Маккаби в Загребе

Тяжелая победа в Загребе

Израильский баскетбол / 17.01.2008 / Комментарии (0)
Маккаби (Тель Авив) одержал сегодня трудную победу в Загребе над местной Цибоной со счетом 76:81. Добытые два очка в этой игре заметно увеличили шансы тельавивцев занять, как минимум, второе место в подгруппе и даже, при определенном раскладе, возглавить одну из групп второго этапа Евролиги. Уилл Байнум провел, наверное, свою лучшую игру в составе Маккаби. Как видно, защитник "желтых" постепенно приходит в себя после неприятностей с законом. Никола Вуйчич, уже поравившийся от травмы, сегодня еще не выходил на паркет. по всей видимости, Цвика Шерф хочет достаточно "разогреть" его в матчах чемпионата, чтобы хорватский нападающий был полностью в форме к решающим играм второго этапа турнира

Если немного отвлечься от сегодняшней игры и посмотреть на ситуацию в Маккаби в целом, вырисовывается интересная картина. Практически с начала сезона команда играет без трех своих ключевых игроков - Вуйчича, Бурштейна и Шарпа. Первые два были травмированны, Шарп находится не в лучшей своей форме. Тем не менее, Маккаби удается мало-помалу начать цементировать команду. Место Вуйчича под кольцом занимает Файзер, которому помогают Батиста и Моррис (о последнем - разговор отдельный). Гальперин с успехом заменяет периодами проваливающегося Каммингса на позиции разыгрывающего, а Алекс Гарсиа хорошо отыгырывает в защите. С возвращением Вуйчича в строй, как это не парадоксально, у Цвики Шерфа появляется некоторая проблема - разорвать сыгранную уже связку двух высоких Маккаби - Файзера и Батисты - и вновь ввести в бой ветерана Маккаби, или уменьшить число минут Вуйчича на паркете, превратив его, фактически, в игрока скамейки?

Что касается Терренса Морриса, то этот нападающий превратился в самого ценного игрока команды. Сегодня он вообще отыграл все 40 минут, поскольку найти момент, чтобы заменить столь ценного игрока у Цвики Шерфа не получилось. Кроме того, что он является столпом обороны Маккаби, Моррис и в атаке незаменим на своей позиции. Такое положение дел, сколь радостным оно не являлось бы, внушает некоторое опасение, поскольку его незаменимость может вылиться в усталость на решающих стадиях турнира

Все это проблемы будущего, а пока задачей Маккаби было выиграть сегодня у потенциально более слабого соперника на его площадке и обеспечить себе хорошие шансы стать "маткой" группы перед жеребьевкой второго группового турнира Евролиги.

Маккаби начал игру стандартной пятеркой Гальперин, Каммингс, Блютенталь, Моррис и Файзер. Первая четверть прошла в примерно равной игре. Хорватам удалось к середине десятиминутки (благодаря, в основном, девяти очкам Сэма Хоскина) выйти вперед и сохранить преимущество до первого перерыва 20:17

Во второй четверти Маккаби основной упор сделал на обороне. Для этого на помощь был брошен Алекс Гарсиа, который на пару с Моррисом (к этому моменту уже записавшему на свой счет 3 блок-шота) смог полностью нейтрализовать атаку Цибоны. Во второй четверти у хозяев в корзину не лезли даже протейшие лэй-апы. В итогк - 27:4 - таков результат второй четверти, позволивший Маккаби уйти на большой перерыв при разнице в 20 очков 24:44. Цибона, казалось, опустила руки.

Однако третья десятиминутка стала наглядным подтверждением того факта, что даже разница в 20 очков к середине встречи не гарантирует победы. Цвика Шерф знает это прекрасно, ибо даже в последней игре чемпионата Израиля он криком подбадривал игроков при счете +18, убеждая их, что победа еще не обеспечена. И если тогда все обошлось без особых волнений, то сегодня Цибона заставила Маккаби понервничать. Хорваты перешли к тактике дальних бросков, и что было самым поразительным - практически все из них достигали цели. Если учесть при этом снижение результативности Маккаби в атаке, то неудивительно, что разница в 21 очко (максимум в этой встрече) стала стремитально уменьшаться.

Если волнение еще было излишним, когда хорваты "спустили" Маккаби на +17 и +15, то вскоре повод для беспокойства стал более серьезным - усилиями, в основном, Трея Келли, разница дошла уже до 10 очков, а забитый им с середины поля трехочковый одновременно с сиреной и вовсе вернул Цибону в игру - 53:62 - всего +9 перед последней десятиминуткой в пользу Маккаби.

Поймав кураж, Цибона в четвертой четверти продолжила сокращать дистанцию. Когда разница опустилась до трех, а затем до двух и потом до одного очка - уже никто среди болельщиков хорватского клуба не сомневался, что для победы нужно еще одно, небольшое усилие.

За 4:20 до конца, при счете 69:70 в пользу Маккаби, Байнум забрасывает суперважные три очка. Однако Хоскин и Келли сравнивают счет 73:73. Причем Келли при этом заработал штрафной, реализовав который, вывел Цибону вперед впервые с начала второй четверти - 74:73. Маккаби провел результативную атаку и вернул себе преимущество в одно очко за 1:40 до финальной сирены.

Цибона промахивается в атаке, фолит на Гальперине, который четко реализовывает два броска - 74:77. Розич у хорватов забрасывает свои два и зарабатывает при этом фол, который не реализует. 77:76 в пользу Маккаби. В атаке Моррис набирает два очка - 79:76 за 10 секунд до конца игры. В атаке Цибона теряет мяч, снова фолит на Гальперине, который со штрафных устанавливает окончательный результат 76:81

Уилл Байнум набрал в игре 21 очко, Гальперин 13, Файзер и Батиста по 12, Моррис 11, Гарсиа 6, Блютенталь - 4.