Никола Вуйчич

Сезон закончится в Москве

Израильский баскетбол / 07.03.2007 / Комментарии (0)
Удивительно, но факт - перед игрой с Тау в стане Маккаби в гуще осторожного пессимизма витал едва уловимый запах надежды на то, что, возможно, удастся сотворить некую сенсацию, переиграть басков на их площадке, и, тем самым, положить начало новой странице сезона 2007. Однако уже во второй четверти (а менее наивным - и в первой) стало ясно, что никакого "нового Маккаби" мы не увидим. Не сегодня. Разгром 73:94 от испанцев, похоже, окончательно похоронил надежды на чудо

Еще более удивительным является то, что, скорее всего, Маккаби все же займет второе, "проходное" место в своей подгруппе, и выйдет в стыковые матчи с московским ЦСКА, не имея при этом преимущества домашней площадки (если дело дойдет до третьей игры, в чем есть большие сомнения). Как бы то ни было, даже если Всевышний сойдет на землю и явит свой лик, и раздвинет игроков армейцев, и проведет Маккаби прямиком в финал четырех, то и в этом случае сезон 2006/07 нужно будет поскорее забыть, как страшный сон и повторять про себя "Никогда больше"

И дело даже не в результатах - черт с ними, поражения были всегда (не так много за один сезон, но все же были), и иногда от более слабых соперников (коим Тау сегодня не являлся никак). Дело в том, что в желтых майках играют отдельные баскетболисты, кто-то получше, кто-то похуже, но нет команды. И нет над ними той руки, которая могла бы взять их всех и превратить в единый организм.

Маккаби (Тель Авив) образца текущего сезона выглядит шикарным мерседесом, который разобрали по винтикам, чтобы смазать и подновить, но пока еще не успели собрать. То есть колеса еще привинчены (ехать при желании еще кое-как можно), но кузов и двигатель разложен по полочкам, и каждая деталь ждет своей очереди быть проверенной и возвращенной на прежнее место.

Нет смысла сейчас проходиться по персоналиям. Оставим разбор полетов на конец сезона, который может случиться уже в Москве. О Спахии, как тренере и о его решениях по ходу игры, о Байнуме, о Йеретине - игроке абсолютно не для Маккаби - и обо всех-всех-всех у нас еще будет время написать. Пока нужно терпеливо дожидаться последних титров этой мелодрамы

Семь потерь мяча в первые шесть минут игры - с таким результатом вряд ли можно было расчитывать на какой-либо иной результат, чем тот, что высвечивался на табло в конце игры. Никола Вуйчич, которому тренер Невен Спахия не дал передохнуть в игре чемпионата Израиля три дня назад, не успевал отыгрывать одновременно в защите и нападении, и выглядел уставшим, как человек, в одиночку тащивший на себе команду с начала сезона. В его фактическое отсутствие на площадке испанцы делали все, что хотели под щитом Маккаби, и уже после первых 10 минут игры вели в счете 25:15.

Вторая четверть - и снова неслаженная, растеряная игра Маккаби, потери мяча, неточные броски, неправильные решения, ошибки в обороне - все это с радостью использовал Тау, чтобы уже к середине встречи довести счет до практически победного 50:33

Начиная с третьей четверти пошла игра в кошки-мышки. Как только Маккаби удавалось сократить отставание до чуть более десяти очков, Тау чуть прибавлял в игре и восстанавливал разницу в районе двадцати. 70:54 - так закончилась третья четверть.

Едва теплившаяся надежда, что, быть может, последние 10 минут тельавивцы проведут на пределе возможностей, умерла с двумя подряд потерями мяча в самом начале четвертой четверти. Таким вот вальсом команды протанцевали до самого конца. В итоге - 94:73. Неожиданное поражение Ромы от По Ортез в параллельном матче почти наверняка обеспечило Маккаби выход на ЦСКА в плей-офф. Скорее всего, это будет тот максимум, которого сможет добиться Невен Спахия с Маккаби (Тель Авив). Пока же "черный сезон" продолжается.