В Малаге

Маккаби проиграл Уникахе

Израильский баскетбол / 15.11.2007 / Комментарии (0)
Сухим языком корреспонденции можно сказать просто: Маккаби (Тель Авив) проиграла в четвертом туре Евролиги на выезде испанской Уникахе (Малага) с разгромным счетом 93:70. Но даже такая короткая, лишенная всякой эмоции фраза способна вызвать чувство стыда у любого болельщика тельавивского Маккаби. Только глядя на эти цифры становится понятно, что Одеду Каташу пока не удалось построить что-то даже отдаленно напоминающее клуб, достойный Евролиги. И именно поэтому пришло время принимать решения. Пока еще не поздно

За полтора последних года сначала Невен Спахия, а теперь и Одед Каташ постепенно приучили израильского любителя баскетбола к мысли, что Маккаби дома и Маккаби на выезде - это две совершенно разные команды. И такое положение дел можно было бы принять как должное, если бы разница не была бы настолько огромной. Нельзя сказать, что в домашних встречах мы видим тот самый Маккаби, который, как сильнодействующий наркотик, уносил нас в светлые дали на протяжении последних пяти лет. Однако, не мытьем, так катаньем, но спортивный комплекс "Нокия" - или, по-привычному, Яд Элияху - до сих пор был и есть неприступной крепостью для любого соперника. Однако то, что мы видим на выездных матчах не укладывается ни в какие рамки, приемлимые для многократного чемпиона Европы.

Вот уже второй сезон подряд мы видим на площадке команду, которая не умеет защищаться. Второй сезон подряд мы видим на площадке команду, которая беспомощна в атаке, и нет в ней человека, способного руководить и принимать правильные решения. И, наконец, второй сезон подряд мы видим на площадке команду, в которой пять человек, находящиеся одновременно на паркете, не способны понимать друг друга, а значит неспособны функционировать как единый механизм

И начали вроде неплохо - 2:9 после двух с половиной минут игры. Но тут же пропустили мини рывок 9:0 у испанцев, и вот уже Маккаби проигрывает 11:9, и лишь трехочковый Блютенталя возвращает временное (как оказалось впоследствии, последнее) в этой игре преимущество. Затем следует полный провал в защите до самого конца первой четверти, в течении которого "высокие" испанцы вольготно чувствуют себя под кольцом и спокойно доводят десятиминутку до победы со счетом 21:16

Во второй четверти Уникаха достаточно легко увеличила отрыв до 9 очков, который сохранился до большого перерыва 45:36. В третьей десятиминутке испанцы могли, практически, окончательно добить Маккаби - на некоторых игровых отрезках разница в счете достигала 11 очков, но в концовке Маккаби удалось даже несколько сократить отставание по сравнению в первой половиной встречи - на последний малый перерыв команды ушли при счете 65:57 в пользу Уникахи.

Статистика, говорящая о том, что Уникаха, как правило, ломается в последние 10 минут игры, сегодня дала сбой. Тельавивцы могли воспользоваться положительным результатом третьей четверти и догнать испанцев. Вместо этого хозяева без особых усилий, пользуясь "проходным двором" под щитом израильтян, довели свое преимущество до 15 очков 81:66 после того, как тренер Маккаби получил технический фол. После этого игра потеряла всякий интерес, и Уникаха довела игру до победы, а счет - до разгромного 93:70