Молодцы

Маккаби набирает обороты

Израильский баскетбол / 10.01.2008 / Комментарии (0)
В игре одиннадцатого тура первого группового турнира Евролиги тельавивский Маккаби разгромил испанскую Уникаху со счетом 87:68, отомстив, таким самым, за поражение в первом круге в Испании. Правда, перекрыть ту разницу (23 очка) не удалось, несмотря на то, что на последних минутах тельавивцы были близки к этому. По этой причине Маккаби остался на третьей строчке в таблице, сравнявшись по числу очков с испанцами. Победа над Уникахой стала второй на счету Цвики Шерфа как тренера Маккаби, и команда под его руководством начинает приобретать черты слаженного механизма.

Залогом сегодняшней уверенной победы стали жесткая оборона и продуманная атака. Однако, помимо чисто технических аспектов игры, Маккаби выглядит последние две недели командой, которая сражается все 40 минут, не засыпая на ходу и ни на секунду не теряя концентрацию. Это именно то, чего болельщики не видели с самого начала сезона. И это именно то, что напоминает лучшие годы начала нынешнего века, когда Маккаби стоял на вершине европейского баскетбола.

Уилл Байнум, пережив непростые дни, вернулся в состав, и даже отыграл примерно 10 минут, однако был явно слаб, несмотря на демонстрацию безоговорочной поддержки болельщиков, устроенной ему последними перед игрой. Никола Вуйчич, оправившись от травмы, сегодня был уже заявлен на игру, однако Цвика Шерф пока не решился выпустить его на паркет. Очевидно, возвращение Вуйчича случится через неделю, в Загребе.

Кто действительно отличился сегодня - это Маркус Файзер, игра которого идет по восходящей линии от игры к игре. Его игра под кольцом, а также ассисты были определяющими в атаке Маккаби. Кроме того, стоит отметить Омри Каспи - молодого игрока, не получающего достаточно игрового времени в Маккаби. Однако сегодня Шерф держал его на паркете достаточно долго, чтобы Каспи успел не только набрать 11 очков, но сделать 5 подборов и один блок-шот в защите.

Кроме того, на должном уровне отыграли Блютенталь, стрелявший из-за дуги, Моррис, собиравший отскочившие мячи, Гальперин, сделавший 4 перехвата.

Первая четверть прошла в бешенном темпе, заданном Маккаби, и завершилась со счетом 29:27 в его пользу. Такой темп и высокий счет был на руку хозяевам, поскольку испанцы отличаются тем, что не играют на большой результат, а значит рано или поздно должны были бы не выдержать и сломаться.

Во второй четверти Маккаби стал постепенно отрываться, не позволяя испанцам вернуться в игру, заставляя их ошибаться в атаке, благодаря крепкой обороне. Маркус Хейслип, основная атакующая сила испанцев, потерялся на паркете, и, кроме того, у Уникахи были явные проблемы с принятием решений в игре с одним разыгрывающим. В итоге вторая десятиминутка завершилась со счетом 44:39 в пользу Маккаби.

В начале третьей четверти испанцам удалось, благодаря двум подряд попаданиям Хейслипа, сократить отставание до 1 очка, но у Маккаби был Маркус Файзер, позаботившийся о том, чтобы восстановить преимущество в +5. Чуть позже великолепный ассист форварда Каммингсу позволил тельавивцам уйти в отрыв уже на 9 очков. Спад в игре Уникахи прервал Ндонг красивым данком, однако в следующей же атаке Блютенталь положил "треху" и счет стал уже 59:49 - десять очков преимущество Маккаби. На последних минутах третьей четверти Давор Кус помог своей команде несколькими бросками приблизиться к "желтым" на расстояние в семь очков - 61:54, таков итог этой десятиминутки.

Примерно половину последней четверти счет плавал в районе +10, пока Маккаби не заработал технический фол, и смог оторваться на 14 очков 74:60. После этого игра у испанцев посыпалась окончательно, и счет стал стремительно расти, чему не помешал даже ответный технический фол, не использованный Уникахой. За минуту до конца встречи, когда Маккаби вел с разницей в +19, казалось, что возможно не просто выиграть, но и перекрыть разницу после порадения в Испании (23 очка). Однако две безрезультативные атаки не позволили это сделать, и игра закончилась со счетом 87:68.

У Маккаби очки набрали Файзер (19), Блютенталь (16), Моррис (13), Каспи (11), Гальперин (9), Каммингс (7), Батиста (8), Байнум (4). У Уникахи отличились Кус (17), Хейслип (13), Ндонг (9), Уэлш, Сантьяго и Кабезас (по 8), Габриэль (5)