Маккаби (Тель Авив)

Маккаби - в финале Евролиги

Израильский баскетбол / 02.05.2008 / Комментарии (0)
Вначале казалось, что расчитывать нам не на что. Все шло из рук вон плохо. Но ко второй половине все изменилось и весы медленно но верно начали склоняться в нашу пользу. Вы думаете, что это очередной обзор нынешнего сезона тельавивского Маккаби в Евролиге? Отнюдь. Всего навсего описанная в двух словах картина полуфинальной игры против итальянского монтепаски (Сиена). Которая, впрочем, стала уменьшенной копией всего прошедшего сезона. Маккаби выиграл со счетом 92:85 и в финале встретится с московским ЦСКА, обыгравшим испанский Таугрес 83:79

Первая четверть вышла на редкость неудачной для Маккаби. Мяч, казалось, никак не желает залетать в корзину Сиены. Учитывая еще тот факт, что перед броском баскетболистам Маккаби нужно было сражаться с плотной и организованной обороной итальянцев, можно понять, что ситуация была крайне неприятной. С другой стороны, Сиена не упускала возможность поразить кольцо тельавивцев с разных дистанций, и разрыв в счете медленно но верно уже в первой десятиминутке приближался к критической "точке невозвращения", когда казалось, что еще немного и догнать соперника уже не будет никакой возможности. Лишь при счете 8:0 Маккаби удалось, наконец, набрать первые два очка. Забегая вперед, нужно отметить тот факт, что Сиена за всю игру сделала невообразимо огромное количество бросков из-за дуги - 45. В первой (и во второй четверти) большая их часть залетала в корзину в Маккаби, что стало причиной быстрого отрыва итальянцев в счете. К концу первой четверти счет был уже 8:20 в пользу Сиены и стало казаться, что остаток игры пройдет в классическом стиле "ты догоняешь, я убегаю", где "желтым" отведена роль догоняющих

Тяжелая ситуация, в которой оказался Маккаби проявилась в том факте, что уже во второй четверти Цвика Шерф бросил в бой практически третий эшелон - на паркет вышел Лиор Элияху (едва ли набравший 20 минут игрового времени за всю Евролигу) и только-только оправившийся от травмы Таль Бурштейн. Как ни странно, этот ход тренера сделал свое дело - Элияху сумел правильно войти в игру, и его очки стали хорошим подспорьем Маккаби. Несмотря на то, что в этой четверти тельавивцы совершили несколько потерь мяча, дали Сиене сделать пару-тройку перехватов, а Цвика Шерф даже получил технический фол за поведение на скамейке, Маккаби удалось выровнять игру, и к перерыву команды ушли при той же разнице мячей, которая была после первой четверти - 33:45

В третьей четверти Маккаби вышла на паркет более собранной, и смогла сократить отставание до -9, однако Торентон и Маккинтайр "позаботились" о том, чтобы вернуть Сиене премущество в 15 очков за пять с небольшим минут до конца десятиминутки. Но именно в этот момент в игре произошел поворот. Батиста дважды промахивается с линии штрафных, однако Маккаби подбирает мяч и Шарп забрасывает трехочковый. Через несколько минут, в течении которых игру Маккаби можно охарактеризовать как "жесткая оборона и победа по подборам", тот же Деррик Шарп еще одним трехочковым сокращает отставание Маккаби уже до 8 очков. До перерыва Сиена успела вернуть себе преимущество в +10, однако трехочковый Блютенталя, два очка+штрафной бросок Вуйчича, технический фол, заработанный Лавриновичем и еще одна "треха" Алекса Гарсиа под занавес позволили Маккаби уйти на последний малый перерыв при счете 61:64 - всего три очка отставания

Трехочковый Блютенталя в начале четвертой четверти сравнял счет, а бросок из-за дуги Байнума впервые в этой игре вывел Маккаби вперед 67:64. В последующие несколько минут с трехочковой дистанции попадали Блютенталь, Гальперин и дважды Гарсиа, тогда как процент попаданий с дальней дистанции у Сиены пошел на убыль, при том, что под кольцом Маккаби выставил железобетонную оборону. Тем не менее, Сиене удалось, приложив максимум усилий сравнять счет 78:78, но в следующей атаке Байнум заработал два очка+фол и реализовал штрафной бросок. После этого Маккаби набрал еще 4 очка и разница в счете стала уже внушительной 87:78. Сиена полностью потеряла ориентир в атаке, бросая из немыслимых положений в надежде вернуться в игру, однако Маккаби уже не выпустил победу из рук.

Достижение - выход в финал - само по себе огромное. Однако все же побережем эмоции для послезавтрашнего матча. Потому что весь трудный сезон, включая сегодняшний день, был лишь подготовкой к тому, что должен показать Маккаби послезавтра. Все долгие месяцы спресованны в последние 40 минут Евролиги. Игра против ЦСКА поставит под ними резолюцию.