Дэвид Блютенталь

Есть команда, нет лидера

Израильский баскетбол / 20.12.2007 / Комментарии (0)
Сегодня Маккаби (Тель Авив) потерпел первое домашнее поражение в этом сезоне, проиграв литовскому Ристасу со счетом 82:87. Ритас остается для Маккаби неприступным - в позапрошлом сезоне, как и в нынешнем, тельавивцы дважы проигрывали команде, возглавляемой тогда Невеном Спахия, который сезоном позже перешел в Маккаби. Игра была равной на протяжении почти всех 40 минут, и лишь в концовке литовцы продемонстрировали больше хладнокровия и смогли одержать победу.

Сегодняшняя игра Маккаби оставила двойственное впечатление. С одной стороны, она как лакмусовая бумажка выявила одну из основных проблем команды - отсутствие лидера, способного в решающие минуты довести игру до победы. Концовка встречи могла сложиться по другому, если бы Гальперин, Каммингс или Байнум были бы теми игроками, которые могли бы повести за собой остальную команду. Случилось же обратное - неплохо руководивший игрой в первой половине встречи Йотам Гальперин сник во второй. Каммингс до сих пор не обрел уверенности на паркете. Байнум по своей натуре не может быть лидером команды. У литовцев же таким оказался Прайс, чьи два трехочковых броска на последних минутах фактически определили исход.

Однако есть и положительный момент, который можно вынести из сегодняшней игры. Дважды в течении матча Маккаби уходил в отрыв - в начале второй и третьей четверти. Однако - возвращаясь к минусам - дважды же не мог удержать преимущество. В общем и целом надо признать, что Ритас был сегодня все же сильнее Маккаби - в основном за счет того, что не рассыпался и не потерял голову в четвертой десятиминутке и смог довести игру до победы.

Каташ выставил в стартовой пятерке Блютенталя, Каммингса, Гальперина, Морриса и Батисту. Маркус Файзер остался на скамейке, поскольку едва оправился от травмы, и его игровая форма была под вопросом. Забегая вперед, нужно сказать, что опасения насчет форварда оказалиьс напрасными - он набрал в итоге 15 очков, включая красивый трехочковый в первой четверти.

В течении первых двух с половиной минут команды никак не могли забросить первые очки, и лишь начиная с "трехи" Прайса началась игра. Маккаби продемонстрировал хорошую игру в защите, и вскоре повел в счете с разницей в 2-4 очка. С таким же преимуществом завершилась и первая четверть - 25:22 в пользу тельавивцев.

В начале второй четверти Маккаби поднажал и смог убежать вперед на 8 очков, но литовцы не стушевались и скоро сократили отставание до -2. За три минуты до большого перерыва Ритас сравнял счет, и в этот момент Маккаби получил совершенно непонятный неспортивный фол, хотя нарушения Алекса Гарсии ничем особенным не выделялось. Это позволило литовцам выйти вперед на пять очков, но сначала Каммингс сокращает отставание до -2, а на последней секунде четко разыгранный мяч, который "желтые" ввели в игру из под кольца гостей, позволил им уйти на перерыв при счете 41:42 - всего одно очко отставания от Ритаса.

Третья четверть вновь началась агрессивной и мощной игрой Маккаби, что позволило команде Каташа снова уйти в отрыв на 8 очков, благодаря двум "трехам" Блютенталя и очкам, заработанным Гальпериным и Гарсией в контратаках. Однако вслед за этим рывком последовал "провал", который гости использовали с максимальным КПД - за полторы минуты до последнего перерыва Маккаби вел с преимуществом всего в одно очко. Два точных штрафных броска Гальперина установили результат после 30 минут игры - 64:61 в пользу Маккаби.

У гостей на площадке выделялся Чак Эйдсон, и именно его трехочковые броски позволили Лиетовасу Ритасу в заключительной десятиминутке повести в счете. С начала четвертой четверти Маккаби позволил сопернику совершить рывок 7:0. Затем, приложив усилия, хозяева сравняли счет за семь с половиной минут до конца встречи. У Маккаби появилась проблема с персональными фолами. Терренс Моррис получил четвертое замечание и вынужден был отправиться на скамейку. Каммингсу удалось трехочковым броском вывести Маккаби вперед +2, Блютенталь снова забросил из-за дуги, и за четыре с половиной минуты до сирены Маккаби вел в счете 74:71.

Однако литовцы не сдались, и за минуту до финала снова вели в счете, правда всего в одно очко. Длинная атака Ритаса, не прерываемая тельавивцами, завершилась точным трехочковым Прайса и +4 в пользу гостей. Потеря мяча в атаке и еще одна "треха" все того же Прайса окончательно похоронили надежду на победу.

У Маккаби Маркус Файзер набрал 15 очков, Блютенталь и Батиста - по 14 (у Батисты 4 перехвата), Каммингс и Гальперин - по 10 (у Гальперина 9 ассистов), Моррис 9 очков, Гарсия 6, Байнум 4 очка.