Маккаби - Олимпиакос

Олимпиакос прилетел на праздник

Израильский баскетбол / 08.01.2009 / Комментарии (0)
Спасибо Олимпиакосу, не отказавшемуся прилететь в Тель Авив, чтобы сыграть очередной матч первого группового турнира Евролиги. Если бы команда Янакиса отказалась бы, то Маккаби заработал бы скучную техническую победу, а зрители лишились бы настоящего праздника, приготовленного им тренером Пини Гершоном и его подопечными на площадке спортивного комплекса "Нокиа". Маккаби (Тель Авив) не оставил никакого шанса грекам, победив их со счетом 96:83 и продемонстрировав лучшую за весь текущий сезон игру. Теперь тельавивцы обеспечили себе как минимум третье место в подгруппе, а при благоприятных обстоятельствах (победа в Малаге с разницей в 8 очков и поражение Олимпиакоса в последнем туре) и вовсе могут попасть в ТОП-16 с первого места.

Всего лишь два месяца назад Маккаби играл с той же самой командой в Греции и был разгромлен. Что изменилось с тех пор, кроме тренера и вернувшегося в строй после годичной травмы на паркет Маркуса Файзера? Почему сегодня у игроков горели глаза и они были готовы бороться за каждый отскочивший от кольца мяч, отыгрывать в обороне как на последнем рубеже? Вопросы риторические. Баскетбол, как выясняется, очень простая игра - бортсь за каждый мяч, и будет тебе победа. Сегодня в атаке "желтые" подобрали их целых 16 раз, а "красные" - только 6.

Символично, что Маркус Файзер вернулся в строй именно в игре против Олимпиакоса. Все помнят, что ровно год назад, во втором групповом турнире прошлогодней Евролиги, Файзер получил травму как раз в матче против этой греческой команды (тогда, правда, шел уже второй групповой турнир). И хотя годичный перерыв все еще сказывается на центровом Маккаби (который провел сегодня на паркете считанные минуты, набрал всего два очка и явно нуждается еще в нескольких играх, чтобы окончательно набрать свою прежнюю форму), Гершон может быть доволен, что в строй вернулся один из самых ценных игроков нынешнего Маккаби.

Маккаби с самого начала дал поянть, что решительно настроен на победу. Арройо, Грин, Браун, Каспи уже в первой четверти обеспечили преимущество Маккаби в четыре очка (11:7) менее чем за пять минут. У Олимпиакоса, в основном, Чилдрес пытался оставить команду на плаву, однако удержать изголодавшихся по громким победам баскетболистов Маккаби не смог даже он. 25:19 - таков итог первой четверти

Папалукас в начале второй четверти пятью подряд очками попытался восстановить равновесие, но Маккаби сегодня был неудержим. Каспи, Шарп и Арройо не позволили сопернику сравнять счет. На трехочковый Гальперина, который набил руку на дальних бросках по мере развития матча, Браун ответил своим. Арройо прорвался к кольцу и добавил свои два очка, а Фишер, Элияху и Браун довели разницу в счете до двузначной 43:33. Однако Олимпиакос не был бы самим сосбой, если бы не продолжил бороться изо всех сил. Это принесло свои плоды к концу второй четверти, когда Борусис после перехвата мяча свел все усилия Маккаби к минимуму 47:45.

Однако вместо того, чтобы в третьей четверти закрепить усех и попытаться переломить ход встречи, Оимпиакос позволил Маккаби снова уйти в отрыв - Каспи реализовал штрафные, назначенные после неспортивного фола Папалукаса. Браун, Фишер и Каспи добавили свою порцию очков - и разрыв снова составил двузначную цифру +12 - 58:45 После этого Олимпиакосу оставалось только догонять. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 74:61 в пользу Маккаби

В последней четверти, несмотря на начальный рывок греков (а точнее сказать, Папалукса) и сокращение в счете до 5-6 очков, Маккаби смог не оступиться с выбранной тренером тактики (агрессивная оборона и, разумеется, быстрая атака при потере соперником мяча. За несколько минут до окончания игры даже греки, похоже, смирились уже с поражением. В итоге - красивая и, что еще более важное, столь нужная нам в этот непростой период победа. Маккаби победил 96:83, и теперь судья турнирного положения Маккаби решится в последнем туре, причем даже шансы на первое место (о чем писалось выше) не столь уж чисто фантастические.

Лучшим игроком в составе "желтых" стал Карлос Арройо, который не только набрал 20 очков, но и сделал 5 ассистов. Следом за ним в списке бомбардиров следуют Лиор Элияху (18 очков и 8 подборов), Маркус Браун, Д'ор Фишер (по 10 очков каждый, причем Фишер ровно 10 раз подбирал мяч после неточного попадания Оли). Замыкают список Таль Бурштейн (4), Деррик Шарп и Трей Симонс (по 3), Файзер и Грин (2).