Лиор Элияху

Маккаби отомстил Цибоне

Израильский баскетбол / 04.12.2008 / Комментарии (0)
После двух подряд поражений в Евролиге - от Олимпиакоса и от Уникахи - и после того, как у кромки площадки появился Пини Гершон, никакой другой результат, кроме победы над Цибоной (Загреб) в шестом туре первого группового этапа турнира не могло быть и речи. Кроме всего прочего, поражение могло заметно увеличить шансы Маккаби на то, что впервые за много лет команда не попадет даже в ТОП-16. Однако все закончилось благополучно - Маккаби победил 88:83, но несмотря на это у Гершона впереди много работы. Команда далека от того, чтобы по праву занять причитающееся ей место на европейском Олимпе.

Первую четверть Маккаби провел хорошо, играя в основном на быстрых контратаках, и, что немаловажно, проявляя намного больше воли и стремления, нежели это было до сих пор. Цибона поначалу сделала ставку на свое главное оружие - броски из-за дуги, но сегодня явно был не ее вечер. Трехочковые не залетали, а Маккаби уверенно подбирал большинство мячей под своим кольцом. Тактика Пини Гершона быстрого перехода из обороны в атаку делала свое дело, и первую четверть Маккаби уверенно выиграл с разницей в 10 очков 29:19. Ко всему прочему, главное "тяжелое орудие" Цибоны - Никола Пркачин уже в первой десятиминутке получил третий фол, и сел на скамейку, что заметно облегчило жизнь "желтым"

Во второй четверти Цибона перешла от тактики дальних бросков к передачам под кольцо, и тут дало о себе знать одно из самых уязвимых мест тельавивцев - игра в защите. Тем не менее, почти до самого перерыва казалось, что, несмотря ни на что, Маккаби не упустит победы. Хорватов достаточно уверенно держали на расстоянии 8-10 очков от себя, и признаков того, что у гостей найдется припасенный заранее трюк, способный изменить ход игры, не было. Однако за минуту до конца второй четверти Цибоне удалось сократить отставание до 6 очков, затем Маккаби потерял мяч в атаке, и трехочковый Вукшевича одновременно с сиреной высветил на табло счет первой половины 45:42 - всего 3 очка преимущества Маккаби

В начале третьей четверти снова показалось, что "камбэк" Цибона в концовке первого периода был всего лишь временным эпизодом. Рывком 11:2 хозяева вернули себе двузначное преимущество в счете. Однако тут же в ответ последовали две трехи Куса, и снова Цибона оказалась в игре. Как это часто случалось в последние годы, Маккаби, даже имея преимущество, в какой то момент сдает назад и позволяет сопернику вернуться к жизни. Так произошло и сегодня. Несколько потерь мяча, потеря темпа - и счет уже становится почти равным 59:54. В атаке наметился кризис, чем не применули воспользоваться Пркачин и компания, сократив отставание своей команды к концу четверти до 2 очков 69:67

В четвертой четверти над спорткомплексом Нокия нависло неприятное ощущение беды, когда хорваты, вдруг поверившие в свои силы, смогли догнать, а затем и перегнать Маккаби, поведя в счете 69:73. Д'ор Фишер смог прервать "засуху" Маккаби под кольцом соперника, а затем пять подряд очков Маркуса Брауна вернули лидерство хозяевам. Гершон взял тайм аут, после которого Маккаби стал играть на порядок агрессивнее в защите, и у Цибоны начались трудности. Цибоне еще раз удалось выйти вперед на одно очко, но Лиор Элияху четырьмя очками подряд снова вернул игру в нужное для Маккаби русло

Элияху сегодня оказался героем встречи. Он не только набрал 24 очка и сделал 17 подборов и 6 ассистов. Он был именно тем игроком на площадке, который каждый раз, когда казалось, что чаша весов неумолимо начинает перевешивать на сторону хорватов, возвращал весы в правильное положение.

При счете 81:81 Карлос Арройо забрасывает очень важные два очка, когда на часах оставалась примерно минута до конца встречи. Игра перешла в стадию чередующихся бросков со штрафной линии, в результате которой победа осталась за баскетболистами Маккаби.

Сразу пять игроков набрали у хозяев больше десяти очков - Лиор Элияху (24 + 17 подборов + 6 ассистов), Маркус Браун (19), Д'ор Фишер (18 + 8 подборов), Таль Бурштейн и Карлос Арройо (по 12). Омри Каспи принес два очка команде, Янив Грин - одно