Олимпиакос - Маккаби

Маккаби проиграл Олимпиакосу

Израильский баскетбол / 13.11.2008 / Комментарии (0)
Пикантность очередной игре Маккаби (Тель Авив) в Евролиге против Олимпиакоса добавлял тот факт, что играть "желтым" предстояло против экс-маккабистов Николы Вуйчича и Йотама Гальперина. Интерес вызывала не только сама игра, но и непривычная ситуация, когда "свои в доску" баскетболисты выходят в на паркет в чужих майках и по непонятной причине пытаются забросить мячи в "свою" корзину. Маккаби проиграл со счетом 65:84. Безусловно, на игре вице-чемпиона Европы сказалось отсутствие Карлоса Арройо, который пропустил эту встречу из-за болей в спине. Однако списывать все на отсутствие пуэрториканского защитника было бы слишком простым оправданием для Эфи Биренбойма.

Маккаби (Тель Авив), несмотря на неплохо отыгранную первую четверть, все еще был той самой командой, которая с трудом обыграла Ле Манн в овертайме у себя дома. То, что едва хватило для французов, явно было недостаточно против одной из сильнейших на сегодня команд Европы, да еще у нее дома.

Первая четверть еще внушала некоторый оптимизм. после равного начала, Маккаби совершил героический рывок 13:0, и повел в счете 17:25 после первых десяти минут. Однако затем последовала провальная вторая четверть, которую греки выиграли со счетом 17:5, в основном благодаря более агрессивной игрой в защите. У Маккаби не шли даже самые простые броски, и Олимпиакос, у которого сегодня блистал Линн Грир, наказывала гостей за это, постепенно догнав, а затем и перегнав в счете. На перерыв команды ушли при разнице +5 в пользу греков 34:29

В третьей четверти греки увеличили отрыв, которые в некоторые моменты достигал 19 очков. Когда казалось, что игра уже сделана, Биренбойм "удивил" тренера соперников Янакиса, выпустив на площадку практически второй состав. и это сработало. Ведомые Омри Каспи, Уильямс, Шарп и Батиста смогли воспользоваться минутой слабости игроков Олимпиакоса и совершить еще один рывок +10, сократив отставание в счете перед заключительными 10 минутами игры до однозначной цифры 46:55

В последней четверти Маккаби предпринял последнюю попытку догнать Олимпиакос, но несколько точных трехочковых Василопулоса, важные очки, добытые Вуйчичем и, как апофиоз, треха Грира, не оставили команде Биренбойма никакого шанса.

Омри Каспи набрал сегодня 16 очков, Эстебан Батиста - 10, Лиор Элияху - 9, Трей Симонс - 8, Джейсон Уильямс и Маркус Браун - по 7, Фишер - 6 и Хаджадж - 2 очка

У Олимпиакоса лидером бомбардиров был Линн грир (21), Вуйчич и Василопулос набрали по 14 очков, Боросис 12, Папалукас - 9, Принтезис - 6, Чилдресс - 4, Гальперин и Схорцианитис - по 2 очка.