Энтони Паркер. Снова лучший

Маккаби (Тель Авив) - первая в группе

Израильский баскетбол / 03.02.2005 / Комментарии (0)
Маккаби (Тель Авив) обеспечила себе сегодня первое место во второй подгруппе первого группового турнира Евролиги, победив Олимпию из Любляны со счетом 95:82. На следующей неделе Маккаби сыграет завершающий матч этого этапа с Барселоной на выезде, однако результат этого матча уже не изменит того факта, что команда Пини Гершона выйдет в следующий круг соревнования с первого места.

Энтони Паркер, как уже стало привычным, был лучшим в Маккаби и закончил игру, набрав 22 очка и 8 подборов. Масео Бастон также был на высоте. набрав 16 очков. Среди отличившихся - Дьон Томас и Дерек Шарп.

Словенцы прекрасно начали игру, и, забегая вперед, надо отметить, что в первой половине встречи полностью владели инициативой. С первых минут они повели 4:0, однако Таль Бурштейн, а затем Никола Вуйчич сравняли 4:4. Последовал еще один обмен двухочковыми бросками, затем словенцы забросили первый трехочковый, поведя в счете 9:6. За пять минут до первого перерыва словенцы забрасывают подряд три трехочковых броска, и уходят в отрыв на 11 очков 20:9. Пини Гершон вынужден взять первый тайм-аут. Паркер и Шарп сокращают разррыв, однако следом Олимпия забрасывает еще один трехочковый. Маккаби перестроилась в обороне, и остановила волну трехочковых. Одновременно Паркер в атаке вновь сокращает разрыв до 6 очков 23:17, однако перед самым перерывом словенцы вновь точны из трехочковой зоны, и на перерыв команды ушли при счете 26:19 в пользу гостей.

В самом начале второй четверти Коматос получает право на два штрафных броска, однако оба раза промахивается. Словенцы вновь забрасывают трехочковый, на что Томас отвечает всего двумя, забросив из-под кольца. Паркер в атаке зарабатывает еще два очка плюс нарушение, и не промахивается с линии штрафных, сократив разрыв до 5 очков 31:26. Олимпия отрывается опять, сначала забросив двухочковый мяч, а затем с линии штрафных набрав еще три очка. После потери словенцами мяча Масео Бастон забрасывает свои первые два очка в игре, одновременно зарабатывая штрафной, который также реализует. В дальнейшем гости по-прежнему вели в счете. Периодически Олимпия отрывалась от Маккаби на 6-8 оччокв, однако каждый раз хозяевам удавалось догнать соперника. сокращая разрыв до 2-3. За минуту до большого перерыва Бастон уменьшает отставание всего до одного очка, однако словенцы вновь убегают вперед на +4 за 26 секунд до конца второй четверти. До сирены Ясикевичус успевает забросить два штрафных, и счет становится 43:41 в пользу Олимпии.

Погоня Маккаби за словенцами возобновилась в третьей четверти - разрыв колебался от 1 до 4 очков. Наконец, "желто-синим" удается выйти вперед 51:50 после перехвата мяча Паркером. Маккаби в следующие несколько минут совершает рывок 16:5, добиваясь преимущества в 5 очков 58:53. Ясикевичус забрасывает первый трехочковый Маккаби в этой игре. После этого уже гости оказались в роли догоняющих, а Маккаби удерживала преимущество в 5-7 очков. Результат третьей четверти - 65:60 в пользу Маккаби.

В заключительной, решающей четвертой четверти Маккаби по-прежнему вела в счете. хотя в какой-то момент словенцам удалось приблизиться на расстояние всего одного очка 67:66. Томас и Бастон вернули команде преимущество +5 за 6:30 до финальной сирены. Паркер добавил еще три очка, Бастон поставил блокшот в защите, что дало возможность организовать контратаку, в которой Ясикевичус забрасывает еще один трехочковый и счет становится 77:68. Шарп добавляет еще два очка, Маккаби повела с разницей в 11 очков за 3:30 до конца игры. Последние минуты Олимпия, смирившись с поражением, просто доигрывала матч, позволив Маккаби делать на площадке все, что той заблагорассудится. Итоговый результат - 95:82 и первое место в подгруппе.