Энтони Паркер. Всегда там, где он нужнее всего

Победа, добытая потом и кровью

Израильский баскетбол / 27.01.2005 / Комментарии (0)
Маккаби (Тель Авив) переиграла сегодня дома греческий АЕК 93:92. Игра стала настоящим испытанием для "желто-синих" - до последней секунды им пришлось по-настоящему сражаться за свою победу, борясь за каждое очко. В результате только в последнюю минуту им удалось добиться победного перевеса победить - поистине победа, добытая потом и кровью.

Маккаби послучила в свое кольцо 11 трехочковых бросков из 20 попыток. Иногда залетали, казалось бы, совершенно невозможные мячи. Однако у тельавивцев, как всегда, в нужное время и в нудном месте был Энтони Паркер (23 очка), во многом благодаря которому "желто-синие" удерживали пусть и зыбкое, но преимущество.

Начало игры не предвещало особых трудностей для Маккаби - в двух первых атаках Паркер, а затем Вуйчич набирают по два очка + нарушение, Вуйчич затем добавляет еще два очка. Через три минуты после начала Маккаби уже вела +10, однако греки сумели собраться, воспользовались несколькими потерями мяча Маккаби, и сократили отставание до одного очка 15:16. Йотам Гальперин и Дерек Шарп снова уводят команду в отрыв 23:15, и на перерыв команды ушли при разнице +6 в пользу Маккаби 28:22

Во второй четверти разница в 5-6 мячей сохранялась минут 6. Вуйчич, Бастон и вышедший им на подмогу Томас продолжали набирать очки. Однако проблемой Маккаби была оборона, и набранные в атаке очки нейтрализовались ответными бросками греков в атаке. Затем АЕК совершила рывок, переиграв в последние минуты хозяев паркета 17:6, на последней минуте Паркер забросил первые очки в этой четверти со штрафного и на перерыв команды ушли уже при разнице всего в одно очко в пользу Маккаби 49:48.

Третья четверть началась с нескольких странных и не лучших бросков Ясикевичуса и Бурштейна. Греки организовали массированный натиск, сумели сравнять счет 51:51, Ясикевичус ответил тремя очками, на что АЕК ответил двумя "трехами" и вышел вперед 57:54. АЕК сумел оторваться еще больше - 62:57, однако Маккаби спустя пару минут вернула себе преимущество 66:64. Однако ужасная игра в обороне никак не позволяла закрепить успех, и на перерыв перед последней четвертью команды ушли при ничейном результате 69:69.

В последней четверти у греков стала давать о себе знать проблема персональных фолов - у семи игроков было по три фола. Однако, несмотря на это, они продолжали играть очень агрессивно в обороне. и Маккаби ни одного очка не смогла добыть без боя. Кроме того, практически каждый игрок АЕКа считал своим долгом забросить трехочковый, и каждый такой мяч залетал в корзину. Пять очков. набранных Паркером за 5 минут до конца - и Маккаби ведет 80:75. Томас и Бастон через "немогу" сражались по кольцом, и помогли сохранить преимущество команды за 2:37 до финала - 85:79. Паркер по набранным очкам приближался к своему среднему значению, однако с противоположной стороны в корзину Маккаби снова сыпались трехочковые броски.

За 54 секунды до конца, при счете 89:87 в пользу Маккаби Томас перехватывает мяч и зарабатывает нарушение. Однако промазывает оба броска. АЕК, в свою очередь. не забивает в атаке, и Шарп в контратаке забрасывает трехочковый - 92:87. Греки ответили двумя очками за 8 секунд до сирены, и тут же сфолили на Паркере. Энтони забросил один мяч из двух, счет стал 93:89. В ответной атаке АЕК сумел забросить два очка и заработать нарушение одновременно с сиреной. И со штрафного мяч залетел в корзину. Победа в одно очко, которая стоит многого.