Авеллино - Маккаби

Переход через Авеллино в ТОП-16

Израильский баскетбол / 11.12.2008 / Комментарии (2)
Маккаби (Тель Авив) одержал сегодня первую гостевую победу в Евролиге в гостях у итальянского Авеллино, переиграв хозяев со счетом 72:86. Несмотря на провальное выступление Карлоса Арройо, Маккаби хватило великолепного Маркуса Брауна (26 очков) и "группы поддержки" в виде израильского дуэта в лице Лиора Элияху (18 очков) и Янива Грина (14), а также ни разу не промахнувшегося с двухочковой дистанции Д'ора Фишера (18 очков), чтобы выиграть этот важный матч, почти что обеспечивший клубу место в ТОП-16.

Несмотря на то, что Авеллино не относится к числу фаворитов европейского баскетбола, нельзя сказать, что игра получилась для Маккаби простой. Более того, не увидели мы ни игры в одно кольцо, ни протокольного доигрывания четвертой четверти. Однако следует отметить, что рука тренера Пини Гершона начинает чувствоваться в игре клуба. Если бы не отсутствие де-факто на площадке Арройо, "благодаря" которому Маккаби потерял потерял несколько мячей и недосчитался с добрый десяток очков, возможно преимущество гостей оказалось бы более внушительным.

Тем не менее, к плюсам стоит отнести то, что в концовке встречи, когда итальянцы предприняли последнюю попытку догнать Маккаби, баскетболисты в желтых майках не потеряли голову (как это часто случалось ранее в этом сезоне), и уверенно довели игру до победы. Хорошо получалась сегодня игра на быстрых контратаках, а временами защита "желтых" вынуждала хозяев либо доводить атаку до последней секунды, либо бросать из крайне невыгодных положений.

В общем и целом, как сказал Пини Гершон после игры, учитывая, что не все игроки сегодня функционировали на площадке (кроме Арройо стоит отметить второго разыгрывающего команды Дрора Хаджаджа, который просто-напросто не попадал в кольцо целых пять раз; а также Таля Бурштейна, явно вышедшего на паркет не в форме), результат вполне удовлетворителен. Тем более, что в ситуации, когда попадание в ТОП-16 висит на волоске, сам факт победы уже отраден

Маккаби начал игру пятеркой Бурштейн, Грин, Арройо, Фишер и Каспи. После трехочкового броска экс-"иерусалимца" Тамара Слея, последовал рывок Маккаби 7:0, после чего команды перешли к трехочковым броскам. На два точных попадания Беста и Слея Маккаби ответил "трехой" Брауна. На два очка Элияху итальянцы ответили еще одним дальним броском Тушека, но Лиор ответил 5 очками подряд и вернул преимущество своей команде 16:18. Арройо набрал два очка (как оказалось впоследствии - единственные в этой игре), доведя преимущество до +6, но до перерыва Динер и Порта сократили его до 2 - 20:22

Вторая четверть началась с противостояния Браун - Тушек. Первый увеличивал преимущество Маккаби, второй его сокращал. Перелом в равном противостоянии с небольшим преимуществом гостей произошел после того, как Слей заработал третий фол на Элияху, и последний увел свою команду в отрыв на 6 очков 26:32. итальянцы умудрились взять себя в руки и сравнять счет, но усилиями Фишера и Грина Маккаби снова вырвался вперед 32:38 за две с половиной минуты до большого перерыва. Однако пять подряд очков Фишера, а затем перехват Хаджаджа и 14-е очко Брауна позволили тельавивцам закончить вторую четверть с максимальным на тот момент преимуществом в игре 40:48

В третьей четверти Маккаби увеличил преимущество до 10 очков, Тревис Бест попытался было сократить его до 5, но Элияху двумя подряд результативными атаками и Браун броском из-за дуги смогли обеспечить команде внушительное преимущество в 14 очков. К концу четверти Авеллино смог, пользуясь просчетами в обороне израильтян, подойти чуть поближе, на 9 очков 56:65

Однако с началом заключительной десятиминутки Маркус Браун своим третьим за игру трехочковым броском, и сразу вслед за ним двумя очками в быстрой контратаке, вернул преимущество в +14 Маккаби. Все попытки итальянцев сократить разрыв увенчались лишь относительным успехом - за две с половиной минуты до финальной сирены они смогли сократить счет до -7 - 69:76. Однако сегодня, как уже было сказано, Маккаби не собирался проваливать концовку. Грин и Браун возвращают двузначное преимущество. Итальянцы стали в спешке совершать одну ошибку за другой, и Элияху на пару с Каспи сумели довести игру до победы 72:86.