Лиор Элияху

Маккаби обижать не рекомендуется

Израильский баскетбол / 05.04.2007 / Комментарии (0)
Маккаби (Тель Авив) выиграл второй матч четвертьфинальной серии у московского ЦСКА со счетом 68:56, и теперь судьба путевки в финал четырех будет решаться в третьей игре в москве через неделю. С одной стороны - Маккаби показал, что, несмотря на фактически провальный для них сезон, он по прежнему остается ведущим европейским клубом, который даже не в лучший свой период может держать удар и отвечать не менее мощно. С другой - не будем переоценивать ценность этой победы. В серии их трех матчей победитель тот, кто сумеет выиграть дважды.

Уже первая четверть сегодняшней игры показала, что о московском сценарии двухдневной давности можно забыть. Маккаби демонтсрировала великолепную игру в обороне, которую армейцы никак не могли пробить, и раз за разом были вынуждены бросать по кольцу из невыгодных положений, что отрицательно сказывалось на их результативности. К сожалению, в эти десять минут Маккаби не смог воспользоваться моментом, чтобы уйти в отрыв. Даже ведя в счете 11:6, тельавивцы не смогли удержать преимущество, и после тайм-аута Мессины ЦСКА сравнял счет к концу четверти 11:11

Вторая десятиминутка началась с двух подряд трехочковых Байнума и Ясаитиса, на которые Оскар Торрес ответил своим точным дальним броском. Однако "желтые" продолжали просто фантастически играть в защите (безусловно, лучшая игра в обороне за весь сезон), и россияне не смогли "зацепиться" за уходящий вперед Маккаби. Разница в счете росла как на дрожжах, и трехочковый Бурштейна довел ее до двухначного числа 27:17.

Особо стоит отметить в сегодняшней игре Лиора Элияху, который творил на площадке буквально все, что хотел - от данков и прорывов под кольцо до отличной игры в обороне (качество, отсутствие которого нередко ставили ему в вину на протяжении сезона) - несколько его блок-шотов взрывали переполненный, как всегда, Яд Элияху бурными криками восторга.

ЦСКА, так и не найдя ключа к защите Маккаби, почти полностью перешел на броски с дальней дистанции, большинство из которых были мимо цели. Четкая игра на подборах (как под свлим кольцом, так и в нападении) позволила Маккаби использовать эти ошибки гостей и довести преимущество к концу второй четверти до 10 очков 35:25

Третья четверть расставила все точки над "ё" в этой игре. Трехочковый Шарпа и два данка Элияху довели разрыв до максимального в этот вечер значения в 22 очка 49:27. ЦСКА попытался придти в себя, и ему удалось сократить отставание до -16, однако Уилл Байнум, который сегодня, вопреки традиции, практически не совершал ошибок, в одиночку набрал пять очков, и на последний перерыв команды ушли при разнице в 20 очков 55:35.

Четвертая четверть стала протокольной. Маккаби сбавил обороты, что позволило армейцам подтянуться немного, однако хозяева держали руку на пульсе и не позволили счету на табло стать достаточно тревожным для своих болельщиков. В итоге - победа во второй игре четвертьфинальной серии, и теперь все будет решаться через неделю, в спорткомплексе "Олимпийский" в Москве

Маккаби провел фантастический матч, напомнив всем не только себе самого двух-трех-летней давности, но и доказав на деле, что какой бы спад не переживала команда в одном отдельно взятом сезоне, традиции и класс Маккаби не позволяют вычеркнуть клуб из ряда сильнейших на континенте.

Однако, справедливости ради, нужно отметить следующее. Для команды Невена Спахия игра, подобная сегодняшней, к сожалению, исключение из общего правила текущего сезона. Вероятность повторения сегодняшнего успеха в третьей игре, признаемся честно, мала. Как мала она была и два дня назад, но тогда в запасе еще была игра в Тель Авиве. Теперь же поражение не оставит дополнительного шанса на спасение.

Эторе Месина, разумеется, не будет всю неделю лишь переживать случившееся, и сделает все необходимые для себя выводы. То же верно и в отношении игроков армейской команды. 12 апреля на паркет в Москве армейцы выйдут совершенно в другом настрое, и даже если Маккаби сыграет хорошо, переиграть действующего чемпиона Европы будет архисложно.

Отдавая себе в этом отчет, мы можем надеяться лишь на то, что тельавивцы приедут в Москву играть так, будто это их последняя игра. В евросезоне, разумеется. Что выйдет из этого ощущения - мы увидим в следующий четверг.

Окончательное подведение черты откладывается. На неделю. Как минимум.