке после своего же броска, Шарп забьрасывает трехочковый, Гур Шелеф, получивший в этом матче значительное игровое время, набирает 2 очка после ассиста Вуйчича, и Маккаби уже ведет +22 50:28. Паркер, не лучшим образом выполнявший сегодня штрафные, добавил еще одно очко из двух с линии
Пезаро совершает 11 потерю мяча в атаке, чем Маккаби не смогла воспользоваться, и на большой перерыв команды ушли при счете 51:28.

Третья четверть началась с промахов Мотолы и Пена у Пезаро с трехочковой дистанции, у Маккаби Бурштейн также не забрасывает три очка, и в течении двух минут команды не могли поразить кольцо, пока Смит у Скаволини не "размочил" счет. Паркер в очередной раз промахивается из-за дуги, и за 6:34 до перерыва Маккаби без единого очка в третьей четверти. Счет очкам у хоззяев открыл Бастон с линии штрафных, затем Арчибальд и Паркер обменялись еще двумя точными бросками по 2 очка каждый - 55:34. Скони Пен набрал свои первые очки с трехочковой дистанции, но заработал четвертый фол и сел отдыхать на скамейку. Паркер со штрафных доводит свой вклад до 10 очков. Смит встретил под кольцом "дабл-ап", и итальянский тренер взял тайм-аут при счете 57:37. Ясикевичус со штрафных и Шелеф трехочковым броском доводят отрыв Маккаби до +25 - 62:37. В этот момент на поле вышел Йотам Гальперин. оправившийся после травмы.
Бастон снова промахивается оба раза с линии штрафных, Маккаби некоторое время не может забить, пока Бурштейн своим прорывом не добавляет в копилку команды еще 2 очка. Милич с дальней дистанции отыгрывает три очка, Коматос возвращает два, и на последний перерыв команды ушли при счете 66:43.

Янив Грин вышел на паркет в начале последней четверти вместе с Паркером, Шарпом, Коматосом и Гальпериным. Коматос забросил два очка, потом еще три и заработал штрафной, который промазал 73:47. Когда на площадке находился второй состав Маккаби, Гальперин забросил "треху", и разрыв только увеличивался. За три минуты до конца на поле появился даже Асаф Дотан при счете 86:58. Оставшееся время команды просто доигрывали матч, завершившийся со счетом 88:60.

У Маккаби очки набрали - Ясикевичус 18, Паркер 12, Бастон и Коматос по 11, Шелеф 9, Шарп 8, Гальперин 7, Бурштейн 6, Томас 4 и Вуйчич 2