Одед Каташ

Ханнука - это праздник Маккаби

Израильский баскетбол / 06.12.2007 / Комментарии (0)
Все таки не зря Шимон Мизрахи, президент Маккаби (Тель Авив), из года в год старается составить календарь Евролиги так, чтобы на светлый праздник Ханнуки, праздуемый в честь победы маккавеев (в ивритском произношении - Маккаби) над греческими оккупантами, тельавивскому клубу выпадало играть с греческой командой. Потому что, как известно, грекам в Хуннуку против евреев ловить нечего. Убедительная победа со счетом 85:70 над Арисом лишний раз это доказала.

Поражение от Бней Ха-Шарона в начале недели в рамках регулярного чемпионата Израиля стало хорошей встряской для тельавивского Маккаби. В воздухе над спортивным комплексом Яд Элияху (или, как он называется теперь - "Нокия") витало сильное напряжение, которое должно было разрядиться на первом, кто переступит порог баскетбольного зала. Им оказался греческий клуб Арис (Салоники). Казалось, все недовольство своей же собственной игрой с начала сезона баскетболисты в желтых майках выплеснули на сегодняшнего соперника, сумев вместе с результативной атакой выставить крепкую оборону

Стартовая пятерка Маккаби состояла из Блютенталя, Гальперина, Каммингса, Элиягу и Файзера. Хозяева сходу взяли быка за рога и повели в счете 10:0 в течении первых трех минут игры. Файзер набрал шесть очков, Каммингс умело руководил действиями команды, и греки ничего не смогли противопоставить такому штурму. Ложкой дегтя стал второй персональный фол Каммингса, однако результат первой четверти - 23:13 внушал оптимизм.

Вторая четверть стала, наверное, лучшей десятиминуткой Маккаби в нынешней Евролиге. Отрыв от Ариса только увеличивался, причем у тельавивцев шла игра в защите. Греки промахивались из-за дуги и со штрафных, а Маккаби в атаке использовал все ошибки соперника. Батитса, продемонстрировавший отчаянную борьбу за каждый мяч, в одной только второй четверти сделал столько ассистов, сколько за все предыдущие игры. В основном его подачами пользовался Терренс Моррис, который лишний раз доказал, что на сегодня является единственной "надежной акцией" в составе Маккаби. И даже Байнум, выпущенный Каташем на паркет на пике куража тельавивского клуба, своей индивидуальной игрой помог команде уйти в большой отрыв. В итоге вторая четверть завершилась с круглым счетом 50:30

В третьей четверти Маккаби заставил изрядно понервничать своих болельщиков. Несмотря на 4 очка, набранные в начале десятиминутки Гальпериным, в целом команда вдруг снизила обороты и позволила грекам частично вернуться в игру. Каммингс заработал третий фол, Файзеру дали технический, и постепенно Арис стал сокращать разрыв. Четыре подряд потери мяча в атаке позволили греческому клубу подобраться на расстояние в 11 очков 56:45. На данк Мориса Кассель ответил трехочковым, и разница сократилась до 10 очков 60:50. Одед Каташ взял срочный тайм-аут, после которого Маккаби удалось до последнего перерыва удержаться и закончить полчаса игры со счетом 65:53.

В четвертой четверти Маккаби снова удалось сконцентрирооваться на игре. Моррис был в эти минуты самым полезным игроком на площадке. Два очка Файзера после подбора в атаке и перехват Гальперина вернули Маккаби преимущество в 17 очков 76:59. После этого греки расклеились в конец. Три подряд перехвата в защите, включая блок-шот Фазера на контратаке Ариса сломили соперника, и разница в счете вновь поползла вверх, достигнув максимума в 22 очка 83:61 за две с небольшим минуты до конца встречи.

Арис стал играть на разницу, проводя быстрые атаки, и ему удалось отыграть еще 7 очков, завершив встречу со счетом 85:70.

Дэвид Блютенталь, названный лучшим игроком матча, набрал 20 очков и сделал 8 подборов. У Морриса 18 очков и 9 подборов, у Файзера, соответственно, 12 и 6. Гальперин набрал 9 очков, Каммингс 7, Байнум 6, Элиягу 4 и 5 подборов, Батиста - 4 очка и 5 ассистов. И, наконец, Алекс Гарсиа принес в копилку Маккаби 3 очка, Омри Каспи - еще 2