Никола Вуйчич - блестящая игра

Иррациональная победа Маккаби

Израильский баскетбол / 03.03.2005 / Комментарии (0)
Эта игра была не для слабонервных и слабых сердцем, однако те из болельщиков, которым хватило мужества досмотреть матч до конца, были вознаграждены самым настоящим хэппи-эндом в лучших традициях голливудского кино. Маккаби (Тель Авив) переиграла сегодня во дворце спорта Яд Элияху итальянский Монтепаски (Сиена) со счетом 85:84 и возглавида четвертую группу второго этапа Евролиги.

Несмотря на то, что эта игра запомнится прежде всего последним броском Шарунаса Ясикевичуса, настоящими героями матча, внесшими основной вклад в победу Маккаби были Энтони Паркер, тянувший на себе команду в первой половине игры (20 из своих 26 очков он набрал до большого перерыва), и Никола Вуйчич, блиставший на площадке во втором тайме (в котором он набрал 24 очка из своих 30). Шарунас Ясикевичус, после 8 промахов из-за пределов трехочковой зоны, за 19 секунд до конца игры решается на еще один трехочковый бросок с расстояния в метр от линии - и на этот раз мяч залетает в корзину, что приносит победу Маккаби.

Маккаби начала игру со стандартной стартовой пятеркой на паркете - Ясикевичус, Бурштейн, Паркер, Бастон и Вуйчич. У Сиены в стартовом составе были Жукаускас, Галанда, Вантерпол, Торентон и Кьячиг.

Сиена неплохо начала игру, тогда как у Маккаби игра в атаке не клеилась. Уже через несколько минут гости повели 2:7. За пять минут до первого перерыва итальянцы уже вели +8, однако усилиями Паркера и Ясикевичуса Маккаби сократила отставание до двух очков 14:16. За 2:42 до перерыва Маккаби выходит вперед после данка Бурштейна с подачи Паркера. Паркер и Томас вместе совершили рывок своей команды 12:0, и первая четверть завершилась со счетом 22:18 в пользу Маккаби.

Вторая четверть началась с трехочкового Паркера, на который Сиена ответила трехочковым Кокиозиса. За 6:15 до перерыва Карлтон Майерс вернул преимущество Сиене 29:27 после четырех подряд штрафных бросков. За пять минут до перерыва Томас получает третий фол, а Кокиозис, забросив двухочковый, получает право на штрафной и приносит еще одно очко гостям, которые повели 35:31. После трех подряд удачных трехочковых Майерса, Торентона и Ранциаса (и одним трехочковым Паркера в ответ), Сиена снова повела с разницей в 8 очков за 3:26 до конца второй четверти. Паркер продолжал блистать у хозяев, а Вуйчич и Грин бросками из-под кольца не дали итальянцам уйти в большой отрыв. Вскоре Маккаби сократила отставание до -2, и тут же Вантерпол забросил восьмой трехочковый Сиены в этой игре - счет стал 42:47 в пользу итальянцев. Маккаби удалось еще дважды поразить кольцо соперника, и на перерыв команды ушли при счете 46:47.

В третьей четверти Сиена набрала четыре очка, прежде чем Маккаби удалось забросить первый мяч - 48:51. Каждое очко доставалось тельавивцам с большим трудом - к середине третьей четверти "желтые" отставали на 6 очков 49:55. Кроме того, Дьон Томас получил четвертый фол. В первые 5:21 минут третьей четверти на счету Маккаби было всего 3 очка. Тут последовали три очка (два + штрафной) Вуйчича в атаке, и после этого форвард Маккаби стал набирать обророты. Постепенно разрыв сократился до -3, а за 2:56 до последнего перерыва Дерик Шарп с линии штрафных вернул преимущество Маккаби 58:57. С этого момента начались "качели", когда преимущество в 1-2 очка переходило от команды к команде. За 1:08 до конца четверти Вуйчич снова зарабатывает три очка в атаке (два + штрафной) - счет становится 65:64 в пользу Маккаби и уже не меняется до конца третьей десятиминутки.

В самом начале последней четверти Томас получает пятый фол и покидает площадку. Зато Вуйчич продолжал показывать великолепную игру. набирая очки за очками. Счет продолжал колебаться -1/+1. За 6:15 до финальной сирены Галанда промахивается с линии штрафных (после 14 из 14 Сиены до сих пор), забрасывает второй штрафной и счет становится равным 69:69. Вуйчич забрасывает еще два очка, Ясикевичус по-прежнему рассеян и не сконцентрирован. Торентон выводит Сиену вперед 73:75 за 3:18 до конца игры. Трехочковый все того же Торентона за 2:25 до конца делает счет 76:80 в пользу итальянцев. Вуйчич отыгрывает два очка в атаке, сохраняя для Маккаби шансы. Но тут Маккаби теряет Энтони Паркера. за 1:48 до конца получившего пятый фол.

За 1:10 до финала Ясикевичус сравнивает счет 82:82 с линии штрафных. Спустя 10 секунд Торентон забрасывает один штрафной, и Сиена снова повела 82:83. Ясикевичус в атаке в очередной раз промахивается из трехочковой зоны, и Вантерпол со штрафного зарабатывает еще одно очко для Сиены 82:84. Маккаби пошла в последнюю свою атаку, и за 19 секунд до сирены Ясикевичус в девятый раз пробует забросить с большого расстояния. Это был совершенно нелогичный и неправильный бросок с т.н "дистанции НБА" - примерно в метре от дуги. И эта девятая попытка литовца оказывается удачной - именно тогда, когда это было нужнее всего. Маккаби повела с разницей в одно очко 85:84.

Сиена бросилась отыгрываться, Ясикевичус сумел блокировать трехочковый бросок Торентона, однако мяч ушел в аут за 7 секунд до конца игры. Итальянцы ввели мяч, Вантерпол на последней секунде делает бросок, мяч даже не долетает до кольца, и прозвучавшая сирена известила, что Маккаби (Тель Авив) выиграла этот тяжелейший и самый важный на этом этапе матч

Никола Вуйчич завершил игру с 30 очками и 9 подборами, у Паркера 22 очка, 11 подборов и 8 ассистов, у Ясикевичуса 13 очков, у Грина и Томаса - по 6, у Бастона - 4, Бурштейна и Шарпа - по 2.