Терренс Моррис

Реальная победа

Израильский баскетбол / 13.03.2008 / Комментарии (0)
Маккаби (Тель Авив) выходил сегодня на паркет мадридского Паласио Висталегре, осознавая тот простой факт, что поражение от Реала - и судьба путевки в плей-офф будет зависеть от того, сумеет ли Олимпиакос через неделю обыграть дома тех же самых испанцев. По крайней мере, о первом месте в подгруппе можно было бы забыть. В добавок ко всему, "огорчил" Жальгирис, не сумевший в матче, завершившимся раньше игры в Мадриде, переиграть греков, что не оставляло подопечным Цвики Шерфа другого выхода, как совершать почти невозможное - обыгрывать хозяев Финала четырех на их площадке. И они это сделали в одном из самых драматичных поединков Маккаби за последние годы. 100:103 - таков итог этого поединка, позволивший тельавивцам подняться на первую строчку в таблице.

Маккаби обеспечил себе место в стыковых матчах. Теперь, чтобы получить преимущество домашней площадки, необходимо с любым счетом обыграть через неделю Жальгирис у себя дома. И останется только ждать соперника, который определится по результатам последнего игрового дня в четвертой подгруппе.

Цвика Шерф удивил в самом начале встречи всех, выпустив на паркет в стартовой пятерке Омри Каспи вместе с Уиллом Байнумом, Вентиго Каммингсом, Терренсом Моррисом и, впервые после долгого перерыва, Николой Вуйчичем вместо Эстебана Батисты. У Реала вышли Буллок, Тунчери, Мумбру. Хервель и Пападопулос. Испанцы, как водится, с самого начала постарались уйти в отрыв, и это им частично удалось, благодаря двум трехочковым. Однако Маккаби удалось удержать их накоротке и даже спустя некоторое время выйти вперед 14:15 после трехочкового Морриса за четыре минуты до конца первой четверти. Тем не менее, Реалу удался спрут 5:0, но Омри Каспи сумел доказать, что включение его в состав первой пятерки не было ошибкой, вернув разницу в счете в минус два очка. Два штрафных броска Рейеса под занавес позволили Реалу уйти на малый перерыв с небольшим преимуществом в +4 23:19

Тот же Рейес забросил и первые два очка во второй четверти. Произошел обмен очками, которые у Маккаби добывали Гальперин, Гарсия и Блютенталь. Постепенно Реал, которому до сих пор, несмотря на достаточно неагрессивную защиту Маккаби, не удавалось воспользоваться моментом и убежать в отрыв, все же стал набирать обороты, доведя счет до +8 в свою пользу. Однако последовавшие следом трехочковый Гальперина и два очка получившего несколько игровых минут Элияху, вернули тельавивцев в игру 37:34. Тем не менее, Маккаби вновь упустил испанцев, которые наказали гостей за недостаточно плотную опеку Смита Алексом Гарсиа и традиционные потери мяча Уиллом Байнумом. Лишь два штрафных Морриса перед перерывом позволили Маккаби уйти в раздевалку при достаточно приемлимом для них счете 46:40 в пользу Реала

Начало третьей четверти было катастрофичным для команды Цвики Шерфа. Три очка Рейеса, потеря мяча Байнумом (в который раз) и три очка Буллока вывели Реал вперед на максимальное количество очков в этой встрече +13 - 58:45. Лишь последовавший следом неспортивный фол Мумбру позволил остановить сползание в пропасть. Разница некоторое время держалась в пределах десяти очков, после чего Маккаби, перестроившись в зонную защиту в обороне и нейтрализовав тем самым снайперов Реала, сумел усилиями Гальперина (три очка), Морриса и Вуйчича (три очка) сократить отставание до -4 68:64. Байнум выстрелом из-за дуги и - второй раз подряд - Вуйчич еще одним трехочковым одновременно с сиреной и вовсе вывели Маккаби вперед 70:71 в конце третьей четверти.

Атмосфера в зале и на паркете была наэлектризована до предела, когда на старте последних десяти минут встречи Буллок трехочковым броском вернул преимущество Реалу. Вуйчич тут же сравнивает счет, а Байнум снова выводит израильтян вперед. Но Буллок, пристрелявшись из-за дуги, вновь возвращает лидерство своей команде. Рейес доводит разницу до +3, но Гальперин и Гарсиа (со штрафного) сравнивают счет.

Моррис забрасывает легкие три очка, Рейес со штрафных сокращает разницу до -1 80:81. И снова Моррис делает счет +3, но тут Маккаби одного за другим теряет Байнума и Блютенталя, севших на скамейку с пятью персональными фолами. Буллок снова сокращает преимущество Маккаби до одного очка. Маккаби проваливает две атаки подряд, что позволяет Мумбру и Рейесу вывести Реал вперед 86:83. Однако еще одна "треха" Морриса - и счет снова равный - 86:86 за менее чем минуту до финальной сирены. Хервелль забрасывает весьма критичные для своей команды три очка, и у Маккаби остается один шанс - ответить не менее точным дальним броском. Ответственность на себя взял Йотам Гальперин, хладнокровно положивший фантастическую "треху" за пять секунд до конца встречи и отправивший команды доигрывать в овертайм - 89:89.

Дополнительную пятиминутку тельавивцы вышли доигрывать на кураже, и Гальперин с Батистой сходу вывели Маккаби вперед 89:93. Смит и Моррис обменялись трехочковыми, и разница в +4 сохранилась. Реалу удалось собрать остатки сил и сократить разницу до трех очков 96:99.

Последние полторы минуты Маккаби (Тель Авив) - а точнее Деррик Шарп - провел, в основном на линии штрафных, куда его отправляли испанцы в надежде остановить секундомер и выиграть время. Четырежды Шарп бросал, и четырежды точно. После каждой серии его бросков испанцы отвечали двухочковым в атаке, но на большее были не способны. В итоге - волевая и такая нужная победа перед решающей игрой с Жальгирисом, на которую Маккаби нужно собрать все силы, чтобы завершить групповой турнир на первом месте.

Терренс Моррис принес команде 23 очка и сделал 13 подборов. У Вуйчича и Гальперина - по 16 (и по 3 ассиста), у Батисты 10 (и 4 подбора), у Байнума 9 (и 6 ассистов), у Блютенталя 8, Гарсиа - 7, Шарпа - 6, Каспи - 4, Каммингса и Элияху - по 2 очка.

У Реала Рейес набрал 21 очко, Хервелль - 20, Буллок 17, Лопез 13, Смит 12, Мумбру 9, Тунчери 5 и Пелеканос 3 очка.