Никола Вуйчич

Класс бьет беспорядок

Израильский баскетбол / 28.02.2008 / Комментарии (0)
После поражения неделю назад от Жальгириса, сегодняшняя игра с Реалом должна была определить - продолжает Маккаби борьбу за выход в плей-офф Евролиги, или шансов на это уже почти не останется. Несмотря на возвращение в строй Николы Вуйчича, его физическая форма была одним большим знаком вопроса, тем более, что перед самой игрой ему все жа пришлось пройти очередную медицинскую процедуру, чтобы он смог выйти на паркет. Спустя 40 минут чистого игрового времени на все вопросы были даны однозначные ответы - да, Маккаби уверенно движется к стыковым играм, а Никола Вуйчич, даже с едва залеченной травмой - великий игрок, способный выигрывать важные матчи. 94:75 - с таким счетом Маккаби одержал победу, и после третьей игры занимает первое место в своей подгруппе

"Феномен Вуйчича" долго еще будут обсуждать и изучать даже после того, как хорватский центровой закончит свою карьеру в тельавивском клубе. Одно его присутствие на площадке добавляет команде процентов 20 результативности и еще столько же энергии и куража. 14 очков, 5 ассистов и 2 подбора за 15 минут пребывания на паркете - таков вклад Вуйчича в сегодняшнюю игру.

Но в одиночку даже Вуйчич не смог бы выиграть сегодня. Рядом с ним были такие игроки, как Терренс Моррис - настоящий "самый полезный игрок" Маккаби нынешнего сезона. 16 очков и 15 подборов - без этих показателей Маккаби не смог бы одолеть не только мадридский Реал, но и добрую половину соперников, с которыми ему пришлось играть в нынешнем сезоне. А когда при всем этом Уилл Байнум проводит едва ли не лучшую игру в сезоне (22 очка, 4 ассиста), попадая 4 раза из 5 из-за дуги и практически не совершая ошибок - конечно, у Реала нет никаких шансов.

В первой четверти игра была практически равна. Стартовый спрут Реала был погашен очками Батисты и Морриса с линии штрафных, после чего пошла упорная борьба под кольцом той и другой команды. В реузльтате первые десять минут завершились со счетом 25:24 в пользу Маккаби. Однако уже во второй четверти тельавивцы начали набирать обороты. Сначала разыгрался Байнум, положив две "трехи", затем свой вклад внес Вуйчич, забросив сам и проассистировав Каспи - и Маккаби повел в счете +9. Цвика Шерф выпустил на паркет Алекса Гарсия, который организовывал одну контратаку за другой. Учитывая, что Реал вдруг резко снизил результативность своих бросков (в основном, благодаря четкой обороне Маккаби), совершенно естественно, что разрыв в счете только увеличивался. Трехочковые мадридцев - их главное оружие на протяжении сезона - сегодня "не работали", а пробить оборону израильтян испанцы не смогли. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 50:37 в пользу хозяев площадки

Байнума было сегодня не остановить. Продираясь сквозь строй высоких испанцев, Уилл раз за разом забрасывал мяч в кольцо. Никола Вуйчич, как и всегда, радовал зрителей спорткомплекса "Нокия" своими ассистами, против которых тренер испанцев не нашел ничего лучшего, как выставить зонную защиту, пробить которую Вуйчичу не составляло никакого труда.

В обороне Маккаби быстро сообразил, что любая атака Реала, длящаяся больше 10 секунд заканчивается, как правило, потерей мяча или броском с весьма неудобной позиции. Воспользовавшись этим, "желтые" не давали испанцам бросать сразу, заставляли их долго перекидывать мяч - и эта тактика дала свои плоды. Две четверти подряд Реал набирал всего по 13 очков, что и определило в результате исход встречи. Третья десятиминутка завершилась со счетом 70:50 в пользу Маккаби, и заключительные 10 минут команды играли лишь на разницу в счете

Не раз уже в этом сезоне Маккаби наступал на одни и те же грабли - обеспечивая себе солилной преимущество в первые 30 минут, в заключительной четверти позволял сопернику "вернуться" в игру и сильно сократить отставание. Как видно, уроки прошлых встреч не прошли даром. Реал действительно попытался прибавить в игре, чтобы, как минимум, проиграть с небольшой разницей в счете, однако Маккаби сегодня ему это не позволил. Отчаянная борьба за подборы под кольцом Реала принесла как минимум 5-6 "лишних" очков. Моррис, Батиста и Вуйчич сделали все, чтобы не дать Реалу проиграть с "почетным" счетом.

Сегодяншняя победа не только вывела Маккаби на первое место в подгруппе, но и создала неплохой задел перед решающими играми, в которых разница в счете вполне может определить, кто займет первое место в подгруппе, а кто второе. Через неделю в Тель Авив приезжает Олимпиакос, и победа в этой игре почти наверняка обеспечит Маккаби место в плей-офф.