Герой матча

Маккаби обыграл Эфес Пильзен

Израильский баскетбол / 08.11.2007 / Комментарии (0)
Главной интригой сегодняшней встречи Маккаби (Тель Авив) с турецким Эфес Пильзеном в третьем туре первого группового турнира Евролиги, стал тот факт, что впервые израильский тренер Дэвид Блатт вошел в спорткомплекс "Нокия" в качестве соперника тельавивского Маккаби. Дуэль Одеда Каташа и Дэвида Блатта - бывшего подопечного бывшего помощника тренера Маккаби завершилась победой Одеда со счетом 73:67. В непростой борьбе, в отсутствии Николы Вуйчича, Маккаби сумел победить. Героем матча стал уругвайский центровой Маккаби Эстебан Батиста, которому сегодня предстояло заменить на паркете самого Вуйчича.

Наверняка осознавая, какая ответственность лежит на его плечах, Батиста, тем не менее, сумел использовать предоставленный ему шанс и уверенно сыграл под щитом турецкой команды, набрав 14 очков и выложившись по полной программе. Заменить Николу ему вряд ли удастся, однако если сегодняшняя игра не окажется первым и последним ярким выступлением уругвайца, то можно будет сказать, что Маккаби приобрел еще одного вполне достойного центрового. По крайней мере, Дэвид Блатт в послематчевом интервью признался, что мечтал бы иметь такого форварда в своей команде.

Положительным моментом в игре Маккаби стал значительный рывок в количестве подборов. До сегодняшней игры тельавивцы занимали последнее место по рибаундам среди всех команд Евролиги, и, видимо, Одед Каташ уделил этому моменту немало времени на тренировках

В остальном Маккаби выглядел так, как выглядит последние год с небольшим. Уилл Байнум по-прежнему теряет мячей едва ли не больше, чем забрасывает. Маркус Файзер, которого Одед Каташ упорно пытается вогнать в игру, вновь нахватал быстрых фолов и поэтому большую часть второй половины встречи провел на скамейке. Продолжает радовать своей игрой Терренс Моррис, во многом благодаря которому Маккаби сумел уложить Эфес на лопатки под занавес встречи. В общем и целом, победа хотя и успокоила болельщиков и руководство команды после разгрома в Вильнюсе на прошлой неделе, тем не менее вновь не оставила впечатление, что Маккаби стала командой, достойной финала четырех

Каташ начал встречу пятеркой Байнум, Камингс, Файзер, Блютенталь и Элиягу. Эфес Пильзен умело воспользовался отсутствием высоких нападающих в составе, а также дырами в обороне "желтых". Но атака Маккаби работала четко, и поэтому на табло долгое время горел примерно равный счет. Файзер сходу набрал четыре очка, Элияху не отставал от него, и в результате первая четверть завершилась вничью 18:18.

В начале второй четверти Маккаби имел превосходный шанс оторваться - Моррис набрал четыре очка, но тут Файзер зарабатывает технический фол (и третий персональный) за пререкания с судьей после того, как тот назначил штрафные броски в кольцо Маккаби. Четыре реализованных броска сравняли счет и вернули Эфес в игру. Фазеру пришлось сесть на скамейку (что было весьма досадно, учитывая, что нападающий неплохо вошел в игру), и на паркет вышел Батиста. Вскоре ассист уругвайского легионера Деррику Шарпу завершился трехочковым броском последнего, и Маккаби повел 27:22. Два очка Элиягу довершили рывок 7:0, и Дэвид Блатт поспешил взять тайм-аут. Перерыв пошел на пользу гостям, которые ответили своим рывком 7:0, и к большому перерыву счет вновь стал практически равным - 36:35 в пользу Маккаби.

В начале третьей четверти тельавивцам снова удалось чуть оторваться в счете 41:35, однако вслед за этим последовало несколько потерь мяча, и подопечным тренера-чемпиона Европы снова удалось подтянуться к Маккаби и даже выйти вперед 43:44. Каташ выпустил на площадку Файзера, однако тот уже через пару минут заработал четвертый фол и снова вернулся на скамейку. Для опеки разыгравшегося Дрю Николаса тренер Маккаби впервые ввел в игру бразильца Алекса Гарсия. Но, забегая вперед, стоит сказать, что Гарсия не справился с задачей, раз за разом упуская быстрого защитника турецкой команды. Эфес Пильзен мог перед заключительной десятиминуткой уйти в серьезный отрыв, однако Йотам Гальперин сумел удержать счет в "приличных" рамках - 50:55 перед последней четвертью

Гальперин и, в основном, Батиста, сумели переломить ход игры в самом начале последних 10 минут. После ассиста уругвайца Гальперину, а затем набранных им самим 4 очков подряд Маккаби снова повел в счете 57:55. Взятый Блаттом очередной тайм-аут не остановил Батисту, который продолжал набирать очки под кольцом как автомат. Последние минуты встречи были минутами Терренса Морриса, который забросил важный трехочковый, а в обороне выставил блок-шот, не позволивший Николасу сократить отставание. И даже несмотря на дежурную потерю мяча Байнумом в атаке, Маккаби сумел удержать победный счет до сирены.

Эстебен Батиста набрал за игру 14 очков (находясь на паркете в общей сложности 17 минут). У Элияху 13 очков, у Морриса 11 и 9 подборов, у Байнума 10 и 5 ассистов, Шарп набрал 8, Файзер 7, Каспи и Каммингс по 4 и Гальперин - 2 очка.